Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800784 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

08 Декабрь 2019, 02:40:53
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Паоло Коэльо
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Паоло Коэльо  (Прочитано 5150 раз)
StavrKurt
Модератор

« Ответ #30 : 01 Июнь 2007, 09:28:01 »

С тем, что пишет Коэльо, спорить трудно и довольно таки бессмысленно. А вот дополнить - хотелось бы. Автор не пишет явно о цене достижения цели.  Все опастности и трудности, поджидающие путника у самой цели, кажутся чем-то внешним, необязательным. У него итог, достижение цели - это все, высшее благо и ценность. Гладко и безболезненно. Но представте себе когда "высшая ценность" это надуманные цели и желания. Вот он итог, цель достигнута, а дальше что? Вот чего нет у автора - это того, что при достижении цели нередко наступает моральное опустошение и утрата мотивации. Нет того, что люди на этом этапе сходят с ума, кончают счёты с жизнью или просто тихо чахнут. Вот об этом Паоло, в целях воспитания оптимистического подхода к жизни у читателя, умалчивает...
nice Juki [ kawaii Juki ]
Постоялец

« Ответ #31 : 01 Июнь 2007, 16:27:21 »

С тем, что пишет Коэльо, спорить трудно и довольно таки бессмысленно. А вот дополнить - хотелось бы. Автор не пишет явно о цене достижения цели.  Все опастности и трудности, поджидающие путника у самой цели, кажутся чем-то внешним, необязательным. У него итог, достижение цели - это все, высшее благо и ценность. Гладко и безболезненно. Но представте себе когда "высшая ценность" это надуманные цели и желания. Вот он итог, цель достигнута, а дальше что? Вот чего нет у автора - это того, что при достижении цели нередко наступает моральное опустошение и утрата мотивации. Нет того, что люди на этом этапе сходят с ума, кончают счёты с жизнью или просто тихо чахнут. Вот об этом Паоло, в целях воспитания оптимистического подхода к жизни у читателя, умалчивает...

На самом деле в жизни не может быть одна цель, и не возможно достичь всех целей одновременно.Поэтому достигнув одну, через некоторое время появляется другая,встает на место этой. Поэтому так.А опустошение, я например чувствую когда не могу достичь ничего или просто в жизни ничего не меняется, просто идут серые будни.От эттого у меня депрессия начинается.Жиь получается незачем.((
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #32 : 03 Июнь 2007, 11:20:01 »

Отношение к вышеозначенному автору вполне однозначное – когда очевидные вещи преподносятся как «философия», а уж тем более «особая» .. это не может не вызывать омерзения. Стиль изложения прост, рассчитан на самый широкий круг читателей (наверное потому и вещи излагаются что попроще). Эдакий товар широкого потребления.
Чтение – тоже область, где важно не количество, а чистота.
Полностью согласен. Вообще очень боюсь за современную литературу которую оккупировали всякие "коэльо" идругие весьма посредственные авторы, которых молообразованная читательская публика принимает за гениев.
nice Juki [ kawaii Juki ]
Постоялец

« Ответ #33 : 03 Июнь 2007, 23:19:30 »

Коэлье и правда относительно гениален.
молообразованная читательская публика принимает за гениев.
А ты попробуй сечас найти автора,который бы удивил сегодняшнюю публику больше чем Коэлье.Он дествительно гений.Вот только гений "Этого времени".Если ты его таким не считаешь,это значит что у тя просто другие кумиры и идеалы в жизни.И тут нельзя сказать кто прав,относительно Коэлье.Главное не подстраиваться под общее мнение, тогда ты всегда будешь прав.Воть, вообщем такое мое мнение.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #34 : 04 Июнь 2007, 21:38:11 »

Коэлье и правда относительно гениален. А ты попробуй сечас найти автора,который бы удивил сегодняшнюю публику больше чем Коэлье.Он дествительно гений.Вот только гений "Этого времени".Если ты его таким не считаешь,это значит что у тя просто другие кумиры и идеалы в жизни.И тут нельзя сказать кто прав,относительно Коэлье.Главное не подстраиваться под общее мнение, тогда ты всегда будешь прав.Воть, вообщем такое мое мнение.
Башлачев как то сказал, что ушло время колоколов, а пришло время колокольчиков. Но литература не субстанция "здесь и сейчас", поэтому лучше слушать мрачно утробный гул классиков, чем современных утешителей, типа Коэлье..

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #35 : 10 Июнь 2007, 10:54:59 »

Я лично читал 2 его книги: "Алхимик" и "Книга воина света". По поводу первой хочу сказать, что понятие "дао"(путь) придумали задолго до Коэльо, и ничего нового он туда не внёс. По поводу второго его "шедевра" хочу сказать, что такое произведение может создать любой, владеющий языком на более-менее высоком уровне человек.
Silphina
Новичок
*

« Ответ #36 : 22 Июнь 2007, 11:35:43 »

Я лично читал 2 его книги: "Алхимик" и "Книга воина света". По поводу первой хочу сказать, что понятие "дао"(путь) придумали задолго до Коэльо, и ничего нового он туда не внёс. По поводу второго его "шедевра" хочу сказать, что такое произведение может создать любой, владеющий языком на более-менее высоком уровне человек.

Ты пишешь про его ранние книги. Я тоже их смогла только по диагонали прочитать: действительно, чересчур банально и назидательно.
Но вот то, что было написано позднее (имею ввиду "11 минут, "Веронику...", "Заира"), мне кажется, поинтереснее.
А вообще, его книги, мне кажется, - зеркало нашего общества. Если "философия" Коэльо популярна, значит, людям ранее были неизвестны эти прописные истины.
Emerald_moon
Гость
« Ответ #37 : 24 Июнь 2007, 00:11:09 »

Если "философия" Коэльо популярна, значит, людям ранее были неизвестны эти прописные истины.
А может наоборот известны?на подсознательном уровне.. Подмигивающий
У него действительно много таких философских истин, которые, читая, понимаешь, что это все правда и многое из этого ты знал, но на подсознательном уровне, а здесь это все оформленно в слова. Многие из его мыслей, фраз заставляет задуматься, но есть такие, с которыми я не согласна..
Viento en popa
Гость
« Ответ #38 : 25 Июнь 2007, 14:41:16 »

Считаю Коэльо настоящим философом - он говорит о том, что люди знают, но именно после прочтения его книг эти знания активизируются и жизнь обретает какой то иной смысл.Обожаю его книги!
BlackCat
Новичок
*

« Ответ #39 : 16 Август 2007, 08:41:24 »

Э...Чё то не помню...Это он написал "Вероника решает умереть" ? Если он, то значит читал я его...Но сразу скажу - предсказуема эта книга была, аж обидно...Хотя и жизнеутверждающе и скрыто-оптимистично, но, чётр подери, примитивно...

я же наоборот ожидала печального исхода=)  happy end меня вроде и порадовал, но в жизни так не бывает, я думаю... после я поняла, что все произведения ( многие) Коэльо оканчиваются на мажорной ноте... по-моему, это уход от реальности... но в целом, П.Коэльо - один из любимейших моих писателей, тк его истории заставляют меня лишний раз задуматься над смыслом жизни, над теми же простыми истинами)) Обеспокоенный
BlackCat
Новичок
*

« Ответ #40 : 16 Август 2007, 08:47:01 »

читала "алхимик" "11 минут" "вероника решает умереть" "мактуб" ..щас читаю "дьявол и сеньерита прим" ...хмм..очень нравиться как он пишет,жизненые советы...советы не советы но он пишет то о чем мы в принцыпе  знаем только пишет так,что начинает доходить.умеет донести.оч понра книга "мактуб" ...не рассказ о чем то а вся книга  это..типа  учения.интересно!а по поводу того что книг нет,да что вы !не пожалейте денег вылазтьте в инет вводите в гугле "пауло коэльё,скачать" и он выдаст его книги,где мона скачать - книгикачать это капье.так что неленимся качаем-читаем.я восхищаюсь им.
могу посоветовать "на берегу рио-пьедра села я и заплакала"=)я расчувствовалась, прочитав всю историю с начала и до конца... я сама от него в восторге, но хотелось бы более жизненных и реалистичных книг))
Emerald_moon
Гость
« Ответ #41 : 17 Август 2007, 23:02:18 »

могу посоветовать "на берегу рио-пьедра села я и заплакала"=)я расчувствовалась, прочитав всю историю с начала и до конца... я сама от него в восторге, но хотелось бы более жизненных и реалистичных книг))
Мне наоборот эта книга не очень понравилась,в отличае от остальных:(. Видимо, религия мне не близка
Osse
Гость
« Ответ #42 : 21 Август 2007, 17:56:39 »

"Дьявол и сеньорита Прим" мне понравилась но остальные увольте, слишком целомудренны.
Конфетка
Гость
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2007, 20:40:41 »

Очень люблюэтого автора что бы про него там ни говорили. самое интересное что в каждой книге можно найти ответ на вопрос который тебя интересует, каждый находит своё.
Самые любимые книги- алхимик, 11 минут и мактуб
Bagir@
Старожил

« Ответ #44 : 23 Ноябрь 2007, 14:27:40 »

Читала "11 минут". По-моему, ничего нового, такие "философские" заключения может сделать и обыкновенный человек, будь он хоть студентом, хоть менеджером, хоть домохозяйкой. К тому же в книге как-то слишком много слов, в ней нет какой-то "изюминки", которая захватывает. Серая книжка из того большинства, которые пишутся ради денег. А еще просто убивает это выражение - "модная".

"Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Паоло Коэльо
Перейти в: