Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800869 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

26 Сентябрь 2020, 18:46:56
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 5688 раз)
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #60 : 01 Август 2007, 12:32:04 »

Чтобы конкурировать с Библией, Ницще нужно было написать свою и убеждать всех в воей правоте Улыбка
Читай чужие сообщения внимательно Улыбка
А я внимательно и читаю,прямым текстом написано,Ницше конкурировал с Библией,но он её критиковал,и свою создавать не собирался,раз уж он был против христианства,как религии.Если ты пртив книги,ты же свою не пишешь.А правоту свою,он доказывал в Антихристе,и очень убедительно,хоть и не филолог[/quote]
Как бы ты на них ни плевал, правила, заложенные в Библии существуют и по сей день. И ознакомься получше с Библией, видать тебе когда-то кто-то сказал, дескать в христианском мире все должны представлять с собой убогих и забитых людей. Вспомни Крестовые походы, которые устраивали робкие и забитые своей религией христиане. А в те времена христианство имело куда больше влияния на общество, чем сейчас.
Крестовые походы не имели ничего общего с христианством,сам получше ознакомся с Библией,я её прчитал всю,и не один раз.Бог никогда не призывал превращать другие религии в свою веру.И в те времена жгли людей за науку и инакомыслие,и стирали целые народы за свою веру-это христианство,нет это продажность церкви того времени,глупость священников,и необразованность народа,и слава нашему времени,что церковь больше не влияет на государство.Вот против чего был Ницше,вот за что его не любила церковь,человек отверг богов и сам строит свою судьбу,не полагаясь на тех,от кого никогда не получишь помощи.Тебе хорошо-слава богу,тебе плохо-на все божья воля,тьфу,противно Злой
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #61 : 01 Август 2007, 12:41:42 »

Если ты пртив книги,ты же свою не пишешь.
Я не согласна. Многие пишут рецензии и книги критического содержания как раз о тех книгах которые не понравились!
belive
Гость
« Ответ #62 : 01 Август 2007, 12:59:30 »

Обязательно на досуге займусь прочтением "Антихриста" Улыбка. А как это "Крестовые походы не имели ничего общего с христианством"? Разве не получали они одобрения церкви? Конечно, они были грабительскими по своей сути, но идея отвоёвывания Гроба Господня у сарацин вполне умещается в рамках христианской идеологии.
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #63 : 01 Август 2007, 15:26:00 »

А как это "Крестовые походы не имели ничего общего с христианством"? Разве не получали они одобрения церкви?
ответ был дан ранее - действия церкви и то, что сказано в библии - это мягко говоря не одно и тоже.

а вообще прекращаем скатываться на обсуждение библии - обсуждаем таки Ницше, а христианство вспоминаем, когда это касается работ Ницше, а не вообще...
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #64 : 01 Август 2007, 23:08:24 »

Я не согласна. Многие пишут рецензии и книги критического содержания как раз о тех книгах которые не понравились!
Вот именно-РЕЦЕНЗИИ,но Ницше не писал рецензию на Библию,он её опрвергал и боролся с нею,но не писал-"Я не люблю Библию,потому что...".В Антихрисие,Молоте богов,Книге для свободных умов,он всё предельно ясно написал-за что он не любит христианство и почему.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #65 : 02 Август 2007, 06:54:22 »

В Антихрисие,Молоте богов,Книге для свободных умов,он всё предельно ясно написал-за что он не любит христианство и почему.
Но постоянно обращался к этому же христианству и цитировал его.
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #66 : 02 Август 2007, 08:28:35 »

Но постоянно обращался к этому же христианству и цитировал его.
апстену апстенуА как можно что-нибудь опровергать,не цитируя то,что опровергаешь
StavrKurt
Модератор

« Ответ #67 : 02 Август 2007, 11:12:22 »

Критика критике рознь.
  Читая Ницше, у меня сложилось  впечатление, что библия в молодости для него очень много значила. Его отец ведь был пастором? Он прекрасно ее знает, готов цитировать многие вещи.
Видно, что был воспитан на ее идеалах. Что произошло дальше?
Откуда произошло разочерование? Да кто же заглянет в душу писателя?
  Критиковать так умело и вдохновенно можно только тогда, когда был очарован предметом своей критики.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #68 : 03 Август 2007, 10:52:51 »

Критика критике рознь.
  Читая Ницше, у меня сложилось  впечатление, что библия в молодости для него очень много значила. Его отец ведь был пастором? Он прекрасно ее знает, готов цитировать многие вещи.
Видно, что был воспитан на ее идеалах. Что произошло дальше?
Откуда произошло разочерование? Да кто же заглянет в душу писателя?
  Критиковать так умело и вдохновенно можно только тогда, когда был очарован предметом своей критики.
Я согласна. Иначе зачем бы Ницше прочел, а главное изучил (!)всю библию. Мне например если книга не нравится, я ее забрасываю в самый дальний угол после первых нескольких страниц.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #69 : 03 Август 2007, 15:57:40 »

Я согласна. Иначе зачем бы Ницше прочел, а главное изучил (!)всю библию. Мне например если книга не нравится, я ее забрасываю в самый дальний угол после первых нескольких страниц.
"я так давно думаю о мести что она стала частью меня" - Одай-су, фильм Олдбой.
Ненависть достаточный предлог для досконального изучения предмета.

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #70 : 03 Август 2007, 22:13:02 »

"я так давно думаю о мести что она стала частью меня" - Одай-су, фильм Олдбой.
Ненависть достаточный предлог для досконального изучения предмета.

А если все же заглянуть в биографию автора, а не строить догадки? Злой
« Последнее редактирование: 04 Август 2007, 00:23:32 от Dark Andrew » Записан
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #71 : 04 Август 2007, 00:38:13 »

Интересная была бы критика,если критик,которому не нравится книга прочел бы 2 страницы и отбросил бы книгу,написав"Мне книга не понравилась с двух страниц,я её читать не стал,но рецензию напишу."Я Библию читал,и несколько раз,мне она тоже не понравилась,а сколько раз ты её читала,кроме Евангелия от Матфея о веселых похождениях Иисуса и его друзей,а также о всепрощении и"Бог любит тебя"?Наверное у Ницше что-то случилось в семье,за что он так не любит Христианство,ты не знаешЬ,я не знаю,мало кто знает,и не чего строить догадки.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #72 : 04 Август 2007, 00:40:03 »

Интересная была бы критика,если критик,которому не нравится книга прочел бы 2 страницы и отбросил бы книгу,написав"Мне книга не понравилась с двух страниц,я её читать не стал,но рецензию напишу."Я Библию читал,и несколько раз,мне она тоже не понравилась,а сколько раз ты её читала,кроме Евангелия от Матфея о веселых похождениях Иисуса и его друзей,а также о всепрощении и"Бог любит тебя"?Наверное у Ницше что-то случилось в семье,за что он так не любит Христианство,ты не знаешЬ,я не знаю,мало кто знает,и не чего строить догадки.
Вообще-то в биографии написано, что изначально это была его профессия. Щас не вспомню какая.
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #73 : 04 Август 2007, 01:00:38 »

Вообще-то в биографии написано, что изначально это была его профессия. Щас не вспомню какая.
Он был учителем,преподавал гуманитарные науки,после 1 Мировой войны начал писать,первая книга была про Вагнера,там он поднял идею о превосходстве немецкой культуры.Надо читать на тему того,о чем идет обсуждение СмеющийсяЗаратустра и Антихрист,это не все книги Ницше,есть и другие,извини если очень резко.
morte
Гость
« Ответ #74 : 04 Август 2007, 01:03:06 »

Хм... К моменту своего знакомства с творчеством Ницше у меня уже было похожее мировоззрение. Сразу скажу - не читал, и не хочу. Все что он пишет следует из здравого смысла, и ничего экстраординарного я оттуда не узнаю.

Последнее предупреждение!
Ещё одно упоминание фашизма в подобном ключе - бан сразу.
Dark Andrew
« Последнее редактирование: 04 Август 2007, 10:03:47 от Dark Andrew » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: