Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800777 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

19 Ноябрь 2019, 15:39:03
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: М. Горький " Жизнь Клима Самгина"
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: М. Горький " Жизнь Клима Самгина"  (Прочитано 482 раз)
castle_dikk
Старожил

« : 03 Июль 2007, 23:16:34 »

ваше отношение к произведению и к герою..

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #1 : 25 Август 2007, 11:02:23 »

Ну наконецто хоть ктонибудь создал эту тему.
Я книгу увы не читал тока сериал смотрел.НУУУ очень понравился,особенно то как общялась наша интелегенция,какие речи какие слова,какая монера общения

|___|___|___|___|___|___|___|___|__|
__|___|___|_ бицца |___|___|___|___|
|___|___|___| галавой|___|___|___|__
__|___|___|_|сюда |___|___|___|__|__|
|___|___|___|___|___|___|___|___|__
castle_dikk
Старожил

« Ответ #2 : 27 Август 2007, 10:27:13 »

Я книгу увы не читал тока сериал смотрел.НУУУ очень понравился,особенно то как общялась наша интелегенция,какие речи какие слова,какая монера общения
книга в этом смысле еще круче. Она показывает поток мыслей Самгина полней.
Кстати, что думаешь о герое? Стоит так прожить? "Был ли мальчик?"

Toron
Постоялец

« Ответ #3 : 27 Август 2007, 10:31:35 »

А самому-то нельзя было создать? Веселый
HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #4 : 27 Август 2007, 10:32:47 »

У него чертовски интересная жизнь,т.к. его окружали очень умные люди,последнии 2 серии я так и непосмотрел,так что точно сказать не смогу,но ужас как себя ругал что не посмотрел.
Я поражался над его здравыми крепкими мыслями.

HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #5 : 27 Август 2007, 10:40:22 »

Я вот насчет мальчика не понял,это его мучила совесть за то что он с ним сделал.
А в книге про этого мальчика что сказано

castle_dikk
Старожил

« Ответ #6 : 27 Август 2007, 11:00:03 »

тут фишка в том что Горький описывал человека, который по "прожил жизнь мимо". Его окружали люди что то искавшие, бунтовавшие, ради чего живущие. Самгин же с малых лет, являясь умнейшим человеком, шел вскользь мимо них, не стремясь ни к чему, кроме собственного положения вокруг людей. Поэтому по Горькому возникает вопрос о мальчике. Был ли Клим Самгин? А может Самгина и не было? кстати он не винил себя, но события на пруду всплывали в памяти у него постоянно.

Зы
сериал я тоже не доглядел. Читаю сейчас по-немногу книгу. 

HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #7 : 27 Август 2007, 11:06:34 »

тут фишка в том что Горький описывал человека, который по "прожил жизнь мимо". Его окружали люди что то искавшие, бунтовавшие, ради чего живущие. Самгин же с малых лет, являясь умнейшим человеком, шел вскользь мимо них, не стремясь ни к чему, кроме собственного положения вокруг людей. Поэтому по Горькому возникает вопрос о мальчике. Был ли Клим Самгин? А может Самгина и не было? кстати он не винил себя, но события на пруду всплывали в памяти у него постоянно.

Зы
сериал я тоже не доглядел. Читаю сейчас по-немногу книгу. 

А книга то насышена всякими мыслями иль как?
Мне очень понравились те речи в сериале,которые были его мыслями,до таких мыслей яб,ну незнаю и к 30 годам и допер,но не так бы изяшно их оформил,думаешь в современности есть такие же образованийшие люди,или это уничтоженая революцией интелегенция???

castle_dikk
Старожил

« Ответ #8 : 27 Август 2007, 13:47:41 »

А книга то насышена всякими мыслями иль как?
Мне очень понравились те речи в сериале,которые были его мыслями,до таких мыслей яб,ну незнаю и к 30 годам и допер,но не так бы изяшно их оформил,думаешь в современности есть такие же образованийшие люди,или это уничтоженая революцией интелегенция???
да, в книге их полно. Написано все через фильтр взглядов Самгина. Разговоров и разных сортов интеллигенции очень много - поэтому видно чем люди жили, о чем спорили как бы обощенно. Читается легко.

Что с интеллигенцией сегодня? Остались ли такие люди? Думаю, да. Интеллектуалы были всегда. Другое дело, что таких потомственных как Самгин очень мало, а в провинции еще меньше. Революция, 30-е, 90-е - такие эпохи обычно уменьшают их количество.
Очень интересный вопрос, надо бы его в отдельную тему вынести

HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #9 : 27 Август 2007, 21:48:51 »

Что с интеллигенцией сегодня? Остались ли такие люди? Думаю, да. Интеллектуалы были всегда.

Наша интелегенция это Ксюшка Сабчяк, Митрофанов, Малахов, и тд и тп.

Вот мне еще интересно-в сериале Самгин приветствовал революцию,грил мол у народа хороший настрой и сам был чето радосный,а в книге он приветствует ее,если да то что он о ней думает,принимает ли ее или считает поспешной. Я не помню мальчик,который ему вечно мерешился,он же вроде в сериале стуканул на него вроде да,забыл просто этот нюанс?

castle_dikk
Старожил

« Ответ #10 : 28 Август 2007, 11:38:26 »

Наша интелегенция это Ксюшка Сабчяк, Митрофанов, Малахов, и тд и тп.

это шушера навязываемая ТВ. Настоящие люди героями прайм-тайм не становяться.
Вот мне еще интересно-в сериале Самгин приветствовал революцию,грил мол у народа хороший настрой и сам был чето радосный,а в книге он приветствует ее,если да то что он о ней думает,принимает ли ее или считает поспешной. Я не помню мальчик,который ему вечно мерешился,он же вроде в сериале стуканул на него вроде да,забыл просто этот нюанс?
не могу четко сказать про революцию. Мне кажеться что Самгин несколько храбрился ее ожидая, но прочувствовав, понял что это страшное событие. Пока до этих событий не дочитал.
А мальчик - это не нюанс. Повторюсь, Горький сам говорил что пишет о человеке пустом духовно. А события с Борисом Варавкой (это и был тот мальчик) подтверждение - не спас, испугался.
"а был ли мальчик?" - это мелькало в голове у Клима, задавая ему самому вопрос - ты, Самгин, жил или нет, боролся, любил, хотед чего-нибудь? Подсознательно Клим всегда чувствовал это.

HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #11 : 28 Август 2007, 13:12:43 »

это шушера навязываемая ТВ. Настоящие люди героями прайм-тайм не становяться.
Согласен,для меня интелегенция(в моем понимании) это доктора которые каждый день спасают жизни людей,это учителя которые преданы своему делу и дают реальные знания будушим поколения,это профессора которые учат студентов не за их деньги а за желание учить их и делится знаниями.
не могу четко сказать про революцию. Мне кажеться что Самгин несколько храбрился ее ожидая, но прочувствовав, понял что это страшное событие. Пока до этих событий не дочитал.
А мальчик - это не нюанс. Повторюсь, Горький сам говорил что пишет о человеке пустом духовно. А события с Борисом Варавкой (это и был тот мальчик) подтверждение - не спас, испугался.
"а был ли мальчик?" - это мелькало в голове у Клима, задавая ему самому вопрос - ты, Самгин, жил или нет, боролся, любил, хотед чего-нибудь? Подсознательно Клим всегда чувствовал это.

Кстати в книге мелькает тема ПОНИМАНИИ ЛЮБВИ,Самгин помню встречался с девушкой больной лихорадкой,но мне показалось он с ней был скорее из жалости чем из-за любви.А ты как считаешь?

Со второй он переспал(вспоминаю по сериалу) он переспал после инцидента на красной площади,когда из-за подарков люди как обезумейшее стадо(такую толпу я призираю) друг друга топтали,так вот он вроде видел в ней какуюту загадку а переспав задался вопросом а была ли это загадка,и чем она отличается от простых женщин.

castle_dikk
Старожил

« Ответ #12 : 28 Август 2007, 13:30:25 »

Кстати в книге мелькает тема ПОНИМАНИИ ЛЮБВИ,Самгин помню встречался с девушкой больной лихорадкой,но мне показалось он с ней был скорее из жалости чем из-за любви.А ты как считаешь?
полностью согласен. Для него это было любопытство смешанное с жалостью. Он ходил к ней сначала как к девушке, которая необычно смотрит на вещи. В книге так и написано - "мне полезно бывать у нее"
Потом уже, когда роман начался, он подумывал написать в юмористических тонах об этом своей подруге домой.

HypnotiquZ
Постоялец

« Ответ #13 : 28 Август 2007, 14:18:29 »

Потом уже, когда роман начался, он подумывал написать в юмористических тонах об этом своей подруге домой.

Мдааа,от большого ума стараешься у людей видеть смешными не замечая недостатков в себе

Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: М. Горький " Жизнь Клима Самгина"
Перейти в: