Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800869 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Сентябрь 2020, 00:41:27
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытСтройка и ремонт (Модераторы: Infinity, Femina, Iov, Шуриковна)Тема: отопление дома природным газом
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: отопление дома природным газом  (Прочитано 5804 раз)
HiBomb
Пользователь
**

« Ответ #15 : 07 Август 2007, 23:16:34 »

Интересует следующая тема. Устанавливаю газовый котел с выводом дыма через дымоход. котел ставится на кухне, проект по газоснабжению согласован. Какие нормативные документы и надзорные службы регламентируют строительство дымохода. Какие надзорные органы должны подписать какие бумаги, чтобы мне газовая служба запутила котел и приняла его в эксплуатацию. Мнений на этот счет несколько. хотелось бы увидеть здесь наиболее подробное

Куплю телепорт и/или машину времени. Можно б/у...
Pinkerton
Новичок
*

« Ответ #16 : 08 Август 2007, 16:43:17 »

Разрешение на пригодность использования дымохода  дает ВДПО.Нормативная литература для грамотной посторойки дымохода :
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция, кондиционирование
СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение

если нужны будут тексты данных СНиП,могу выложить на фтп.
HiBomb
Пользователь
**

« Ответ #17 : 08 Август 2007, 17:35:57 »

Добрый день. Интересуют Снипы. Возможно их выложить на фтп? Заранее спасибо.

solaa
Новичок
*

« Ответ #18 : 25 Апрель 2008, 07:47:39 »

Разрешение на пригодность использования дымохода  дает ВДПО.Нормативная литература для грамотной посторойки дымохода :
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция, кондиционирование
СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение

если нужны будут тексты данных СНиП,могу выложить на фтп.

Советы даёшь - а СНИП по газу старый. Люди ищите в инете СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы. Проблем с поиском не будет - на каждом портале газо-строительном.

Меня вот вопрос по проектированию волнует. Скоро собираются газ провести в посёлок, но пугают ценами на подключение. В т.ч. если соберёшся отопление на газ переводить, сказали надо проект какой-то супер дорогой (в 20-30 т.р.) заказывать. А если плиту на газ - типа и так всё про всё без проектов за 10 т.р. поставят. Объясните-ка - что за несправедливость! Такие проекты дорогущие, и где их делать ? И как долго ?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 07:50:34 от solaa » Записан
infodin
Новичок
*

« Ответ #19 : 25 Апрель 2008, 07:59:42 »

Вообще-то по любому будет дешевле, так как в расходы по отоплению включается транспортировка тепла до потребителя.
А насчет газа, так он до меня не дошел, вот если вдруг будет, то естественно лучше, отапливать свой дом газом и на всякий случай и электричеством.

Цитата:  "Природный газ на сегодняшний день - самое дешевое и экономичное топливо. Стоимость твердого, жидкостного и электрического отопления значительно выше, хотя пока и несравнима с европейским уровнем".

Не надо передергивать карты: топливо, разумеется, дешевле, а вот отопление, с учетом стоимости оборудования, регулярной платной профилактики, ремонта, удовольствие не из дешевых.
HiBomb
Пользователь
**

« Ответ #20 : 25 Апрель 2008, 22:02:38 »

Меня вот вопрос по проектированию волнует. Скоро собираются газ провести в посёлок, но пугают ценами на подключение. В т.ч. если соберёшся отопление на газ переводить, сказали надо проект какой-то супер дорогой (в 20-30 т.р.) заказывать. А если плиту на газ - типа и так всё про всё без проектов за 10 т.р. поставят. Объясните-ка - что за несправедливость! Такие проекты дорогущие, и где их делать ? И как долго ?
Не знаю, где находится Ваш поселок, и кто конкретно пугает ценами за подключение, но мой проект на газоснабжение, включающее в себя подключение котла и плиты, был выполнен в прошлом году Кировоблгазом за 2500 рублей + стоимость согласования ~500 рублей. Сам монтаж обошелся примерно в 20 т.р. вместе с материалами (труба, 2 газовых счетчика, термовентиль, 3 крана).

goshaSN
Постоялец

« Ответ #21 : 27 Апрель 2008, 09:16:12 »

да похоже ценами пугают местные власти!нам  обещают уже 5 год.а нынче заявляют будет завод будет и газ,и опять все упирается в проекты,тоже говорять 50-70 т.р. ноя никаких денег не пожалею,на маялся с дровами!!!
3d
Новичок
*

« Ответ #22 : 27 Апрель 2008, 18:53:23 »

какая лучше циркуляция:естественная или искусственная

solaa
Новичок
*

« Ответ #23 : 28 Апрель 2008, 12:54:30 »

какая лучше циркуляция:естественная или искусственная

Гы, ясно дело искусственная. Если ты про котлы. Они с приставкой ТУРБО идут. Но они и стоят дороже. А вообще есть и "+" и "-", надо смотреть как индивидуально для тебя подходит.
Посмотри в инете, 30 мин и нет вопросов.
Например: http://www.teploved.ru, перепечатывать страницы текста нет резона тут.
pshelti
Гость
« Ответ #24 : 04 Май 2008, 20:15:21 »

да похоже ценами пугают местные власти!нам  обещают уже 5 год.а нынче заявляют будет завод будет и газ,и опять все упирается в проекты,тоже говорять 50-70 т.р. ноя никаких денег не пожалею,на маялся с дровами!!!

Недавно почиталд на околотке.ру как человек из Прибалтики пишет о том, что газ его скоро раззорит на отоплении дома. Еще хочет утепляться. За январь у него получилось 350$ за газ. Это у них климат с нами не сравнить.
Я что-то не очень готов отдавать столько за отопление.
Матери привез 2 года назад 6 кубов березового "карандаша" - еще на эту зиму хватит.
goshaSN
Постоялец

« Ответ #25 : 05 Май 2008, 15:18:59 »

Недавно почиталд на околотке.ру как человек из Прибалтики пишет о том, что газ его скоро раззорит на отоплении дома. Еще хочет утепляться. За январь у него получилось 350$ за газ. Это у них климат с нами не сравнить.
Я что-то не очень готов отдавать столько за отопление.
Матери привез 2 года назад 6 кубов березового "карандаша" - еще на эту зиму хватит.
дак то в прибалтике!мне кажется у них там просто цены такие! Шокирован Шокирован
pshelti
Гость
« Ответ #26 : 06 Май 2008, 08:34:25 »

дак то в прибалтике!мне кажется у них там просто цены такие! Шокирован Шокирован

Мы же тоже вступаем в ВТО!!! Жаждем быть с Европой на равных. А это значит, что и цены на газ будут как в Европе. Это же одно из обязательств вступление в ВТО.
goshaSN
Постоялец

« Ответ #27 : 06 Май 2008, 10:39:33 »

так то оно конечно так!но вот они заразы одного не учитывают что зарплатами и по уровню жизни мы далеко отстаем!дорогой газ нам не потянуть а значить и им нет смысла тянуть ветки к нам,хотя я и в долги готов залезти чтоб на газ перейти!полюбому дешевле дров , пока...да и возьни меньше!
pshelti
Гость
« Ответ #28 : 06 Май 2008, 10:50:04 »

так то оно конечно так!но вот они заразы одного не учитывают что зарплатами и по уровню жизни мы далеко отстаем!дорогой газ нам не потянуть а значить и им нет смысла тянуть ветки к нам,хотя я и в долги готов залезти чтоб на газ перейти!полюбому дешевле дров , пока...да и возьни меньше!
Ну ты сказал, дрова всё же дешевле. Мы же в лесу живем. А уж горбыль отдают за просто так, даже иногда и бесплатно привезут. Улыбка
goshaSN
Постоялец

« Ответ #29 : 06 Май 2008, 18:32:33 »

мне на зиму надо 2 машины березы и 3 машины опилышей(горбыля)береза нынче тыщи 4-5 уже (газик)опилыши привозили по 400р.вот и считай что дешевле!!!дак еще надо уложить наколоть и истопить!а на газу кнопку нажал вентиль открыл и пошло тепло! Веселый Веселый Веселый
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытСтройка и ремонт (Модераторы: Infinity, Femina, Iov, Шуриковна)Тема: отопление дома природным газом
Перейти в: