Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

27 Февраль 2021, 12:44:34
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДосуг и хобби (Модераторы: Femina, Sofronat, Шуриковна)Тема: Декупаж
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Декупаж  (Прочитано 2445 раз)
galina
Ветеран

« : 21 Ноябрь 2010, 21:10:52 »

знаком ли кто нибудь с такой техникой? кто увлекается? что обклеиваете салфеточками (или прочим)?

реальная история. студентка случайно попала в деревенский дом. старинный. не знаю зачем? ну вобщем сразу обратила внимание на цветной пол! оказывается, хозяева рассказали,  эта старинная техника, часто используемая нашими бабушками. берется пол или стол или стул или... пропитывается клеем (пва). накладывается слой ткани. убираются пузырьки воздуха. и лакируется! всё!   

Иногда лучше промолчать и не спорить. http://vkontakte.ru/golubeva_galina
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2010, 21:27:36 »

вилел самодельные скамейки, обклееные по такому принципу. баловаль у нас мужички таким производством...
впечатление не очень. особенно от тех, что доска не одноцельная а составная (доски со временем высохли и между ними образовалась щель).
хотя всё зависит от кривизны рук мастера.

Мы изо всех сил стараемся осуществить свою мечту. А потом оказывается, что это мы сами себе проблему создавали. (C)
Это называется  "умерщление прекрасной гипотезы мерзким фактом" (С) Гексли /Василилий Головачёв "Реликт"
galina
Ветеран

« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2010, 21:45:59 »

скамейки..
 техника конечно на любителя..
заметила этим "болеют" москвички. кстати в Европе повально занимаются реставрацией предметов быта. они поднимают из заброшенных мест убитые вещи и продают за дорого. преображая как конфетки! вплоть до старинных кирпичей!
быть может этим и обусловлен интерес к искусственному состариванию вещей москвичками?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 21:47:48 от galina » Записан

Солнышко_ВСЕМ_СВЕТиТ
Ветеран

« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2010, 22:05:13 »

в смысле обычная салфетка промакиваец в клею?или рисунок собираеца из слфеток?

ИДИТЕ В ОПУ СО СВОИМИ "ПРИВЕТ КАК ДЕЛА"и"ПРИВЕТ ДАВАЙ ЗНАКОМИЦА"и стандартные вопросы и пошлости свои можите туда же засунуть
ИМПРОВИЗАЦИЯ РУЛИТ!!
Sofronat
Модератор

« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2010, 22:10:25 »

Насколько представляю, берутся многослойные салфетки (они ведь многорисунчатые, разнорисунчатые)
Расслаиваются, вырезается выбранные рисунок с этой салфетки (цветочек) и, намазав на чашке/тарелке/бутылке/шкатулке место клеем, лепится туда этот цветочек, поверху тоже промазывается клеем (не утверждаю что так, но сколько читала, поверх тоже мазали клеем), потом, как сказано - лаком покрыть.
И можно задекорировать данный предмет по своим вкусам.

Но я как то не дозрела, не возникало даже желания попробовать декупаж.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 22:12:09 от Sofronat » Записан

Вот жизнь! До 30 доказываешь, что ты уже взрослая, после 30, что ты ещё молодая...
Aterra
Ветеран

« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2010, 00:23:51 »

у нас в кирове декупаж тоже довольно популярная техника

девчонки мастер-классы проводят, выставки устраивают ....

в контакте можно поискать и найти кое-что интересное

если надо, кину ссылки на группы

Где Вы видели Кошку, которую бы волновало, что о ней думают мыши?

Кесарю - кесарево, а Aterr'е - asus © ВеНиК
galina
Ветеран

« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2010, 02:20:20 »

часто декупаж сочетается с кракелюрами.
 Кракелюры  (франц. craquelure) – тонкая сетка трещин.

Принцип работы с однокомпонентными составами для создания кракелюра:
Цвета акриловых красок при работе с однокомпонентными кракелюрными лаками должны быть контрастными.
Последовательность работы:
1.Окрашиваем поверхность предмета в черный цвет + сушим.
2.Равномерно наносим по окрашенной поверхности кракелюрный лак.
3.Не дав ему высохнуть (примерно через 10-15 мин.) наносим кистью или губкой белую краску, следя при этом, чтоб мазки не
повторялись по уже окрашенным местам белой краской.
4.При высыхании образуются трещины. Для ускорения их образования используют фен.
Примечание:
- используют чаще контрастные цвета (темный + светлый).
- используются матовые акриловые краски, хотя некоторые лаки растрескивают глянцевые и металлические краски.
- кистью краска наносится короткими мазками Такой способ нанесения дает равномерное покрытие. Удобно работать губкой
(спонжиком).
- краска не должна быть сильно разведена водой, по консистенции должна напоминать сметану.
 http://www.myshkin-dom.ru/p124.htm
Величина трещин зависит от нескольких факторов: скорости высушивания, толщины нанесенного слоя средства для кракле и
густоты верхней краски. Чем толще слой кракле, чем гуще верхняя краска и чем выше скорость сушки, тем более крупные
трещины будут образовываться. Для увеличения скорости высушивания краски в некоторых случаях можно использовать фен.
Внимание! Перед использованием фена изучить инструкцию: для некоторых лаков фен противопоказан.
Узор трещин может зависеть также от способа наложения верхней краски. Если краску накладывать кисточкой, аккуратно ведя
ее в одном направлении, то мы получим удлиненные регулярные трещины, похожие на узор растрескавшейся краски на
деревянных поверхностях. Если краску накладывать путем тампонирования губкой, то мы получим узор из более квадратных
трещин. Можно поэкспериментировать, меняя какие либо из перечисленных выше факторов и получать разные варианты узоров
трещин.

Andvari
Ветеран

« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2010, 19:47:06 »

Можно не только салфетки клеить, но даже плотную бумагу - вырезки из журналов, например. Но это потом надо будет лакировать по серьезному, чтобы контуры не были заметны.
Вообще, занятная техника. Можно получить настоящие шедевры, были бы прямые руки))
Кстати, не только мебель можно так "улучшать", но и кожаные вещи. На ремень налепить что-нибудь, на обложку для паспорта... Правда, лак тогда понадобится специальный...
galina
Ветеран

« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 11:19:50 »

если надо, кину ссылки на группы
надо.
а где в Кирове большой выбор салфеток?
была в иголочке, там итальянские даже есть, но дорого и не стоят они того.. думается в крупных хозяйственных магазинах должны быть Непонимающий 
ну и останется выбрать лак. слышала что акриловый (продают в хозтоварах опять же).
кстати ищу поталь и мордан. (листы "под метал" и лак к ним)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 11:29:06 от galina » Записан

zanatali
Ветеран

« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 18:32:03 »

Тоже заинтересовалась. Смотрела фотки, вот на холодильнике, если часто мыть, выдержат салфетки? Не отвалятся? А на полу не могу представить. А если на стене покрашенной дома наклеить? Начать с простеньких салфеток двуслойных? Галин, покажи хоть процесс! И какой лак надо? Написано на сайте- лак просто, но он же разный бывает наверно?
galina
Ветеран

« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2011, 19:02:25 »

Тоже заинтересовалась. Смотрела фотки, вот на холодильнике, если часто мыть, выдержат салфетки? Не отвалятся? А на полу не могу представить. А если на стене покрашенной дома наклеить? Начать с простеньких салфеток двуслойных? Галин, покажи хоть процесс! И какой лак надо? Написано на сайте- лак просто, но он же разный бывает наверно?
декупаж закрепляют лаком. если лак износостойкий думаю выдержит физические воздействия.
на стене можно.. на потолок училка клеила. +чтото дорисовывала. сверху тоже лаком прозрачным обработала.
я честно говоря не знаю какой именно. продаются дорогущие в художественных магазинах "лаки для декупажа" и "клей для декупажа."
чуть выше писала что акриловый лак. но его в простых хозяйственных я не видела. а вот в специальных отделах лако-красоынх в строй-магазинах  видела.
по идее если поверхность дерево - искать нужно лак для покрытия деревянных поверхностей. если клеите на пластик - то лак желательно на водной основе но тоже акриловый. или  точнее  Непонимающий акрилатный.  купили недавно двери им покрасили, ни запаха ни желтого цвета, супер лак но   дороговат. покупали кажется в Алтай-сервисе.
не могу более точно сориентировать. нужны специальные сайты рыть. процесс - подготавливается поверхность лучше обезжирить, подчистить,вырезается нужные рисунки наклеиваются на пва. и после высыхания(вроде бы?) лакируются.
-------------
в моей книге по декупажу мебели указывается следующие лаки: полуглянцевый или матовый мебельный лак,лак для стекла(на зеркале декупаж), глянцевый лак для стекла,  глянцевый лак для паркета(декупаж на столе из дерева),   матовый лак (для стула) - и никаких других названий фирм, производителей. просто нужно стоять читать выбирать.    знаю одно ,для пластики(бусы,серьги) - используется акрилатный на водной основе иначе бусы побелеют или лак сползет и вступит в реакцию. такой лак хоть и дорогой, но он оправдывает свою цену.  как и с запахом - можно купить дешевый и вонючий всю семью отравить а можно безопасный без запаха, но стоить он будет дороже.

zanatali
Ветеран

« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2011, 20:13:13 »

ок, спасибо! понемногу проясняется. Я не знала, что лак бывает для разных поверхностей, значит мне при нашем скудном выборе надо танцевать от лака, который найду у нас, потом уже выбрать поверхность, салфетки и ПВА есть.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДосуг и хобби (Модераторы: Femina, Sofronat, Шуриковна)Тема: Декупаж
Перейти в: