Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

19 Июль 2019, 06:35:18
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Фридрих Ницше  (Прочитано 3302 раз)
AL_DV
Новичок
*

« : 19 Июль 2007, 19:38:22 »

Вот "Антихристианин", скора будет "Казус Вагнер" Улыбка
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #1 : 19 Июль 2007, 19:41:42 »

А вот и "Казус Вагнер". Читайте, просвящайтесь, очень интересный аффтар Подмигивающий
}()льч'ик
Новичок
*

« Ответ #2 : 19 Июль 2007, 19:54:49 »

А это интересно? Про что это произведение?
Он ещё вроде написал "Бегство от свободы". Непонимающий

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

AL_DV
Новичок
*

« Ответ #3 : 19 Июль 2007, 21:16:27 »

Мда.. ребят, обсуждением аватаров наверное надо было именно в этой теме занимаццо. А если по теме, то Фридрих Ницше - очень интересный писатель (как выразился наш философ-практикант: "невзъебенный философ"). Его часто относят к так называемой "школе жизни" (Артур Шопенгауэр, если известен Вам такой мудрэц, также относился к этому философскому течению). По содержанию труды Ницше содержат весьма интересные рассуждения. "тварь ли я дрожащая, али право имею" - как будто Достоевский про творчество Ницше писал. Тема "сверхъчеловека" - центральная в творчестве. Блин... расписывать нада очень много... лучше прочитайте, не пожалеете. Советую с "Антихристианина" начать - очень интересные рассуждения о проблемах религии, о том, что есть Бог и почему многие в него не верят, сравнивает вероисповедания разных стран и выбирает "лучшее из существующего", так что дерзайте! Подмигивающий
castle_dikk
Старожил

« Ответ #4 : 19 Июль 2007, 22:56:11 »

ценю, уважаю, читаю..
мощнейший автор, острейший мыслитель, но в своей философии свехчеловека скорее поэт и романтик.. злой романтик..
ЗЫ
а может шопенгаура подкинешь, всеже в одном временном срезе творили, да и понятие воли для обоих центральное

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Alemana
Пользователь
**

« Ответ #5 : 19 Июль 2007, 22:58:09 »

Уважаю ФРИДРИХА.
"Так говорил Заратустра"- первая вещь, с которой я начала знакомство с ним))
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #6 : 20 Июль 2007, 00:56:40 »

Уважаю ФРИДРИХА.
"Так говорил Заратустра"- первая вещь, с которой я начала знакомство с ним))

Есть и поинтересней весчи... указанная выше - слегка надуманная и сложная для восприятия. Хотя если Вы считаете себя мегамоском, то впэред!
Alemana
Пользователь
**

« Ответ #7 : 20 Июль 2007, 11:14:07 »

Есть и поинтересней весчи... указанная выше - слегка надуманная и сложная для восприятия. Хотя если Вы считаете себя мегамоском, то впэред!

Я себя мегамозгом не считаю, прочитайте ещё раз мой пост и поймёте, что это произв-е мне просто попалось первым под руку
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #8 : 20 Июль 2007, 12:57:34 »

Я себя мегамозгом не считаю, прочитайте ещё раз мой пост и поймёте, что это произв-е мне просто попалось первым под руку

Не хотел никого обидеть, просто видимо действительно неправильно понял:). "...Заратустра" - интересная весчь. Да вообще возьмите и перечитайте всего Ницше - будет очень полезно Подмигивающий

Пы.Сы. А то, что первым попался именно Ницше - просто замычательна
Paranoid Cardinal
Постоялец

« Ответ #9 : 20 Июль 2007, 20:43:53 »

О да) Читала "Заратустру" и "Утреннюю зарю")Слегка опечалило отношение товарища Ницше к женщинам. обЫдно

Первая тряпка королевства.
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #10 : 21 Июль 2007, 06:42:50 »

О да) Читала "Заратустру" и "Утреннюю зарю")Слегка опечалило отношение товарища Ницше к женщинам. обЫдно

Вам не нравится, что женщины выступают лишь в роли "расходного материала?" Хм... надо бы радоваться такому отношению к слабому полу со стороны автора (не забывайте к тому же - Ницше не принимал никаких идей на веру, а проверял все эмпирическим путем), т.к. вспомните хотя бы его отношение к Богу, человеку вцелом, обществу (которое он называет "глупым стадом") - так что женщинам, если можно так выразиться, еще повезло Подмигивающий
6sov
Постоялец

« Ответ #11 : 21 Июль 2007, 11:39:54 »

ницше пишет хорошо
благо болел много))
Еще его труды легли в основу фашизма...
И поэтому такой интерес к нему молодежи определенного толка))
castle_dikk
Старожил

« Ответ #12 : 21 Июль 2007, 11:58:39 »

ницше пишет хорошо
благо болел много))
Еще его труды легли в основу фашизма...
И поэтому такой интерес к нему молодежи определенного толка))
Злой Злая философия Ницше упрощена, искажена испачкана уродами-фашистами. Да, в его яростных речах есть то из чего может зародиться самолюбивое ощущение превосходства, но это только у людей искавших оправдания своей мелкой чванливости (или чванливости своей расы, нации). Кто ищет тот всегда найдет, как говорят.. Тот мир, который создал в Германии Гитлер - рассадник пороков, ненавистных Ф.Н. Там прогрессировала слабость, конформизм, ненависть к разуму. Это была не та утопия сверхлюдей, которую рисовал Н. Воспринимать его стоит все же как певца индивидуализма и силы. Я ненавижу фашизм, но мне интересен этот автор, как и люди "много болевшие((", поскольку страдая они открыли в себе умение создавать "высокое", встряхивающее. Кстати первым среди таких встряхивателей сонной цивилизации Ницше называл Христа)).

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #13 : 22 Июль 2007, 10:15:12 »

Злой Злая философия Ницше упрощена, искажена испачкана уродами-фашистами. Да, в его яростных речах есть то из чего может зародиться самолюбивое ощущение превосходства, но это только у людей искавших оправдания своей мелкой чванливости (или чванливости своей расы, нации). Кто ищет тот всегда найдет, как говорят.. Тот мир, который создал в Германии Гитлер - рассадник пороков, ненавистных Ф.Н. Там прогрессировала слабость, конформизм, ненависть к разуму. Это была не та утопия сверхлюдей, которую рисовал Н. Воспринимать его стоит все же как певца индивидуализма и силы. Я ненавижу фашизм, но мне интересен этот автор, как и люди "много болевшие((", поскольку страдая они открыли в себе умение создавать "высокое", встряхивающее. Кстати первым среди таких встряхивателей сонной цивилизации Ницше называл Христа)).

Согласен с castle_dikk'ом, что теория "превосходства" Ницше имеет иную окраску, нежели та, которую приняли фашисты. Приведу только один пример: превосходство одного человека над другим основывается не на рассовых критериях, а на более развитом интеллекте, силе, других ВНУТРЕННИХ качествах. Ницше никогда не уделял особого внимания внешности человека, все равно внутренний его мир был на первом месте.

То, что Ницше был психически больным, я смотрю, очень многих поначалу смущает. Прочитайте у Паоло Коэльо книженцию "Вероника решает умереть" - там очень красиво написано про "сумасшедших" - и после этого начинайте обвинять Ницше во всех смертных грехах. Да, он презирал людские пороки и слабости. Но это лишь пусть к самосовершенству человека, способ стать сильнее.

У Ницше через все его творчество проходит два типа человека: "повелитель" и "раб". Так вот раб - это ныне живущее, забитое существо, которое только существует. Повелитель - человек будущего, "сверхчеловек", у которого отсутствует любой намек на пороки, сильный и властный, ему предзнаменовано "управлять рабами", которые, без сомнения, "будут преданно слушать и глядеть ему в рот, лишь бы получить свою кость... как обрюзглые, бездомные собаки, они будут смотреть на него, как на спасителя, владыку, в чьих руках сосредоточена их судьба...". Ницше всего лишь призывает нас с вами быть лучше, что же в этом плохого?
6sov
Постоялец

« Ответ #14 : 22 Июль 2007, 12:14:25 »

Согласен с castle_dikk'ом, что теория "превосходства" Ницше имеет иную окраску, нежели та, которую приняли фашисты. Приведу только один пример: превосходство одного человека над другим основывается не на рассовых критериях, а на более развитом интеллекте, силе, других ВНУТРЕННИХ качествах. Ницше никогда не уделял особого внимания внешности человека, все равно внутренний его мир был на первом месте.

То, что Ницше был психически больным, я смотрю, очень многих поначалу смущает. Прочитайте у Паоло Коэльо книженцию "Вероника решает умереть" - там очень красиво написано про "сумасшедших" - и после этого начинайте обвинять Ницше во всех смертных грехах. Да, он презирал людские пороки и слабости. Но это лишь пусть к самосовершенству человека, способ стать сильнее.

У Ницше через все его творчество проходит два типа человека: "повелитель" и "раб". Так вот раб - это ныне живущее, забитое существо, которое только существует. Повелитель - человек будущего, "сверхчеловек", у которого отсутствует любой намек на пороки, сильный и властный, ему предзнаменовано "управлять рабами", которые, без сомнения, "будут преданно слушать и глядеть ему в рот, лишь бы получить свою кость... как обрюзглые, бездомные собаки, они будут смотреть на него, как на спасителя, владыку, в чьих руках сосредоточена их судьба...". Ницше всего лишь призывает нас с вами быть лучше, что же в этом плохого?
Вот  вы общались с Ницше и у3верены, что те слова, которые он писал правильно выражают его мысли...
А вдруг его слова вы интерпритировали неверно, как это сделали идеологи фашизма?
Откуда такая уверенность?
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Фридрих Ницше
Перейти в: