Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800868 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

23 Сентябрь 2020, 15:12:28
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 5656 раз)
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #45 : 31 Июль 2007, 00:24:57 »

Я же и говорю "песнь души". Там же сплошные перекликания и переосмысливания, из:
Евангелей, Гомера, Шекспира, Достоевского, Фауста.
Если честно, то Ницше всегда соперничал и хотел опередить библию. И все время с ней состязался.
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #46 : 31 Июль 2007, 22:25:32 »

Если честно, то Ницше всегда соперничал и хотел опередить библию. И все время с ней состязался.

Никогда, никогда Ницше никого не хотел опережать, тем более в случае с Библией. На какой ему она ваще сдалась? То, что его идеи идут в разрез с идеями христианства - это так, но это еще не означает, что он вдруг начал хз из-за чего с ней соперничать. Он просто не видел в ней конкуренции.))) Если уж с чем-то и соперничал (если вообще можно так охарактеризовать его отношение к всему "божественному"), то это было преклонение перед божеством человека. А библия - это одна мааааленькая деталька того, что Ф.Н. не понимает и считает глупым. Он не борется с этим, а показывает свою мысль о Боге в сравнении с библейскими и прочими религиозными идеями.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #47 : 01 Август 2007, 09:37:22 »

Он просто не видел в ней конкуренции.)))  А библия - это одна мааааленькая деталька того, что Ф.Н. не понимает и считает глупым. Он не борется с этим, а показывает свою мысль о Боге в сравнении с библейскими и прочими религиозными идеями.
Ты не прав. Конкуренцию он в ней видел и все время доказывал, что "прав" он а не библия. Все время обращался к ней и цитировал ее моменты (особенно в антихристе).
belive
Гость
« Ответ #48 : 01 Август 2007, 09:41:48 »

По-моему, Ницше не соперничал с Библией, а вообще выступал против христианской морали. Непонимающий
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #49 : 01 Август 2007, 10:10:40 »

По-моему, Ницше не соперничал с Библией, а вообще выступал против христианской морали. Непонимающий
Против христьянской морали, но всегда старался создать что-то такое, что заинтересовало и увлекло бы людей больше чем библия
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #50 : 01 Август 2007, 10:11:38 »

Ты не прав. Конкуренцию он в ней видел и все время доказывал, что "прав" он а не библия. Все время обращался к ней и цитировал ее моменты (особенно в антихристе).
Интересно,зачем человеку,кот.выступает против Библии,видеть в ней конкурента.Она была ему врагом,ты же в противнике не видишь конкурента.Христианство антигуманная религия,а философия Ницше направлена на достижение сверхчеловека,на его развитие.Какие же это конкуренты-это враги.
belive
Гость
« Ответ #51 : 01 Август 2007, 10:20:24 »

Христианство- антигуманная религия??? Шокирован Впервые слышу... Как-раз антигуманен Ницше, в современном, христианском понимании гуманности.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #52 : 01 Август 2007, 10:22:01 »

Христианство- антигуманная религия??? Шокирован Впервые слышу... Как-раз антигуманен Ницше, в современном, христианском понимании гуманности.
Я этого неговорила. Наоборот, он противопоставлял себя библии и христианской религии вцелом.
belive
Гость
« Ответ #53 : 01 Август 2007, 10:24:44 »

Я этого не говорила.
Да я и не сопрю УлыбкаЭто сказал Sferraziel
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #54 : 01 Август 2007, 10:26:20 »

Да я и не сопрю УлыбкаЭто сказал Sferraziel
Улыбка А я уж думала и ты со мной не согласен.  Веселый
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #55 : 01 Август 2007, 10:36:29 »

В действительности не стоит забывать что именно на работах Ницше построена идея фашизма. А это плохо.Если он был филологом и умел красиво писать так, что становится на самом деле убедительно, но если отбросить все красивые слова и фразы, то остается все не так уж и красиво (говорю об антихристе)
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #56 : 01 Август 2007, 10:55:05 »

Христианство- антигуманная религия,это религия слабых,по Библии,ты все должен отдать более слабому,ты должен не отвечать на оскорбления,ты должен не сопротивляться если тебя бьют или убивают,ты должен всем пожертвовать на воспитание ребенка-идиота,или тяжкого инвалида,зная,что он никогда не даст потомства,защищаясь фразами,но он же человек и мы должны ему помогать.Я не хочу сострадать,страдание это боль,любая,и не хочу брать на себя часть её,тк мне никогда не понять,страдание человека,если у меня все хорошо,а страдающий будет ненавидеть вас за то,что у тебя все хорошо,Бог умер из-за сострадания.Судя по христианству,человечество должно представлять собой кучку убогих,забитых людей,с надеждой попасть в Рай.Что бы попасть в Рай нужно быть абсолютно бесгрешным,а таких нет,так подумать,дак в раю нет никого,одни ангелы,а все остальные в Аду.Почитай "Антихриста",там все предельно четко написано,ты гляжу,опираешся лишь на то,что тебе кто-то что-то сказал,и тогд ты не будешь считать,что Ницше конкурировал с Библией.А насчет того,что Ницше сам антигуманен-в этом мире выживает сильнейший,и плевать на библейские правила.Церковь 15 веков тормозила прогресс,пока её наконец не отделили от государства.Какой скачек в науке 19-20 века,а так до сих пор бы считали,что солнце вертиться вокруг Земли и телевиденье было бы происками Сатаны.И на все уступки церковь шла лишь под влиянием масс,одно лишь Православие держит в себе христианство,католицизм-продажная религия,вспомни индульгенции.
В действительности не стоит забывать что именно на работах Ницше построена идея фашизма. А это плохо.Если он был филологом и умел красиво писать так, что становится на самом деле убедительно, но если отбросить все красивые слова и фразы, то остается все не так уж и красиво (говорю об антихристе)
Опять голословные фразы ,Ницше Не создавал идею фашизма,задрали уже,я тебе идею эту выведу хоть на Библии,хоть на колобке.Ницше был против нацизма в любом его проявлении,а евреев считал спасителями Европы.Ты хоть какие-нибудь его книги читала.
@lenk@
Пользователь
**

« Ответ #57 : 01 Август 2007, 11:22:34 »

Опять голословные фразы ,Ницше Не создавал идею фашизма,задрали уже,я тебе идею эту выведу хоть на Библии,хоть на колобке.Ницше был против нацизма в любом его проявлении,а евреев считал спасителями Европы.Ты хоть какие-нибудь его книги читала.
Ты вообще смотришь на то что написано?!  Злой Из его идей, после его же смрти создана идея фашизма! Пусть он этого не хотел, но так уж получилось... А книги, представь себе читала, иначе бы и не спорила.  В замешательстве
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #58 : 01 Август 2007, 11:29:58 »

Ты вообще смотришь на то что написано?!  Злой Из его идей, после его же смрти создана идея фашизма! Пусть он этого не хотел, но так уж получилось... А книги, представь себе читала, иначе бы и не спорила.  В замешательстве
так не чего утверждать,что Ницше был идеологом(а то задрали уже-Ницше создал фашизм,Ницше создал фашизм,бесит уже Злой) ,раз уж так получилось.И Гитлер строил свои идеи на различных идеологиях,от Библии до культуры древних греков и ацтеков,они тоже не хотели,но так получилось.
belive
Гость
« Ответ #59 : 01 Август 2007, 12:04:30 »

Почитай "Антихриста",там все предельно четко написано,ты гляжу,опираешся лишь на то,что тебе кто-то что-то сказал,и тогд ты не будешь считать,что Ницше конкурировал с Библией.
Чтобы конкурировать с Библией, Ницще нужно было написать свою и убеждать всех в воей правоте Улыбка
Читай чужие сообщения внимательно Улыбка
А насчет того,что Ницше сам антигуманен-в этом мире выживает сильнейший,и плевать на библейские правила.
Как бы ты на них ни плевал, правила, заложенные в Библии существуют и по сей день. И ознакомься получше с Библией, видать тебе когда-то кто-то сказал, дескать в христианском мире все должны представлять с собой убогих и забитых людей. Вспомни Крестовые походы, которые устраивали робкие и забитые своей религией христиане. А в те времена христианство имело куда больше влияния на общество, чем сейчас.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: