Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

16 Июль 2019, 07:35:54
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 3251 раз)
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #90 : 09 Июнь 2010, 18:31:09 »

Нам, человекам Непонимающий
Ницше это не только философские штудии. Шаг в безумие, Веймар - высшая точка в жизни Ницше, сверкательный и хрустательный венец его философии. Что человекам это даёт? Опыт. Человечество проживает историю жизнями каждого из нас. Мы можем оценивать и делать выбор.

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

Delvina
Старожил

« Ответ #91 : 09 Июнь 2010, 18:40:19 »

Опыт - то, что выработано веками, в границах определённого социума, проверенное временем и поколениями. Ницше - философ-одиночка со своим взглядом на суть вещей, только и всего.
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #92 : 09 Июнь 2010, 19:05:12 »

Все философы - одиночки. А сама философия после Ницше уже не могла стать прежней.

prishel
Ветеран

« Ответ #93 : 09 Июнь 2010, 19:39:12 »

Шаг в безумие, Веймар - высшая точка в жизни Ницше, сверкательный и хрустательный венец его философии.
В том смысле, что его философия стала причиной его безумия?

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #94 : 09 Июнь 2010, 20:55:53 »

Глядя со стороны нельзя понять - философия стала причиной его безумия или безумие стало причиной его философии. Но для самого Ницше потеря рассудка была подлинным ответом самой жизни на его собственные вопросы "Почему я так мудр?", "Почему я являюсь роком?". Ницше называл людей, разглагольствующих о философии, но разделяющих философию и собственную жизнь "шавками, смеющими обещать без малейшего на то права". Своим безумием он избежал отделения себя от своей философии.

Fluderman
Ветеран

« Ответ #95 : 09 Июнь 2010, 21:05:35 »

А чего это Ницше засунули в литературу хоть и в зарубежную но всётаки в литературу
надо отдельный раздел создать и назвать его э-м-м-м Шизофазия к стати состояние поциэнта в конце вполне соответствует
Delvina
Старожил

« Ответ #96 : 09 Июнь 2010, 21:15:46 »

Не все безумцы утруждают себя писательством сочинений, и слава богу.
Msoul
Новичок
*

« Ответ #97 : 09 Июнь 2010, 22:03:01 »

я вот, например, почитываю тут слегка кара-мурзу "манипуляция сознанием", там местами довольно детально описывается вклад, внесенный ницше и прочими фашистскими идеологими, в концепцию манипуляции сознанием, а также с каким успехом все эти наработки были изучены западными аналитиками (пример *рейганизм* в голливудском кино 70х) ну и позже, с приходом капитализма осело и у нас и неменее успешно используется в сми.

Gheorgich
Ветеран

« Ответ #98 : 11 Июнь 2010, 19:23:46 »

Это очень популярная книга на очень популярном языке. В ней Кара-Мурза цитирует Ницше как человека, угадавшего 20 век, прозорливца. Назвать Ницше "фашистким идеологом" могли только фашисты, которые записали в свои отцы Канта, Фихте, Ницше и Гёте с Гельдерлином.  Богоборчество Ницше имеет мало общего с идеей строительства тысячелетнего рейха.

Космический
Ветеран

« Ответ #99 : 17 Июнь 2010, 13:04:37 »

Не все безумцы утруждают себя писательством сочинений, и слава богу.
А когда высказывается отрицательное мнение о том чего не знаешь и не читал это как называется?

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Delvina
Старожил

« Ответ #100 : 18 Июнь 2010, 20:30:49 »

Прочитай всего Карла Маркса и узнаешь ответ на этот вопрос.
Космический
Ветеран

« Ответ #101 : 19 Июнь 2010, 16:06:24 »

Зачем мне читать всего Карла Маркса Непонимающий

Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
korsak
Ветеран

« Ответ #102 : 19 Июнь 2010, 17:20:39 »

Delvina поделилась с тобой уникальной методой нахождения ответов на простые вопросы, а ты не ценишь ее откровенности. Это даже как то неблагодарно...

Если красота не спасет этот мир, то его погубит ложь.
Delvina
Старожил

« Ответ #103 : 20 Июнь 2010, 08:27:49 »

Зачем мне читать всего Карла Маркса Непонимающий

Ты будешь читать всю Библию, чтобы убедиться в её мифологическом происхождении? Лично мне хватило первых десяти строчек.
Космический
Ветеран

« Ответ #104 : 20 Июнь 2010, 11:11:50 »

Человек, который думает, что достаточно прочитать у Ницше 10 строк, чтобы составить о нем мнение зовется школотой.
И не только Ницше, любую книгу (в т.ч. бибилию), которую он просто не может прочесть, потому что организм еще не развит  Смеющийся

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: