Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800757 Сообщений в 11253 Тем- от 88234 Пользователей - Последний пользователь: elait

16 Октябрь 2019, 23:00:28
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 3723 раз)
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #15 : 22 Июль 2007, 12:44:18 »

Вот  вы общались с Ницше и у3верены, что те слова, которые он писал правильно выражают его мысли...
А вдруг его слова вы интерпритировали неверно, как это сделали идеологи фашизма?
Откуда такая уверенность?

Я ничего не исключаю, в том числе и то, что идеологи фашизма тоже неправильно интерпретировали его слова Улыбка
castle_dikk
Старожил

« Ответ #16 : 22 Июль 2007, 13:12:03 »

Вот  вы общались с Ницше и у3верены, что те слова, которые он писал правильно выражают его мысли...
А вдруг его слова вы интерпритировали неверно, как это сделали идеологи фашизма?
Откуда такая уверенность?

в Антихристе злобный подход к культуре евреев, в основном из-за ненавистного Ницше культа Яхве, например. А вообще
фашисты не дураки, они знали о чем в действительности писал Ф. Н., но намеренно отломили кусочек от великого философа дополнив свои бредни
К тому же не стоит переоценивать степень влияния Ницше на фашистов, оно не столь велико. Ч. Дарвин повлиял к слову гораздо сильнее.
ЗЫ
есть темная история о сестре Фридриха. Она увлекалась идеями одной усатой мрази - Гитлера. В это время Ф.Н. уже терял разум, не мог четко контролировать содержимое своего письменного стола. И сестра частично правила труды великого философа, дабы угодить взбирающемуся по лестнице власти Гитлеру. Так это было или не так, сейчас сказать сложно..

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #17 : 23 Июль 2007, 23:10:21 »

ницше пишет хорошо
благо болел много))
Еще его труды легли в основу фашизма...
И поэтому такой интерес к нему молодежи определенного толка))

Извини за нескромный вопрос, а что собственно ты читал у Ницше, и какие именно произведения для тебя показались профашистскими?
6sov
Постоялец

« Ответ #18 : 23 Июль 2007, 23:20:51 »

Извини за нескромный вопрос, а что собственно ты читал у Ницше, и какие именно произведения для тебя показались профашистскими?
что именно читал - не помню, а лезть в библиотеку за названиями не хочу))
произведений профашистких нет, его идеи легли в понятие фашизма - поэтому его труды были под запретом в СССР
xrebenokx
Гость
« Ответ #19 : 24 Июль 2007, 11:02:40 »

А это интересно? Про что это произведение?
Он ещё вроде написал "Бегство от свободы". Непонимающий

это Эрих Фромм.

произведений профашистких нет, его идеи легли в понятие фашизма - поэтому его труды были под запретом в СССР

ооо, боже... просто вот пусть... пусть так... пусть будет по-вашему Ницше фашист, хорошо... ну объясните вы тогда мне дуре как хоть в каком-то виде человек относившийся принебрежительно к любым видам нетерпимости, который пытался скрывать свою национальность, ибо не любил грубый нрав немцев, может иметь профашистские, про нацистские взгляды... ну как?Непонимающий

почему все специалисты, исследовавшие Ницше отрицают вообще возможность в его творчестве нац идей, а обыватели всё одно - фашист блин, конечно если вы не читали его труды, то легче поверить стереотипам, или читали ничего не понимая...
надоели уже такие умники... тьфу... Злой Злой Злой

а по поводу психического состояния Ницше... мм... он *сошёл с ума* уже в конце жизни, а болезней было много других у него, глаза (он практически ослеп), желудок и т.д. это по поводу болезней.

ну и в любой дискуссии фраза *а вы с ним общались* и подобное не катит никак... знание всегда сильней любых стереотипов: лучше сесть и нормально изучить Ницше чем до такого скатываться...

6sov
Постоялец

« Ответ #20 : 24 Июль 2007, 11:28:23 »

это Эрих Фромм.

ооо, боже... просто вот пусть... пусть так... пусть будет по-вашему Ницше фашист, хорошо... ну объясните вы тогда мне дуре как хоть в каком-то виде человек относившийся принебрежительно к любым видам нетерпимости, который пытался скрывать свою национальность, ибо не любил грубый нрав немцев, может иметь профашистские, про нацистские взгляды... ну как?Непонимающий

почему все специалисты, исследовавшие Ницше отрицают вообще возможность в его творчестве нац идей, а обыватели всё одно - фашист блин, конечно если вы не читали его труды, то легче поверить стереотипам, или читали ничего не понимая...
надоели уже такие умники... тьфу... Злой Злой Злой

а по поводу психического состояния Ницше... мм... он *сошёл с ума* уже в конце жизни, а болезней было много других у него, глаза (он практически ослеп), желудок и т.д. это по поводу болезней.

ну и в любой дискуссии фраза *а вы с ним общались* и подобное не катит никак... знание всегда сильней любых стереотипов: лучше сесть и нормально изучить Ницше чем до такого скатываться...

спасибо за поучение)
Ницше я читал, изучать его не вижу смысла на данный период времени - наступит нужный момент - изучу и буду знать более досканально...
Я ни разу не писал - что он фашист... Я лишь писал, что его идеи использовались пропагандистами фашизма, о чем ранее указывал в своем посте... И фраза о которой Вы пишете, есть не что иное как инструмент, дающий возможность задуматься над мнением, высказываемым "специалистами"
К тому же я к умникам себя не отношу, благо без меня их достаточно)
Я не умаляю его вклада в мировую культуру и мировую философию...
Просто я высказываю свое мнение - ведь любое слово можно истолковать так, как захочешь, в любом контексте, о чем и писал ранее...
Видимо и мои слова были неверно истолкованы Вами...
но если Вам и в дальнейшем будет хотеться на меня плевать - то плюйте в личку, так безопаснее и дойдет до адресата точнее)))
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 11:42:57 от 6sov » Записан
xrebenokx
Гость
« Ответ #21 : 24 Июль 2007, 12:22:00 »

спасибо за поучение)
Ницше я читал, изучать его не вижу смысла на данный период времени - наступит нужный момент - изучу и буду знать более досканально...
Я ни разу не писал - что он фашист... Я лишь писал, что его идеи использовались пропагандистами фашизма, о чем ранее указывал в своем посте... И фраза о которой Вы пишете, есть не что иное как инструмент, дающий возможность задуматься над мнением, высказываемым "специалистами"
К тому же я к умникам себя не отношу, благо без меня их достаточно)
Я не умаляю его вклада в мировую культуру и мировую философию...
Просто я высказываю свое мнение - ведь любое слово можно истолковать так, как захочешь, в любом контексте, о чем и писал ранее...
Видимо и мои слова были неверно истолкованы Вами...
но если Вам и в дальнейшем будет хотеться на меня плевать - то плюйте в личку, так безопаснее и дойдет до адресата точнее)))

ты говорил, что у него были фашистские идеи. так вот их не было. но любые стереотипное *знания* предполагают, что они были, а опровергнуть это пара пустяков, ибо на поверхности... какое мнение, к черту?
его идеи в чистом виде фашистами не использовались: они были искажены, сколько раз можно повторять-то??? тебе уже это здесь говорили, и мнение чье-то на что-то здесь не причем. когда нет аргументов всегда говорят избитые фразы, которые ты повторяешь, ну каждый может понимать по-своему и т.п.... да ради Бога, только ублюдки-нацисты в чистом видем не использовали никаких идей Ницше. точка! а то, что ты читал Ницше, да ни о чем не говорит, читать можно по-разному!
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #22 : 24 Июль 2007, 14:18:04 »

Тааак, господа и дамы, я все понимаю, спор есть спор, н оне стоит отрицать мнение противодействующей стороны. Уважайте в конце концов друг друга. Я сам не сторонник той мысли, что Ницше пропогандировал фашизм или того, что его идеи были использованы фашистами для утверждения режима (хоть убейте - специально перерыл кучу литературы - ничего не нашел), но не стану "убивать" оппонента или как-то осуждать его за "неправильное" истолкование трудов автора (в конце концов, мы не можем быть уверены, что абсолютно правы, могет быть Ницше - главный идеолог фашизма Улыбка). Оскорбление - последний аргумент, запомните пожалуйста и относитесь с большим уважением к собеседнику.
6sov
Постоялец

« Ответ #23 : 24 Июль 2007, 15:19:51 »

ты говорил, что у него были фашистские идеи. так вот их не было. но любые стереотипное *знания* предполагают, что они были, а опровергнуть это пара пустяков, ибо на поверхности... какое мнение, к черту?
его идеи в чистом виде фашистами не использовались: они были искажены, сколько раз можно повторять-то??? тебе уже это здесь говорили, и мнение чье-то на что-то здесь не причем. когда нет аргументов всегда говорят избитые фразы, которые ты повторяешь, ну каждый может понимать по-своему и т.п.... да ради Бога, только ублюдки-нацисты в чистом видем не использовали никаких идей Ницше. точка! а то, что ты читал Ницше, да ни о чем не говорит, читать можно по-разному!
что ж каждому свое понимание мира и его восприятие)
я не буду более провоцировать никого в данной теме...
благо об этом просят
приношу свои извинения тем, кого обидел)
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #24 : 25 Июль 2007, 12:48:33 »

Вы бы лучше тему Бога затронули, чем ругаться тут и волосы на себе рвать. Тема-то действительно противоречивая. Вот, например, почему из всех мировых религий Ницше отдает предпочтение буддизму, а остальные - даже не рассматривает как религии как таковые. Считает, что "мораль - важничание человека перед природой"... столько тем для обсуждения, а вы выбрали обсуждение прав собеседников, смешно - ей-богу:) Еще бы за биты схватились и поколотили друг друга...
tyazhkij
Пользователь
**

« Ответ #25 : 25 Июль 2007, 15:50:24 »

Вот, например, почему из всех мировых религий Ницше отдает предпочтение буддизму, а остальные - даже не рассматривает как религии как таковые.
Мне близка следующая точка зрения.
Ницше провозгласил "Бог мертв" и грядет сверчеловек. Это неким образом схоже с буддизмом, где каждый может достичь просветления, т.е. стать Буддой ну или сверхчеловеком, в каком то смысле.
Sferraziel
Постоялец

« Ответ #26 : 25 Июль 2007, 19:48:09 »

Ницше вообще никогда не создавал никакой идеологии,он считал,что: евреи подняли Европу из постоянных экономических кризисов;страны ,в которых развиваются националистические взгляды,близки к вымиранию;он не был против христианства,как веры,а лишь против их идеологии самопожертвования и всепрощения;Заратустра тоже не стал высшим человеком,т.к пожалел других высших;а "Книга для свободных умов" это вообще самоучитель по управлению людьми;и против женщин он не имел ничего плохого,просто каждому своё, "и если женщина лезет в политику,значит унеё что-то ни так по генеологической части". А насчёт фашизма,то его "идеологию" можно вывести даже на библии,было бы желание,кстати Гитлер тоже пользовался Библейскими цитатами,так что же теперь надо и Библию запретить,как рассадник нацизма(в СССр она тоже была запрещена) Смеющийся
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #27 : 25 Июль 2007, 22:45:49 »

Вах! Sferraziel! Интересно-интересно Улыбка. Не был, говоришь антихристианином? (конечно, Ницше никогда не выступал против какой-любо идеалогии, он просто осуждал ее и показывал все ее слабые стороны, из которых читатель сам в праве делать выводы) Рассмотрим его труд "Антихристианин":

"Христианство называют религией сострадания. Сострадание противоположно тоническим аффектам, повышающим энергию жизненного чувства; оно действует угнетающим образом. Через сострадание теряется сила. Состраданием ещё увеличивается и усложняется убыль в силе, наносимая жизни страданием. Само страдание делается заразительным через сострадание..."

Можно приводить исчо кучу цитат, но скажу лишь одно: Ф.Н. видел в христианстве "порок", который уничтожал человека как вершину всего живого. Человек - центральный момент во всех рассуждениях Ницше, согласитесь. Все, что ограничивает как-то его развитие - это зло. В данном случае "злом" является христианство, вот и все. Улыбка
JaGEr
Ветеран

« Ответ #28 : 25 Июль 2007, 22:49:49 »

Читал Антихристианина, заметил интересную весчь Смеющийся
Если в эту книгу добавить слово Сатана, она превратится в "Сатанинскую Библию" А.ЛаВея!!!
Так, что Ницше РУЛИТ Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо!

Sferraziel
Постоялец

« Ответ #29 : 25 Июль 2007, 23:10:22 »

Вах! Sferraziel! Интересно-интересно Улыбка. Не был, говоришь антихристианином? (конечно, Ницше никогда не выступал против какой-любо идеалогии, он просто осуждал ее и показывал все ее слабые стороны, из которых читатель сам в праве делать выводы) Рассмотрим его труд "Антихристианин":

"Христианство называют религией сострадания. Сострадание противоположно тоническим аффектам, повышающим энергию жизненного чувства; оно действует угнетающим образом. Через сострадание теряется сила. Состраданием ещё увеличивается и усложняется убыль в силе, наносимая жизни страданием. Само страдание делается заразительным через сострадание..."

Можно приводить исчо кучу цитат, но скажу лишь одно: Ф.Н. видел в христианстве "порок", который уничтожал человека как вершину всего живого. Человек - центральный момент во всех рассуждениях Ницше, согласитесь. Все, что ограничивает как-то его развитие - это зло. В данном случае "злом" является христианство, вот и все. Улыбка
В принципе ты прав,но ты забываешь,как вообще появилось христианство. Рабов бросали ко львам в Древнем Риме Смеющийся,и для того,чтобы люди не теряли надежду им(точнее кто-то умный из них Баян)придумал сказку про бога и рай. так появился Ветхий завет. Ницше же выступает против идей нового завета,проповеди Христа о человеколюбии и непртивлению. Но в ветхом завете таких идей мало(Око за око,зуб за зуб,помнишь).Бог есть любовь-появилось вместе с Христом,а не с христианством. и не надо забывать ,что Ницше жил в католической стране,а там Ветх завет не особо чтят. А это значит,что Ницше против не самой культуры,а лишь части её. И не даром одна его книга заканчивается словами:"Понял ли ты меня. Дионис распятому УлыбкаНу а так ты прав,(и он тоже Веселый)все что ограничивает-зло. Ага Ницше вообще считал,что плохих людей не существует.И согласись,что ислам,это тоже Христианство,чуть измененное,но Ницше его за зло не считал Улыбка
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: