Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

18 Июль 2019, 15:59:47
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Харуки Мураками "Норвежский лес"
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Харуки Мураками "Норвежский лес"  (Прочитано 985 раз)
LЕХUS
Постоялец

« : 16 Июль 2007, 16:02:14 »

Кто читал?
MekBoy
Ветеран

« Ответ #1 : 16 Июль 2007, 17:50:39 »

я читал. С этой книги началось мое "знакомство" с Мураками. Одна из любимых вещей

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #2 : 16 Июль 2007, 23:15:50 »

Эту девушку можно было спасти?
MekBoy
Ветеран

« Ответ #3 : 17 Июль 2007, 14:34:12 »

а надо ли? это ведь не сентиментальный женский роман с хеппи-эндом

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #4 : 17 Июль 2007, 20:45:33 »

Автор очень натурально описывает психическое расстройство девушки. Видно, что он знает эту тему хорошо.
  Поэтому вопрос не о замысле автора книги, а чисто по практической психологии...
Можно ли было спасти девушку? (Просто у знакомых возникла подобная жизненная ситуация).
« Последнее редактирование: 18 Июль 2007, 16:46:49 от StavrKurt » Записан
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #5 : 19 Июль 2007, 21:37:44 »

Читал "Охоту на овец" и "Дэнс, дэнс, дэнс" у него. Овцы понравились, сюжет не очень, пишет примитивно, хотя очень нравится, что расписывает все в подробностях (вплоть до того, какая музыка играет сейчас у него в машине). Писатель на 3+, скажем так... среди современных писателей есть и более интересные индивиды...
Volden
Гость
« Ответ #6 : 24 Июль 2007, 14:09:13 »

Этот стиль называется "дзуйхицу". Проще говоря, что вижу, думаю, слышу в настоящий момент - то и записываю. Хотя, если взять к примеру классические произведения этого жанра, Мураками, безусловно, новатор.
AL_DV
Новичок
*

« Ответ #7 : 24 Июль 2007, 14:23:25 »

Этот стиль называется "дзуйхицу". Проще говоря, что вижу, думаю, слышу в настоящий момент - то и записываю. Хотя, если взять к примеру классические произведения этого жанра, Мураками, безусловно, новатор.

В чем же его новаторство, если конечно не секрет? Достаточно много авторов используют этот стиль в своих произведениях, ничего глобально нового я не заметил (уж простите дуру грешную).
Volden
Гость
« Ответ #8 : 24 Июль 2007, 15:03:50 »

Ну как же-с. А способ восприятия вещей? А элемент фантастики, без натяжки и косности. Прямо в мозг. А расслоение действительности? А ритм всего повествования? Хоть один автор добился такого смешения прошлого, настоящего, мира грез, высоких мыслей и бытовой реальности? В каждом персонаже я вижу многогранный характер Мураками как писателя и как человека.
MekBoy
Ветеран

« Ответ #9 : 24 Июль 2007, 16:03:45 »

ИМХО чтобы полнее понять Мураками, неплохо бы знать мифологию и язык символов, где даже цвет одежды героев имеет значение

castle_dikk
Старожил

« Ответ #10 : 24 Июль 2007, 16:17:14 »

Хоть один автор добился такого смешения прошлого, настоящего, мира грез, высоких мыслей и бытовой реальности?
..ээ.. Маркес?  Кафка? Борхес? Сартр? эээ.. Джойс? Платонов? Стругацкие (зрелый период)?
здается мне он перед ними сынок 
ЗЫ
20 век был временем рассвета этого стиля
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 16:20:09 от castle_dikk » Записан

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Volden
Гость
« Ответ #11 : 24 Июль 2007, 16:32:57 »

Согласен. Я имел в виду японских писателей. Не секрет, что многие из них учились у западной школы.
Silphina
Новичок
*

« Ответ #12 : 25 Июль 2007, 14:48:10 »

Я когда-то где-то читала, что японская литература конца 20 века несёт в себе атмосферу катастрофичности. Это объясняли трагическими событиями того времени: террактами, волной самоубийств и т.д.
И вот в "Норвежском лесе" тоже везде смерть. Мне кажется, это слово в романе ключевое. Сложилось такое впечатление, что там всё пронизано ощущением смерти.
vahtusa
Гость
« Ответ #13 : 10 Август 2007, 12:49:12 »

У Харуки  Мураками читала 2 книги "Страна чудес без тормозов и конец света", "Кафка на пляже". мне хватило. последнюю читала и поражалась, зачем такие подробности.
Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2007, 15:45:18 »

Харуки Мураками-мой любимый писатель.его легко читать "Норвежский лес" мне очень понравился. еше мне у него нравятся "Охота на овец" и "Послемрак". собираюсь вот прочитать "Мой любимый спутник".воть так Улыбка

4455888
Новичок
*

« Ответ #15 : 09 Февраль 2008, 20:53:00 »

О "Мой любимый спутник" я его читала первым из всего Мураками. Потом подсела и стала зачитываться его произведениями. Сейчас думаю перечитать спутника может придут теже эмоции что и от первого прочтения.

"...Так и надо, чтобы то, что для одного - бесценная мудрость, для другого звучало, как вздор"
Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #16 : 02 Март 2008, 12:06:09 »

послушала песню у битлов Norwegian_Wood, давно искала
всегда интересно было узнать что это за песня,которая нравилась Наоко

ZooZooClub
Новичок
*

« Ответ #17 : 11 Март 2009, 20:30:37 »

Мне на 8 марта подарили эту книгу! До этого вообще не знала про такого писателя! Начала читать... мне оч понравилось! Целующий

Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #18 : 13 Декабрь 2010, 21:32:10 »

норвежский лес экранизировали!!!! Улыбка
не знаю, покажут ли его у нас в кино Грустный

Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #19 : 01 Март 2011, 14:18:20 »

посмотрела Норвежский лес, не впечатлило Грустный Мураками лучше все-таки читать
почитала в интернете, примерно то же самое говорят и другие отзывы

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Харуки Мураками "Норвежский лес"
Перейти в: