Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

19 Июль 2019, 07:28:20
ADSL.Kirov.RuОбщиеТехническая взаимопомощь (Модераторы: Segger, MaksMS)Тема: Создаем локальную сеть дома
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Создаем локальную сеть дома  (Прочитано 11108 раз)
Qwеrty-OFF
Ветеран

« : 04 Июль 2010, 23:08:01 »

В связи с частым возникновением вопросов, о создании сети, подключении к интернету нескольких компьютеров, настройки Wi-Fi и прочего, думаю, будет полезно создать тему с подробной инструкцией для начинающих, которую уважаемым модераторам предлагаю закрепить.

Если кто-то где-то нашел ошибку или хочет немного дополнить изложенное, пожалуйста не засоряйте этим тему, напишите мне в личку и я исправлю.

Создание локальной сети

Часть первая, или аппаратная основа

Поскольку данная тема создана в форуме пользователей ADSL, то будем подразумевать что Вы являетесь пользователем, а значит, у вас уже есть АДСЛ-модем. Модем должен подключаться к компьютеру посредством сетевого кабеля, если Ваш модем подключается только через USB, то для описанного способа он не подойдет. Так вот, берем в руки наш модем и смотрим на его порты на его задней стенке, если у Вашего модема несколько, как например у ACORP 420:

то, Вы можете пропустить следующий абзац. Если же порт один, или количества портов Вашего модема не хватит для объединения всех компьютеров, то придется приобрести свитч.

Вкратце, свитч - это то самое устройство, которое и позволит нам объединить несколько компьютеров. Свитчи продаются в любом компьютерном магазине, достаточно подойти к продавцу, и сказать на сколько портов вам нужен свитч (обычно они бывают 5- и 8-портовые). Вот пример свитча, D-Link DES-1005D/E:

Не забудьте и про кабеля которыми будете все это соединять, их можно приобрести в компьютерном магазине, не забудьте попросить продавца обжать провод, ведь мы не профессионалы и своей обжимки не имеем Улыбка Итак, берем наши провода, подключаем модем и все компьютеры в свитч...

Часть вторая, или настройка аппаратуры

Вот, мы радостные идем из магазина, с новеньким свитчем в коробке, и мотком проводов. Приходим домой, все подключаем, и скорее стремимся зайти в интернет сразу с двух (трех, четырех...) компьютеров. Оп-па, кто раньше встал - того и тапки подключиться к интернету удается только с одного компьютера. Для того, чтобы решить такую проблему, нужно настроить модем в режиме роутера.

Зайдите в браузер и впишите в адресную строку IP-адрес модема, обычно это 192.168.1.1. Появится окно для ввода логина и пароля, если Вы ранее их не меняли, то их можно найти в инструкции от модема. Поскольку модемов существует великое множество, описать пошаговую настройку каждого не получится, я буду показывать как выполнить настройку на примере модема от Acorp, Вам же не составит труда провести аналогию на свой модем, так как терминология используется стандартная.

Найдите в своем модеме настройки подключений, отредактируйте подключение используемое для интернета (не IP-TV!), по образцу на картинке. Необходимо переключить режим Bridge на режим PPPoE, а в полях Username и Password указать логин и пароль, выданные Волгателекомом для подключения к интернету. Необходимо снять галочку на против пункта IGMP, если он у Вас есть в этих настройках. Проверьте наличие галочки у NAT, в некоторых модемах NAT включается в отдельном разделе меню. Возможно отдельно потребуется включить DHCP-сервер в соответствующем разделе настроек.

Дополнительно в настройках роутера можно указать диапазон адресов, которые будут выдаваться устройствам, подключенным к сети, а так же закрепить определенные адреса за этими устройствами.
Не забудьте сохранить настройки и перезагрузите модем, теперь Вы можете пользоваться интернетом со всех компьютеров в сети сразу, при этом даже не будет необходимости в запуске подключения с компьютера. Интернет есть всегда, когда включен модем.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 00:56:07 от Qwеrty-OFF » Записан

Я не отвечаю за бред написанный выше Улыбка
Qwеrty-OFF
Ветеран

« Ответ #1 : 05 Июль 2010, 00:07:23 »

Wi-Fi - что это и с чем его едят

Часть первая, или немного теории

Если Вы решили наконец-то избавиться от кучи проводов под столом, или вдруг у Вас дома завелся ноутбук - это руководство несомненно пригодится при создании беспроводной сети. Так как вас уже наверняка мучают вопросы "а смогу ли я пользоваться интернетом с работы/из универа/школы?" и "а не будет ли кто чужой пользоваться моим интернетом, ведь провод подключать уже не обязательно?", то первым делом отвечу именно на них. Wi-Fi хоть и беспроводная технология, но дальность ее действия значительно меньше, чем, например, у привычного нам радио. Точное расстояние назвать не возможно, так как на дальность оказывает значительное влияние как местность (прямая видимость, или городская застройка), так и тип используемых антенн и передатчиков. Поскольку мы организуем сеть дома, а оборудование у нас будет самое простое, то не стоит рассчитывать на дальность приема больше одного дома, да знакомого живущего в доме напротив через дорогу, смотрящего окнами на Вас, а современные технологии защиты позволят обезопасить Вашу сеть от чужого вмешательства.

Часть вторая, или аппаратная основа

Проверьте, не обладает ли Ваш модем встроенной точкой доступа, как, например, Acorp W422G:

Если есть - можете не читать следующий абзац. Если нет - вам понадобится отдельная точка доступа.

Точка доступа позволит устройствам подключиться к вашей сети с помощью Wi-Fi, как вриант, вашей точкой доступа может быть D-Link DIR 320:

Который, кстати, можно использовать как принт-сервер, а после перепрошивки и для загрузки торрентов без использования компьютера.

Покупаем - подключаем к модему и пользуемся интернетом.

Часть третья, или безопасность нашей сети

Вы можете использовать два типа шифрования данных в вашей сети: WEP и WPA, первый из них уже безнадежно устарел и поддается взлому за десять минут, из-за чего рассматривать его в данной статье я не буду. WPA значительно безопасней, для его использования необходимо зайти в настройки точки доступа, выбрать необходимый тип шифрования и ввести пароль. Обычно, как это сделать, указывают в руководстве пользователя, на самом деле процедура не сложная, Вы можете выполнить ее по аналогии с настройками в моем W422G:

Сохраните настройки и перезагрузите точку доступа. Теперь Вы можете пользоваться беспроводной сетью и не переживать за ее безопасность.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 00:17:08 от Qwеrty-OFF » Записан

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #2 : 05 Июль 2010, 17:40:39 »

обязательно в FAQ или ЧаВо, часто задаваемые вопросы, одназначна!

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
Rikk77
Гость
« Ответ #3 : 05 Июль 2010, 18:21:31 »

да да да, уж самим админам / модерам писать ниче не надо:) толька добавить в фак
а то вопросы как настроить сеть на 2-3 компьютера появляюца с интервалом не раз в день дак раз в неделю точно:)
Иде@лист
Пользователь
**

« Ответ #4 : 05 Июль 2010, 19:30:43 »

Все равно читать не будут...большинство

►♫♪♫♪♫♪♫♪♫♪♫◄
Qwеrty-OFF
Ветеран

« Ответ #5 : 05 Июль 2010, 19:46:01 »

Конечно не будут, зато заместо каждоразового повторения одного и того же, можно будет давать ссылку на сию тему.

vvgNovanet
Ветеран

« Ответ #6 : 05 Июль 2010, 19:48:29 »

Qwеrty-OFF - Молодца. Давно пора такую шпаргалку заварганить было. Сейчас будет хоть куда послать... Смеющийся

это до кучи (разделка кабеля для соединения компьютеров через свитчи , хабы )
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 19:50:09 от vvgNovanet » Записан
Pheebio
Старожил

« Ответ #7 : 09 Июль 2010, 06:15:46 »

Нашёл в коробочке Asus WiFi-Ap Solo.Эта штука раздаёт интернет и объединяет компы в локальную сеть.Есть комп win XP и ноут win 7.Расшаренные с компа файлы,на ноутбуке видно, а расшаренные с ноута не видно.Как исправить?Компьютеры в одной рабочей группе.При подключении к ноуту,просит логин и пароль.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2010, 20:26:54 от Pheebio » Записан

Без всякого баловства!
Цитата: rus1k
PS: интернет как свет в туалете. без него в принципе можно, но как то не удобно.

В поисках нового года 111 1101 1011 Улыбка
E}|{blr
Ветеран

« Ответ #8 : 12 Июль 2010, 18:57:23 »

В Поиск - бегом арш! Как раз управление учетными записями тоже разжевано по самое "нимагу"

L0k0m0tiv
Постоялец

« Ответ #9 : 13 Июль 2010, 22:27:45 »

А вот например у меня модем можно подцепить как через сетевуху так и через USB.Могу ли я подцепить два компьютера: один через сетевуху а другой через USB ?
BK201
Ветеран

« Ответ #10 : 13 Июль 2010, 22:45:31 »

Кстати, обжать можно и просто отвёрткой, надавив на нужные места Улыбка
Qwеrty-OFF
Ветеран

« Ответ #11 : 13 Июль 2010, 22:51:15 »

Народ, давайте договоримся, что тема не для того чтоб вопросы задавать. И закрепите ее уже кто-нибудь. Делать будет нечего, напишу адекватную статью про обжимку кабеля.

mixail613
Новичок
*

« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2010, 19:55:34 »

Нашёл в коробочке Asus WiFi-Ap Solo.Эта штука раздаёт интернет и объединяет компы в локальную сеть.Есть комп win XP и ноут win 7.Расшаренные с компа файлы,на ноутбуке видно, а расшаренные с ноута не видно.Как исправить?Компьютеры в одной рабочей группе.При подключении к ноуту,просит логин и пароль.

в семерке зайди центр управления сетями и общим доступом, далее изменить параметры общего доступа и отключи общий доступ с парольной защитой. Все теперь мона пользоваться
mixail613
Новичок
*

« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2010, 20:52:06 »

намного проще подключить  через свич,просто на втором компе основной шлюз прописываешь как IP на первом компе,и на первом компе разрешаешь общий доступ к нету и все теперь при подключении первого компа к нету второй подключается автоматом.
пример
главный комп:
IP:192.168.1.2
маска:255.255.255.0
шлюз:192.168.1.1

второй комп:
IP:192.168.1.3
маска:255.255.255.0
шлюз:192.168.1.2

у меня все так и работает
E}|{blr
Ветеран

« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2010, 19:42:52 »

а если выключить главный комп инет останется только в проводах

Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеТехническая взаимопомощь (Модераторы: Segger, MaksMS)Тема: Создаем локальную сеть дома
Перейти в: