Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800868 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

23 Сентябрь 2020, 15:50:30
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 5658 раз)
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #75 : 04 Август 2007, 02:23:34 »

Хм... К моменту своего знакомства с творчеством Ницше у меня уже было похожее мировоззрение. Сразу скажу - не читал, и не хочу. Все что он пишет следует из здравого смысла, и ничего экстраординарного я оттуда не узнаю.
Не правда. Прочитай "Так говорил Заратустра"
« Последнее редактирование: 04 Август 2007, 13:41:00 от Dark Andrew » Записан
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #76 : 04 Август 2007, 11:44:16 »

Не правда. Прочитай "Так говорил Заратустра"
Нет в Заратустре гитлеровской идеологии,и Цицше её там не развивал,книга о высшем человеке,отделенном от обыденного мира,а про так называемых "арийцев" там и слова нет,это совершенно разные понятия.Я что-то не помню,что-бы у немцев была идея отделиться от бренного мира.Тем более Заратустра сам ушел от людей,и никого не заставлял насильно следовать за ним.Пора прекращать эту тему "фашизма",тк нет в трудах Ницше даже намеков на это.Повторяю,Заратустра и Антихрист не все его книги.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #77 : 04 Август 2007, 14:09:20 »

Нет в Заратустре гитлеровской идеологии,и Цицше её там не развивал,книга о высшем человеке,отделенном от обыденного мира,а про так называемых "арийцев" там и слова нет,это совершенно разные понятия.Я что-то не помню,что-бы у немцев была идея отделиться от бренного мира.Тем более Заратустра сам ушел от людей,и никого не заставлял насильно следовать за ним.Пора прекращать эту тему "фашизма",тк нет в трудах Ницше даже намеков на это.Повторяю,Заратустра и Антихрист не все его книги.
Я не об этом!!! Слушай других людей!  Разгневанный  Я о том что в этом произведении много здравого смысла!
Sventovit
Постоялец

« Ответ #78 : 28 Март 2008, 20:16:29 »

тема высшего человека-уберменша перекликается с еврейской идееей об избранности их народа..

Кровью, сердцами клясться навек
Белою властью зимы
Встречать бесконечно далёкий рассвет
Дланью, вскинутой ввысь
Молоту войн и рокоту гроз
Вольные рати верны,
Где ветром могучим из братины звёзд
Рунные стяги пьяны!
Vesn@
Старожил

« Ответ #79 : 28 Март 2008, 23:07:37 »

биографию киньте кто-нибудь Подмигивающий
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #80 : 29 Март 2008, 23:20:48 »

тема высшего человека-уберменша перекликается с еврейской идееей об избранности их народа..
Это поверхностное суждение. Евреи считают, что история это сепарация, отделение истинного от ложного, и избрание Богом их народа для будущей жизни - результат такой сепарации, понятие Истины и приобщение к ней здесь на первом месте.
Ницше же считал, что любая истина вторична, надуманна, ложна. Истина нечто, что надо создать, взнуздав волю к власти, её нельзя открыть или приобщиться к ней. Истину Ницше понимает как что-то кем-то установленное, что и "позволяет субъекту безусловно распоряжаться истинным и ложным", вот отсюда идея сверхчеловека.

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

Космический
Ветеран

« Ответ #81 : 27 Апрель 2008, 18:14:58 »

Сейчас посмотрел его фотографию в инете. Суровый дятько. Усы как у Чапаева.

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Vesn@
Старожил

« Ответ #82 : 27 Апрель 2008, 18:16:07 »

Сейчас посмотрел его фотографию в инете. Суровый дятько. Усы как у Чапаева.
дык да...в первый раз увидел что ли? Веселый

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА
Флуд!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2008, 19:16:05 от Femina » Записан
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #83 : 05 Май 2008, 13:44:46 »

Антон Палыч Чехов иногда письма к жене подписывал так: "Твой сверхчеловек, часто бегающий в сверхватерклозет" Старик Ницше имел серьезное влияние на умы.

Космический
Ветеран

« Ответ #84 : 03 Июнь 2010, 19:33:36 »

Прочитал его заратустру. Я может чего-то не понимаю, но по-моему "влияние на умы" определяется какой-то неизвестной модой. Вдруг все заговорили о Ницше, так же как вдруг все заговорили о Готье или Прадо. А какой-нибудь Жан Франсуа шьет не хуже, но его никто никогда не узнает.

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Delvina
Старожил

« Ответ #85 : 03 Июнь 2010, 19:58:29 »

Ницше же считал, что любая истина вторична, надуманна, ложна. Истина нечто, что надо создать, взнуздав волю к власти, её нельзя открыть или приобщиться к ней. Истину Ницше понимает как что-то кем-то установленное, что и "позволяет субъекту безусловно распоряжаться истинным и ложным", вот отсюда идея сверхчеловека.

Как то не очень понятно. Истину нельзя открыть, но можно создать?
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #86 : 06 Июнь 2010, 16:28:16 »

Ницше говорит: “истина есть род заблуждения, без которого определенный род живых существ не мог бы жить".  Действительность по Ницше это становление, поэтому что бы мы не называли истиной, это будет заблуждением. Но это необходимое заблуждение, "истина" носит прикладной характер, являясь служанкой "воли к власти".

Delvina
Старожил

« Ответ #87 : 09 Июнь 2010, 17:33:48 »

Что нам даёт знание трудов Ницше?
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #88 : 09 Июнь 2010, 18:07:06 »

Кому "нам"? Улыбка

Delvina
Старожил

« Ответ #89 : 09 Июнь 2010, 18:27:54 »

Нам, человекам Непонимающий
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: