Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800718 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

24 Июль 2019, 10:07:44
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Усилитель мощности НЧ на TDA7293 и TDA7294
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Усилитель мощности НЧ на TDA7293 и TDA7294  (Прочитано 6615 раз)
ENGER
Ветеран

« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 13:31:48 »

спасибо за ссылки! Кстати, напряжение на тда 7294 у меня было какраз +-12В. Сейчас для планируемого усилителя нашёл трансформатор с выходом на вторичке 18-20 В, те примерно на питание усилителя будет +- 27-29В. Может при таком напряжении качество звучания улучшится?
Раз тема про усилители, их варианты, то конкретно по ладе - почему задержка?

мдааа, не в новый год, так сейчас фейерверк запустил.  Смеющийся Только сам не врубился что и произошло, вернее как такое могло произойти. В общем мерял вторичку, получилось 18-20 В, пустил через диодный мост, проверил где плюс и минус относительно общей точки, ну и на одно из плеч повесил конденсатор 2200мк*63В. тестер был подключен, но с конденсатором выдал всего 12 В, только отошёл, взялся за вилку для отключения от сети как раздался БУМ!!!  Шокирован Отключил быстее чем мог бы, комната в густом дыму, угол комнаты 3*4 метра усеят мелкими кусочками фольги и бумаги, тестел сдуло и он висел на проводах под столом. Мне смешно, жена за сердце держится. И почему же так вышло, ведь запас по напряжению был, полярность ... стоп, походу перепутал.  Улыбка мерял минусовым проводом-щупом, а плюсовойтестера примотан был к общей точке. Это единственная причина взрыва - переплюсовка конденсатора? Второй раз играет включать  Улыбка 
Иду прибираться в комнате  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 14:18:14 от ENGER » Записан

(!)ВНИМАНИЕ(!) Сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.
Иномарки покупают те люди, которым не хватает денег для содержания ВАЗа
Nightwatch
Модератор

« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 16:34:46 »

А в чём сомнения (это я о реплике "единственная причина")? Электролитический (полярный) конденсатор при включении в обратной полярности имеет огромный ток утечки, т.е. представляет собой сопротивление. В итоге, ты подключил к выходу одного из плеч моста нагрузку в виде сопротивления утечки, конденсатор стал разогреваться, электролит стал увеличиваться в объёме, увеличивая давление внутри конденсатора.
  По всей видимости конденсатор у тебя был старого типа, не имеющий защит от взрыва (резиновая герметизирующая "затычка" со стороны выводов и крестообразного надпила металла корпуса на шляпе), оттого его не вспучило "тихим сапом", а он весело и громко бабахнул, создав фейерверк из своих кишков и электролита...

Посмотрел схему двухканального варианта усилка Lada AL100.2, четырёх-канальный вариант AL100.4 имеет точно такую же схему, только количество каналов увеличено вдвое.
  Ну и дурён же там кроссовер!... При такой схеме он может давать непредсказуемый фазовый сдвиг на разных частотах, отчего локализация звука в пространстве будет соверщенно не предсказуемой. Сцена будет просто перемещаться куда попало, в зависимости от текущего спектрального состава исполняемой композиции.

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 18:40:12 »

видимо всё-таки не просто будет перемещаться, а судя по комментариям, она именно перемещается, как НЛО Веселый

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
ENGER
Ветеран

« Ответ #18 : 20 Январь 2011, 01:37:59 »

Хотел для Лады фазовращатель покупать или делать на вход, но получается толку не будет никакого? Действительно похоже на задержку не всего частотного диапазона, а некоторого. Некоторые муз. композиции воспроизводятся как надо, в такт, а некоторые неприятно ах до тошноты - такое ощущение, что не звук гуляет а голова плапает в салоне вперёд-назад. А если обойти кроссовер, например со входа сразу на vr14?

ну а то что тда 7294 у меня была запитана вего 12 вольтами могло создать плохое мнение о качестве воспроизведения? Или же всё же издержки миниатюрности, интегральности? По субъективному ощущению низкие частоты обрезаются, вот только чем - самой микросхемой или конденсаторами?

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #19 : 20 Январь 2011, 11:34:50 »

А если обойти кроссовер, например со входа сразу на vr14?
  Если его совсем уволить, то может не хватить размаха входного сигнала для полной раскачки оконечников (в случае необходимости). Впринципе, в режиме FLAT (переключатель LowPASS/FLAT/HighPASS) кроссовер практически отключен и предварительный усилитель должен вносить минимальные фазовые искажения.
  Насколько у тебя меняет фазовую картину переключатель режимов кроссовера?

... 7294 запитана вего 12 вольтами могло создать плохое мнение о качестве воспроизведения?
  Так на этот вопрос я уже ответил чуть выше... Низы требуют большой скорости нарастания тока и напряжения в нагрузке, чтоб обеспечить атаку звука. А ты пытаешься микросхему, оптимизированную под гораздо более высокое напряжение питания, кормить 12-ю вольтами. Так откуда вне оптимума возьмутся желаемые параметры?
  Хи, тебя самого не корми, но заставляй работать... И какой будет результат...

Что касается субъективных ощущений, то это вопрос комплексный. На звучание оказывают влияние как схемотехника (её "правильность" и точный расчёт номиналов компонентов схемы), так и исполнение (монтаж и фактическое соответствие номиналов применённых детелей требующимся), питание, согласование с нагрузкой и т.д. Если есть претензия к усилителю, то нужно разбираться применительно к ситуации и ставить диагноз. И кроме тебя самого на твои вопросы никто не ответит, поскольку усилок перед тобой, видишь и слышишь его только ты. И если ты пошёл по пути самостоятельного изготовления усилителя, то нужно было изначально предполагать, что с этапом отладки придётся столкнуться...
  Это как с автомобилем - если ты разобрал и собрал двигатель, то недостаточно залить в бак бензин. Нужно ещё выставить момент зажигания, угол замкнутого состояния, отрегулировать количество и качество топливной смеси, отрегулировать ГРМ. В противном случае двигатель или вообще не заведётся, или автомобиль не поедет так, как тебе нужно...

ENGER
Ветеран

« Ответ #20 : 20 Январь 2011, 22:58:19 »

испытать не успел, вернее усилок сменил прописку раньше, чем прочитал сообщение. Пока автоусь побудет дома. Положение переключателей было разное для пар каналов - одна пара с выключенным кроссовером (работает регулятор УРОВЕНЬ И БАС), другая пара в положении КРОССОВЕР НЧ (работают БАС, КРОССОВЕР НЧ И УРОВЕНЬ. Может гуляние звука можно было бы исправить выключив кроссоверы обоих пар каналов, сделав настройку симметричной?

По 7294. Про неоптимальные режимы понял, я про то, что при нормальном питании звуком я буду доволен? Как то некорректно выразился, у каждого вкусы и ощущения индивидуальны, но всё же.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #21 : 22 Январь 2011, 03:37:52 »

Начнём с кроссовера. Ты дольше писал реплику: "Может гуляние звука можно было бы исправить", чем просто бы взял, да попробовал. Соглашусь, что до начала этого разговора тебе не понятна причина такого "головокружительного" эффекта, но раз есть проблема, которая тебе не нравится, то почему бы её не попытаться повычислять, посмотреть от чего она зависит, что эту проблему усугубляет, а что ослабляет...

Что касается вопроса про TDA7294, то я специально сделал паузу, в надежде на то, что кто нибудь ещё подключится к разговору. Ну не хотелось мне в третий раз писать одно и то же...
  Я понимаю, когда человек, столкнувшись с проблемой, что то пробует сделать самостоятельно, изучает проблему, и после этого задаёт вопросы, поняв, что чуть не зватает знаний или опыта, чтоб решить проблему. Но когда вопросы возникают прежде чем сделан хоть один шаг...

TDA7294, равно как и TDA7293, обеспечивает вполне преемлемое качество звучания, да и с низами у неё всё нормально. По крайней мере 100 рублей своей цены она отрабатывает с лихвой. Единственное "НО" - это заявленая мощность... Реальная мощность при преемлемом коэффициенте искажений и при питании от +/-27v у неё около 50 Ватт. В принципе и в даташите написано: HIGH OUTPUT POWER (100W @ THD = 10%, RL = 8W, VS = ±40V), т.е. 100 Ватт микросхема обеспечит, но при коэффициенте нелинейных искажений аж 10%... Так что циферки, написаные на МастерКит'овском наборе сродни "китайским ваттам".
  Если сравнивать звучание с промышленными отечественными усилками, то правильно сделаный усилок на TDA7294 звучит гораздо приличнее, чем Радиотехника У-101(У-7101) или Вега 50У-122С, но похуже, чем Корвет 100У-068С. Сравнивая с этими усилителями, я говорю не только о низах, верхах и мощности, но и о способности не нарушать сцену.

Под словами правильно сделаный подразумевается правильная печатка, питание и разводка питания, а так же и номиналы и марки деталей. Разводку печатной платы я бы порекомендовал взять отсюда, уточнённые номиналы деталей отсюда, там же описана отладка усилителя.
  Если использовать печатку от МастерКит, то желательно умощнить дорожки питания, напаяв на них сверху дополнительные медные проводники из одножильного провода. При этом улучшается фильтрация по питанию и уменьшается склонность к возбудам.

nikanet_
Ветеран

« Ответ #22 : 22 Январь 2011, 05:11:55 »

У меня самопальный усилок на TDA 7294. Предвариловка на звуковом процессоре + индикация текстовая на двустрочном индикаторе + полное ДУ. Работает на акустику Вега_S50. Вполне доволен. С басами все впорядке. Не бубнит , не кряхтит , а имнно то что надо. Не идеал , но устраивает. Транс от Вега 50У-122. Питание 2х22V (хочу еще поднять , благо обмотка есть. В родной схеме с нее бралось питание выходных каскадов. будет 2х33V. близко к пределу. Тока попалить боюсь , да и не надо оно мне. и так хватает...) , основные фильтрующие кандеры 2х10000MkF(хочу еще пару добавить , или купить 2х22000 , дороговасто , за два примерно полкосаря ,но они такого же размера. Говорят , что на глубину и чистоту баса эти кондеры влияют.), и на плате усиля стоят на каждый канал 2х2200 MkF.  Все неэлектролиты - пленочные. 
Разводку платы делал сам. У Nightwatch в последнем посте ссылка , там пипл по этой серии 7294/93 прется , там он описывал принцип разводки. Я оттудаж ума брал. Тока доработал печатку под два канала + защита акустики от постоянного напряжения(считаю-обязательно) + радиаторы , ну и под место в корпусе ессно.
Тока минус заметил. При включении иногда щелчок проскакивает , и при выключении искажение звука с постепенным его уменьшением. Чот не очень помогли мне его цепи на вывод блокировки звука. Собрал ключ на полевике , который при включении не влияет на выв."Mute" , а при выключении сразу "0" на этот вывод садит. Саму цепь блокировки оставил как есть.
Могет микры левак? Так я два усиля собрал , микры вообще в разное время взяты в Алми. В обоих усилях одна фигня с цепью на выв. "Mute". Могет и с номиналами элементов в этой цепи поиграться стоит. Хотя кандерами в цепи выв. "Mute" и "Standby" и сопротивлением R6 по схеме неинвертирующего я уже поигрался , из расчета того что выв."Mute" должен залочится первым при выключении и разблокироватся последним при включении. Нол эффекту. Грешу на микры. Такое ощущение что у них по выв. "Mute" порог срабатывания слишком низкий. И напряжение уменьшается после выключения , а выв."Mute" еще не заблокировался... Причем в первом варианте усиля выключение происходило с таким хорошим НЧ щелчком , а во втором варианте с постепенным уменьшением громкости и искажениями. И еще , во втором варианте щелчок при ВКЛЮЧЕНИИ происходит тока в левом канале , в первом варианте не помню. Ингредиенты все исправны , вот така закавыка... Неужели такой разброс по параметрам , и подбирать надо индивидуально. Ну ессно что разведено все в соответствии со схемой. Усиль собран по неинвертирующей схеме.
В инвертирующем варианте схемы выв."Mute" вообще через сопротивление посажен на "+". Интересно , но непонятно как происходит блокировка звука для исключения артефактов звука при выключении дЭвайса. Скорее всего в этом варианте надо тож цепь блокировки выв."Mute" брать из неинвертирующего варианта усилителя.
Ну а то что мощность по факту меньше заявленной , то в моем и ENGER случае это не есть плохо. У меня на полную раскачиваются при ~75% мощности. Как говорится - мы не будем зареветь.
Убрал акустику 5+1 DVTech нафик , лучче этот гонять. Да и в частности в моей квартире башку нафик сломаешь как правильно расставить эту акустику и настроить. А без такого правильного подхода смысла в ней не вижу. гАварить то матюгальники все будут , эффекты каки то слышно , а толку. По полной не исползуешь...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 08:25:54 от nikanet_ » Записан

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Warmeh
Старожил

« Ответ #23 : 22 Январь 2011, 10:37:11 »

Оу...Найтвоч спасибо за качественные ссылки Спасибо - чет у меня набор из мастерКита не идет блин, придется самому паять. У меня тогда такой вопросик - чем лучше всего запитать данную схему - импульсником или трансформатором? и какая мощность и сила ток должна быть.

Gigabyte H55M-UD2H
Intel core i3 530
DDR3 samsung 4Gb
InWin 600 watt
MSI GTX465
Seagate Barracuda 500Gb + Seagate Barracuda 1 trb
Windows 7
nikanet_
Ветеран

« Ответ #24 : 22 Январь 2011, 11:05:26 »

http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm
читай внимательней , там ниже экрана написано...

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #25 : 22 Январь 2011, 15:56:31 »

Что касается мощности БП, то ни закон Ома (I=U/R), ни формулу подсчёта мощности (P=U*I), ещё никто не отменял. Правда при подсчёте мощности нужно учитывать КПД усилителей, т.е. если рассчитывать хотя бы на отдачу 50 Ватт на канал, то при двух каналах и КПД чуть более 60% мощность БП нужно под 150 Ватт, чтоб иметь минимальные просадки напряжения питания на пиках громкости.

По крайней мере, я как то давно уволил оконечники из "Радиотехники У101", заменив из на TDA7294. Звучание TDA7294 заметно лучше, чем у "родных" оконечников. У меня был второй радиатор от "Радиотехники", поэтому ломать родной вариант не пришлось, была возможность сравнивать звучание в разных вариантах. Но в "Радиотехнике" силовик слабоват, просадки ощутимые, поэтому на пиках громкости были неприятные призвуки, описать которые сложно.

Возиться с перемоткой крупных трансформаторов не хотелось. Поэтому, не "мудрствуя лукаво" я взял 250 Ваттный бросовый компьютерный БП, перемотал вторичку у транса, переделал выходные цепи (импульсные диоды для тридцативольтовой шины должны быть минимум стовольтовыми), перестроил цепи контроля выходных напряжений и... забыл про всякие просадки. Никакого негатива от использования импульсного БП я не слышу, одни плюсы.

...придется самому паять.
  И оно тебе надо переплачивать МастерКитовцам за плату, которую ты можешь сделать "на коленке"... Там деталей на 150 рублей, без учёта стоимости платы, а сколько стоит весь набор?

Кстати, вот ещё одна статья Игоря Рогова УМЗЧ с регулируемым выходным сопротивлением (на микросхеме TDA7293 / TDA7294), которая почему то отсутствует в его подборке Все о микросхеме TDA7294, TDA7293
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 16:06:06 от Nightwatch » Записан

Ctrannik
Постоялец

« Ответ #26 : 22 Январь 2011, 18:26:58 »

Nightwatch, посоветуй: хватит ли БП Веги-122 на раскачку этой микросхемы, валяется без дела, хочется оживить.
ENGER
Ветеран

« Ответ #27 : 22 Январь 2011, 19:30:23 »

зачем далеко куда то (мастеркит) заказывать? Я покупал или в котельниче, или в Кирове в Шансе. Готовая плата с впаянными деталями. Ну я про вариант для тех, кто не сможет изготовить сам плату к примеру. Или может подобную плату модернизировать - утолщив питающие дорожки, заменив-добавив элементы?

FlyCat
Ветеран

« Ответ #28 : 22 Январь 2011, 19:32:31 »

Трехполосный фильтр. Переработал двустороннюю печатку под одностороннюю.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 19:37:25 от FlyCat » Записан

Ежик - это такая многорогая скотина.
Это не Ежик, а штатный многоигольчатый принтер форума. Печатает везде.
Alexmen
Ветеран

« Ответ #29 : 22 Январь 2011, 19:40:20 »

Вот эти подстроечные резисторы как отголосок социализма, они мне никогда не нравились, лучше проволочные, и лучше из импортных посмотреть что-нибудь.

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Усилитель мощности НЧ на TDA7293 и TDA7294
Перейти в: