Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

18 Июль 2019, 15:53:45
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДосуг и хобби (Модераторы: Femina, Sofronat, Шуриковна)Тема: Полимерная глина (пластика)
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Полимерная глина (пластика)  (Прочитано 975 раз)
galina
Ветеран

« : 25 Февраль 2011, 23:09:18 »

кто нибудь занимался полимерной глиной? 
купила сонет. запекать при 130. 3-30 минут. 
вопрос 1, если я накатаю жгутиков-заготовок, они не засохнут?? может их в пакетиках хранить.. знаю что есть пластик сохнущий на воздухе, но он трескается да и вообще видимо для детей.(подарил племяшка безделушки, развалились).
вопрос 2, где продают пластик не дорого?? в иголочке на К-Маркса 65 рублей сонет  и 110 фимо. в кистях на Люксембург 51 рубль сонет. фимо не помню.    обидно но купила дороже (3 шт).
по цвету больше нравятся фимо, цвета чище, ярче. бывают с блестками. хвалят за пластичность, но картинки не переводятся почти.
сонет зависит от партии.твердый даже иногда крошится, плохо соединяются стыки. советуют просто добавить подсолн. маслом  или положить для разогрева на батарею в пакетике. картинки переводятся нормально.
кто то пользуется цернитом(Cernit)... не заметила в продаже..   "он считается твёрже чем фимо,но крепче после обжига".
ещё есть Цветик.  советуют смотреть на дату производства.
вопрос 3, где продают пасту-машину ?  (внизу она)

Иногда лучше промолчать и не спорить. http://vkontakte.ru/golubeva_galina
MekBoy
Ветеран

« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 00:37:19 »

ответ 1: из "Сонета" не засохнут. Но лучше хранить в упаковке, иначе к ним пристанет пыль -> липнуть будет хуже + грязными становятся и некрасивыми

ответ 2: по привычке беру в "Художественном салоне" у Театралки. Упаковка 250 грамм. В последний раз брал за 186 рублей (но это было давненько). ФИМО значительно дороже и как говорят опытные скульпторы не настолько она уж лучше "Сонета". Если "Сонет" крошится, то значит срок годности близок к концу, свежий - порой слишком "жидкий", особенно для мелких деталей. Советуют подсолнечное масло правильно - главное не переборщить, иначе в руках будет полная размазня. Если мне не изменяет память, то "Цветик" по сути дела тот же "Сонет". Я смештваю "Сонет" с чешской пластикой (белый брусок без определенного названия, упаковка 500 г., очень мягкая, можно запекать или варить). С помощью нее добиваюсь нужной консистенции и "липкости".

Вообще выбор материала зависит от поставленных задач. Двухкомпонентка очень привлекательна, но в основном дорогА: Green Stuff (в народе просто "зеленка") и шпаклевка от Tamiya. Очень хвалят 2-хкомпонентный материал Magic Sculpt, но его тяжело найти почему то в продаже даже через интернет

ЗЫ А нафига эта машинка вообще?

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
galina
Ветеран

« Ответ #2 : 28 Февраль 2011, 10:35:30 »

у меня сонет крошится... пока масло спасло. думала совместить сонет+фимо, чтобы цветовой спектр был больше ,но сравнив время выпечки побоялась, хотя видела браслет, из сонета и фимо. Непонимающий
Я смештваю "Сонет" с чешской пластикой (белый брусок без определенного названия, упаковка 500 г., очень мягкая, можно запекать или варить). С помощью нее добиваюсь нужной консистенции и "липкости".
чешская пластика в том же салоне надеюсь продается?
Двухкомпонентка очень привлекательна, но в основном дорогА: Green Stuff (в народе просто "зеленка") и шпаклевка от Tamiya. Очень хвалят 2-хкомпонентный материал Magic Sculpt, но его тяжело найти почему то в продаже даже через интернет
поясни для чего 2компонентка нужна, не дошло)   это типа основы белой + любой колер?
я буду бижутерию делать. и задумалась над лаком.  девочки советуют:
 нужен лак акрил-полиуретановый, на водной основе и без лактекса.    
---------
ПPOВEPEНO, ПOДXOДЯТ! cтpoитeльныe лaки(иcкaть в cтpoитeльныx мaгaзинax):
- KIWA тиккypилoвcкaя, нa вoднoй ocнoвe ГЛЯНЦEВAЯ.
- Synteko Pro 20(пoлyмaтoвый), 90(глянцeвый) - идeaльнo. (хвалят)
- Dufa "Aqua-Parkettlack" нeмeцкий aкpилoвo-пoлиypeтaнoвый нa вoднoй ocнoвe (мaтoвый)
- Parketti Assa, тиккypилooвcкий (глянцeвый c зeлeным пятнoм нa бaнкe)
- Varathane нa вoднoй ocнoвe!!!!
- тиккypилoвcкий лaк Yникa Cyпep (ypeтaнoвo-aлкидный лaк) мoжeт дaвaть жeлтoвaтый oттeнoк
- яxтный лaк пpecтиж. aдкиднo-ypeтaнoвый, вoдocтoйкий, зaщитнo-дeкopaтивный.
- oднoкoмпaнeнтный aкpилoвo-пoлиypeтaнoвый нa вoднoй ocнoвe Poli-R aqua
- пapкeтный "Тeкc", aлкиднo - ypeтaнoвый (нeмнoгo жeлтит, ждaть выcыxaния дoлгo, нo тoгo cтoит)

лaки для xyдoжecтвeнныx paбoт(иcкaть в xyд. мaгaзинax):
- лaки oт пpoизвoдитeлeй плacтикa - ФИМO, Studio by Sculpey,
- darwi vernis
-лак Idea Decoupage Maimeri (Италия) "Стекловидный покрывной для декупажа на водной основе"
лак в баллончике мотип.

НЕ ПОДХОДЯТ
- "Хобби лайн"
- ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ! не наступайте на те же грабли, что и большинство из нас. лак для ногтей рано или поздно, но НАЧИНАЕТ ЛИПНУТЬ! если не хотите испортить бусинки и свое настроение, то лучше не покрывайте лаком для ногтей, а поищите нормальный.
- АКРИЛОВЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК (для деревянных поверхностей и акриловых красок)
- "Eurotex" для защиты деревянных полов. На нем написано АКРИЛАТНЫЙ на водной основе.
- НЦ-222
- SOLUBLE VARNISH GLOSS и бочком написано DALER~ROWNEY "лак для акриловых красок глянцевый растворимый.Производство Ангиля"
- паркетным "Текс", алкидно - уретановый
- Pebeo, "покрывной глянцевый лак.хорошо наносится,придает самой неровной работе превосхордный ровный глянец....быстро сохнет.."
- олки лак акриловый глянцевый.
- украинский лак "РОЛАКС", алкидный, ПФ-170 для дерева

машинка делает тонюсенькие пласты, из которых можно сделать следующие заготовки (внизу). к томуже он идеально делает растяжку из одного цвета в другой. ещё иногда используется экструдер (шприц).
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 11:09:02 от galina » Записан

JaGEr
Ветеран

« Ответ #3 : 28 Февраль 2011, 17:28:17 »

поясни для чего 2компонентка нужна, не дошло)

Два состава полимеризуются после смешения, то есть по отдельности не твержеет, после смешивания начинается процесс затвердевания, в зависимости от типа шпатлевки от нескольких минут до нескольких часов, после полимеризации может обрабатываться/красится как пластик. То есть исключается температурная обработка, что ИМХО много проще.

Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо!

MekBoy
Ветеран

« Ответ #4 : 28 Февраль 2011, 18:25:18 »

Значит "Сонет" тебе подсунули старый. В следующий раз просто обращай внимание на дату, должен быть не старше одного года (хотя как ведь его хранили на складе..). Да, чешская пластика там и бывает. Если ты собираешься их красить, то цвет пластики не имеет значения, но если будешь налепливать орнамент, то лучше брать цвет "терракот", а не телесный, т.к. на ней края узора плохо контролируются. По поводу запекания: не выставляй высокую температуру и просто поэкспериментируй с материалом. Я поступаю так: прогреваю духовку в течение 10 минут на первом делении (духовка советская, хз.. ее знает какие там температуры), потом ставлю модель и запекаю в течение еще 10 минут. Когда вытаскиваю сразу, когда даю остыть в духовке. Сонет можно запекать вообще несколько часов, я как то забыл про него и моделька простояла 3 часа - из терракотовой он стала фиолетовой! Что не отразилось на ее прочности Улыбка

PS в качестве машинки вполне подходит детская доска для лепки, смоченная водой и стеклянная небольшая банка Улыбка

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
galina
Ветеран

« Ответ #5 : 05 Март 2011, 23:11:00 »

пришла на володарского 99а.    Упаковка 250 грамм. теперь стоит  197р.
Я смештваю "Сонет" с чешской пластикой (белый брусок без определенного названия, упаковка 500 г., очень мягкая, можно запекать или варить).
спросила покажите мне чешскую пластику. сказали это ФИМО.  Извините 500 граммовую не видела. видела глину килограммовую, и голубую,  но она запекается при 800 градусах.
первый раз от вас узнала про 2хкомпонентный состав. для меня это слишком сложно. и не вижу смысла. есть духовка есть глина которая твердеет когда мне нужно, когда будет все готово. а к 2х комонеткой -хоп хоп смешал, слепил и все бац застыло!? а ты не успел чего то вдруг.. вобщем для меня это ненужная весчЬ.
красить не собираюсь. это лишний геморой опять же. + может получится неопрятно. конечно можно все из 250 граммовой белой слепить и красить, для экономии. но если есть широкая палитра цветов пластика.. то зачем велосипед придумывать?  Непонимающий к тому же ну вот покрасишь ты, а лак опять подбирать.. не для пластика, а для акриловых красок, а вдруг плохо покроется?  краска хороша, если есть рельеф в брошке например. когда этот рельеф надо "оттенить", усилить.

мастерицы советуют:
как соеденить кольцо с пластикой?
1. пластику и основу для кольца склеиваю между собой КАТО-гелем,потом запекаю. Приклеивается намертво. можно любым зепекаемым гелем-и фимо, и скалпи.
2. после запекания приклеиваю на эпоксидный клей.
Подручные средства:
Для зажима проволоки и штифтов медицинский пинцет,как маленькие плоскогубцы.
Тушь для ресниц, флакончик от духов для раскатывания.
- зубная счетка - для придания фактуры,
- ручка бритвы - для оттисков
- ненужная досточка деревянная для сверления дрелью 
- формочки для печения вместо каттеров
- алюминиевая банка - из нее вырезаются каттеры
- контейнер от киндер-сюрприза - готовый каттер
- обрезки рельефных обоев - для фактуры
- губка для мытья посуды - для сушения бусин (нанизываются на зубочистки и втыкаются в губку)
- влажные салфетки - для отмывания стаканчика и всего вокруг от эпоксидки (водой мыть бесполезно)
- палец от резиновой перчатки - вставить в него ручку от паста-машины, а потом уже ручку вставить в саму паста-машину - чтоб не вылетела
- крахмал - для запекания обычных бусин
ежик из фольги и зубочисток-для запекания и лакировки
фольга-каркасы, облегчение бусин, фактура и вообще многофункциональная вещь)
шило швейное-дырки прокалывать
палочки для суши-для подвеса сохнущих сережек
всякие крышечки, тюбики, свечки-каттеры
воск-для полых бусин, вместо штифтов иногда обрезанные булавки, стекло, линейка, иголки, шлифовальная губка.   зеркало вместо доски,  плитка вместо доски (сразу с ней и запекаю).
 Пилочки для ногтей - шлифую изделия.
------------------
Искала формочки для запекания металлические. В цуме -  4 одинаковых звезды(разный размер) стоит 120 рублей. Так же разные по размеру сердце и кружок.   А мне нужен  по одному 1 маленькое сердце, звездочку. В общем нашла пластиковые средние( за 27 р.

Спасибо за советы по запеканию. Девушка забыла про бусины получилось вот это –
Последнее – Выглядит как набор наркомана)) но это для глины)

MekBoy
Ветеран

« Ответ #6 : 05 Март 2011, 23:49:19 »

спросила покажите мне чешскую пластику. сказали это ФИМО.

они не правы (не в первый раз кстати, не в укор магазину). ФИМО нельзя варить Улыбка

galina
Ветеран

« Ответ #7 : 06 Март 2011, 09:55:24 »

девочки варили и фимо  Непонимающий только от воды часто налет остается. полировать надо.
даже в микроволновке можно, но в режиме "конвекция".

galina
Ветеран

« Ответ #8 : 26 Март 2012, 21:19:11 »

дело было вечером... делать было нечего..  Непонимающий
остается просверлить, подобрать фурнитуру, отшлифовать, найти лак (!) и готово...

Anna
Новичок
*

« Ответ #9 : 31 Март 2012, 19:53:01 »

у меня группа своя в контакте с изделиями из пластики и не только
а это из последнего...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 10:59:23 от Anna » Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДосуг и хобби (Модераторы: Femina, Sofronat, Шуриковна)Тема: Полимерная глина (пластика)
Перейти в: