Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800856 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

12 Август 2020, 00:35:51
ADSL.Kirov.RuСообществаСпортФутбол (Модераторы: NeoR, Dark Fenix, Карась)Тема: ФК "Спартак" Москва
Страниц: [1] 2 3 ... 446   Вниз
Печать
Автор Тема: ФК "Спартак" Москва  (Прочитано 118812 раз)
endR17
Ветеран

« : 16 Сентябрь 2008, 16:01:02 »

«Спартак Москва» — российский футбольный клуб, один из самых популярных российских футбольных клубов. 12-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, 6-кратный обладатель Кубка чемпионов Содружества, полуфиналист 3-х главных клубных европейских турниров (КЧ, КК и КУ). С советских времён распространено клише «Спартак — народная команда».

Дата образования клуба 18 апреля 1922 года

Достижения

Национальные чемпионаты
Чемпион СССР: осень 1936, 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989
Серебряный призер чемпионата СССР: 1937, 1954, 1955, 1963, 1968, 1974, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1991
Бронзовый призер чемпионата СССР: весна 1936, 1940, 1948, 1949, 1957, 1961, 1970, 1982, 1986
Кубок СССР: 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1991/92
Финалист Кубка СССР: 1948, 1952, 1957, 1972, 1981
Кубок федерации футбола СССР: 1987

Чемпион России: 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001
Серебряный призер чемпионата России: 2005, 2006, 2007, 2009
Бронзовый призер чемпионата России: 1995, 2002
Кубок России: 1994, 1998, 2003.
Финалист Кубка России: 1996, 2006

Другие
Кубок чемпионов Содружества: 1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001.
Финалист Кубка чемпионов Содружества: 1997, 1998, 2002,
Efes Pilsen Cup: 2002.
Еврокубки
Кубок Чемпионов/Лига чемпионов — полуфинал (1991).
Кубок обладателей кубков УЕФА — полуфинал (1993).
Кубок УЕФА — полуфинал (1998).

Достижения игроков
Лучшие игроки сезона:
1972 — Евгений Ловчев
1982 — Ринат Дасаев
1983 — Фёдор Черенков
1989 — Фёдор Черенков
1994 — Виктор Онопко
1995 — Илья Цымбаларь
1996 — Андрей Тихонов
1997 — Дмитрий Аленичев
1998 — Егор Титов
2000 — Егор Титов

Стали лучшим бомбардиром чемпионата страны:
1936 — Георгий Глазков (7)
1949 — Никита Симонян (26)
1950 — Никита Симонян (34)
1953 — Никита Симонян (15)
1954 — Анатолий Ильин (11)
1958 — Анатолий Ильин (20)
1962 — Юрий Севидов (16)
1969 — Николай Осянин (16)
1978 — Георгий Ярцев (19)
1983 — Юрий Гаврилов (18)
1989 — Сергей Родионов (16)
1990 — Валерий Шмаров (12)
2006 — Роман Павлюченко (18)
2007 — Роман Павлюченко (14)
2009 — Веллитон (21)

Лучшие вратари сезона (Приз «Вратарь года» журнала «Огонёк»):
1974 — Александр Прохоров
1975 — Александр Прохоров
1980 — Ринат Дасаев
1982 — Ринат Дасаев
1983 — Ринат Дасаев
1985 — Ринат Дасаев
1987 — Ринат Дасаев
1988 — Ринат Дасаев
1989 — Станислав Черчесов
1990 — Станислав Черчесов
1992 — Станислав Черчесов
1998 — Александр Филимонов

Приз лучшему новичку:
1987 — Александр Мостовой
Лучший молодой игрок (Приз «Первая пятёрка»):
2006 — Роман Шишкин
Приз «Верность клубу»:
1989 — Фёдор Черенков
Приз «Организатору атаки»:
1988 — Фёдор Черенков
1989 — Фёдор Черенков
Лучший вратарь мира ФИФА:
1988 — Ринат Дасаев

материал из Википедии
« Последнее редактирование: 09 Май 2010, 20:39:33 от E_N_D_R_I » Записан

RE_CRUIT
Ветеран

« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2008, 16:12:50 »

КТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ КОГДА СПАРТАК БУДЕТ ИГРАТЬ В КУБКЕ УЕФА, И КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП Крутой
Групповой этап КУЕФА будет в четверг. ТК Спорт покажет матч Спартака в прямом эфире около 8 вечера. (с кем играет Спартак не помню)

/\
||
ИМХО                                                       
Amicus
Ветеран

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2008, 16:26:54 »

Россия. Премьер-Лига
Павленко: пауза между чемпионствами затянулась

С уходом из "Спартака" Егора Титова и Романа Павлюченко главным старожилом команды стал… 23-летний Александр Павленко. Он рассказал о своей новой роли, продлении контракта и мечтах о "Милане".
— Александр, в заявке "Спартака" на матч с "Москвой" вашей фамилии не оказалось даже в числе резервистов. Что случилось, неужели новая травма?
— Да, в матче со "Спартаком" из Нальчика мне так ударили по ноге, что до сих пор не могу оклематься. Сначала думал, что просто сильный ушиб, но оказалось, что повреждён голеностоп.
— Что говорят врачи, какие сроки восстановления?
— Думаю, ещё неделю буду лечиться. С "Баником" уже точно не сыграю. Обидно. Вроде бы и ходить могу, и бегать – я же тренируюсь с командой, - но вот бить по мячу больно. Так что за футболом пока буду следить с трибуны.
В матче со "Спартаком" из Нальчика мне так ударили по ноге, что до сих пор не могу оклематься. Сначала думал, что просто сильный ушиб, но оказалось, что повреждён голеностоп.— Как со стороны смотрелась игра с "Москвой"? Почему "Спартак" так неожиданно подсел во втором тайме?
— Первый тайм в исполнении "Спартака" мне очень понравился. Была игра, были моменты, мы обязаны были забивать не один, а как минимум два гола. У меня даже мыслей тогда не было, что можем проиграть. Но во второй половине встречи всё почему-то изменилось: потеряли контроль над мячом, отдали сопернику инициативу. Плюс сделали ряд необязательных ошибок. Зачем, к примеру, Штранцлю нужно было фолить в штрафной, можно было просто сопровождать Стрелкова, он ведь находился не на ударной позиции… А дальше, вместо того чтобы сохранить как минимум ничью, мы перестали играть и получили второй гол.
— Наверняка в команде уже прошёл так называемый разбор полетов. Кто его проводил, на какие ошибки тренеры обратили внимание?
— Разбор полётов прошёл ещё в воскресенье, после восстановительной тренировки в Тарасовке. Микаэль Лаудруп сказал, что "Спартаку" нужно было оставаться командой и не опускать рук после неудачного игрового отрезка. Особо тренер обратил внимание на разрывы в командных действиях: линии обороны, полузащиты и нападения действовали разрозненно, некомпактно. Ещё Лаудруп удивлялся, как так получалось, что даже в тех случаях, когда мы оборонялись всей командой, у "Москвы" возникали неплохие моменты у наших ворот. Будем теперь делать выводы, работать и исправлять ошибки.
— Какое вообще впечатление произвёл Микаэль Лаудруп?
— Хорошее. Он очень уверенный человек. И серьёзный.
— Были ли уже у футболистов личные беседы с новым наставником?
— Ещё нет. Будут ли они вообще, не знаю, это только тренеру известно.
— На прошлой неделе вы продлили контракт со "Спартаком". На какой срок заключено новое соглашение и от кого исходила инициатива его продления?
— Контракт заключён на пять лет, до декабря 2013 года. Инициатива исходила от клуба. Я же долго не думал и почти сразу подписал контракт. Чего с кем-то советоваться, всем же давно известно, что я мечтал играть в "Спартаке", добиваться с ним побед.
— Вы в курсе, что теперь стали главным долгожителем "Спартака"?
— Да, и это в 23 года! Каламбур какой-то – мне всего ничего, а я уже ветеран команды. Ребята, когда прочли об этом в прессе, даже стали подшучивать.
— По-доброму хоть?
— А как же, я ведь теперь в "Спартаке", говоря военным языком, "дед", пусть только попробуют (смеётся).
Контракт заключён на пять лет, до декабря 2013 года. Инициатива исходила от клуба. Я же долго не думал и почти сразу подписал контракт. Чего с кем-то советоваться, всем же давно известно, что я мечтал играть в "Спартаке", добиваться с ним побед.— Скажите, лидером, кем до этого были в "Спартаке" Титов и Павлюченко, себя уже ощущаете?
— Наверное, да. Могу указать ребятам на ошибки, подсказать. Но для этого нужно восстанавливаться и постоянно играть.
— Нет желания по примеру того же Павлюченко со временем переехать в более сильный чемпионат?
— Об этом, наверное, мечтает любой футболист. Я не исключение. Но для этого нужно немало потрудиться, стабильно, нескольких сезонов играть в "Спартаке" и сборной России. Одним словом, сделать это так, как Ромка.
— А в каком из европейских чемпионатов, на ваш взгляд, сумели бы проявить себя?
— Думаю, в итальянском. В идеале, конечно, попасть в "Милан", за который я давно болею. Понимаю, что это почти невозможно, но мечта такая у меня есть. На втором и третьем местах по моим предпочтениям находятся Испания и Англия. Но это всё в теории. На практике же "Спартак" уже давно для меня на первом месте, иначе не стал бы продлевать контракт. Осталось только что-то наконец-то выиграть, а то пауза между чемпионствами сильно затянулась.

LeNiveC
Новичок
*

« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2008, 16:39:14 »

Как стало известно LIFE.RU, в ближайшие полтора года новый наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп сможет потратить на покупку новых футболистов до 80 миллионов евро.При этом ближайшей зимой 44-летний датский специалист, контракт которого рассчитан как раз до конца следующего сезона, намерен укрепить команду двумя-тремя игроками. А летом, перед стартом нового еврокубков, потратит на новичков основную часть этой суммы.

- Еще во время переговоров с генеральным директором Валерием Карпиным Микаэль Лаудруп озвучил список футболистов, которые на его взгляд могут усилить команду в зимний трансферный период, - рассказал нам источник. - Владелец клуба Леонид Федун связывает с новым наставником клуба большие надежды и готов ради него идти на такие расходы, на которые никогда бы не согласился при прежних, российских тренерах «Спартака». Поэтому он практически сразу одобрил смету.

Диас

Внимательно изучив ситуацию в «Спартаке» датский специалист в выборе новых игроков сделал акцент на покупку игроков линии защиты и нападения.

При этом имени первого из новичков он практически не скрывает. Это 29-летний аргентинский защитник его бывшего клуба «Хетафе» Даниэль Ката Диас, игра которого вызывает у Лаудрупа восхищение. Несмотря на удачное выступление в Кубке УЕФА прошлого сезона Диас еще не считается звездой мирового класса, но уже стоит довольно дорого - 6 миллионов евро. При этом руководство клуба, обиженное на датчанина, который решил разорвать контракт может запросить еще большую сумму. Между тем, соглашение у защитника заканчивается только в 2012 году.

- Тем не менее, Микаэль готов купить Диаса во что бы то ни стало, - заметил источник.

Звезды

Кроме того, зимой Лаудруп намерен приобрести еще как минимум одного сильного форварда взамен ушедшего в «Тоттенхэм» Романа Павлюченко. Возможно, это будет российский игрок, так как Лаудрупу надо принимать в расчет ужесточение лимита на легионеров в российской премьер-лиге.

- Тренера с самого начала предупреждали, что цены на игроков с российскими паспортами завышены, и это тоже пришлось учитывать при рассмотрении сметы расходов, - продолжил наш источник. - Но самые большие траты все равно стоит ожидать летом. Микаэль не исключает, что на миллионы Федуна сумеет выкупить кого-то игроков «Реала» или «Барселоны», за которые он в свое время выступал.

4Oleg4
Старожил

« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2008, 17:55:49 »

20 футболистов "Спартака" отправились на матч с "Баником"

В среду днём чартер московского "Спартака" приземлился в Остраве, где в четверг красно-белые проведут первый матч группового этапа Кубка УЕФА против чешского "Баника". Новоиспечённый главный тренер многократных чемпионов России Микаэль Лаудруп принял решение взять в Чехию 20 игроков.

В список датского футболиста попали следующие футболисты: вратари – Плетикоса, Джанаев; защитники – Шишкин, Филипенко, Штранцль, Фати, Иранек, Паршивлюк, Дедура, Иванов; полузащитники – Быстров, Ковач, Моцарт, Саенко, Рыжков, Майдана, Советкин, Родригес; нападающие – Дзюба, Прудников.

В игре с "Баником" не примут участие Баженов, Веллитон, Павленко и Ковальчук, который восстанавливаются от травмы, поэтому остались в Москве, сообщает официальный сайт "Спартака".

Amicus
Ветеран

« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2008, 18:01:53 »

Как стало известно LIFE.RU, в ближайшие полтора года новый наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп сможет потратить на покупку новых футболистов до 80 миллионов евро.При этом ближайшей зимой 44-летний датский специалист, контракт которого рассчитан как раз до конца следующего сезона, намерен укрепить команду двумя-тремя игроками. А летом, перед стартом нового еврокубков, потратит на новичков основную часть этой суммы.

- Еще во время переговоров с генеральным директором Валерием Карпиным Микаэль Лаудруп озвучил список футболистов, которые на его взгляд могут усилить команду в зимний трансферный период, - рассказал нам источник. - Владелец клуба Леонид Федун связывает с новым наставником клуба большие надежды и готов ради него идти на такие расходы, на которые никогда бы не согласился при прежних, российских тренерах «Спартака». Поэтому он практически сразу одобрил смету.
Ясна тактика Федуна-мозгуна.Опять золотые горы,опять сплошное губошлепство.Ничего не будет,просто летом перед тратой бабок сменят тренера и бабло сэкономят. Смеющийся

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 06:17:56 от DaltoNIK » Записан

RE_CRUIT
Ветеран

« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2008, 18:06:32 »

Как стало известно LIFE.RU, в ближайшие полтора года новый наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп сможет потратить на покупку новых футболистов до  сумасшедший80 миллионов евро. сумасшедший
ждем появления в российском чемпионате Криштиано Роналду!  Смеющийся 80 миллионов! Кончено Лукойл богат, но не на столько чтобы потратить за 1,5 сезона сумму которую тратят все клубы премьер лиги за чезон. (ну или около того)

/\
||
ИМХО                                                       
Kentavr
Ветеран

« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2008, 19:32:27 »

ждем появления в российском чемпионате Криштиано Роналду!  Смеющийся 80 миллионов! Кончено Лукойл богат, но не на столько чтобы потратить за 1,5 сезона сумму которую тратят все клубы премьер лиги за чезон. (ну или около того)
Алекперов и Федун купили акций "ЛУКОЙЛа" на миллиард рублей

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и вице-президент компании Леонид Федун приобрели акций компании почти на 1 миллиард рублей, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

Руководители компании приобрели акции 11 сентября 2008 года через связанное лицо. В частности, Алекперов приобрел 298,069 тысячи акций по цене 1586 рублей за одну акцию, то есть на сумму в 472,737 миллиона рублей. Федун приобрел 276,245 тысячи акций по цене 1586 рублей за одну бумагу на общую сумму 438,124 миллиона рублей.

С учетом этих сделок Алекперов прямо и косвенно владеет 20,58%, а Федун - 9,25% от общего числа выпущенных акций ОАО "ЛУКОЙЛ", сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Алекперов 10 сентября консолидировал 20,54% компании. Тогда он приобрел 1,2 миллиона акций по цене 1,6 тысяч рублей за одну акцию. Федун тогда же приобрел 800 тысяч акций по такой же цене. С учетом этих сделок Алекперов увеличил свою долю до 20,54%, а Федун - до 9,21% от общего числа выпущенных акций ОАО "ЛУКОЙЛ". Исходя из данных компании, Алекперову и Федуну акции обошлись в 3,2 миллиарда рублей.

Ранее Алекперов заявлял, что не ставит перед собой цель довести до контрольного свой пакет акций компании, но направляет свободные средства на покупку ее акций.

Акции "ЛУКОЙЛа" обращаются в виде ADR на Лондонской фондовой бирже (LSE). Доля "ЛУКОЙЛа" в общемировых нефтезапасах и нефтедобыче составляет соответственно 1,3% и 2,1%, в общероссийской нефтедобыче и нефтепереработке 18%. В 2008 году компания добыла 96,6 миллиона тонн нефти, заняв по этому показателю второе место в России.

Не до пустяков сейчас Федуну Смеющийся

Красно-синий - самый сильный! ЦСКА всегда будет ПЕРВЫМ!
Amicus
Ветеран

« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2008, 07:49:22 »

В "Спартак" приехал сменщик Берецки

В среду в тренировке московского "Спартака" принял участие новый тренер по физподготовке испанец Оскар Гарсия. На вечернем занятии испанец провёл для футболистов интенсивную разминку, сообщает "Советский спорт

SE_RE_GA
Ветеран

« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 09:48:15 »

Лаудруп оформил документы для работы в России
В среду в консульстве России в чешском Брно для главного тренера московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа и его помощника Эрика Ларсена были оформлены визы для работы в России. Как сообщает "Спорт день за днём", срок их действий составляет один год. Ранее специалисты имели двукратные въездные визы в Россию.

Лаудруп делает упор на упражнения с мячом
В среду вечером московский "Спартак", готовящийся к первому матчу первого раунда Кубка УЕФА против чешского "Баника", провёл тренировку в Остраве. Наставник команды Микаэль Лаудруп представил своим подопечным нового тренера по физподготовке испанца Оскара Гарсию, под руководством которого спартаковцы провели интенсивную разминку.

Позже Лаудруп облачился в тренировочную манишку и вместе с игроками стал работать с мячом. Как сообщает "Спорт день за днём", датский специалист предлагает своим подопечным выполнять большое количество различных упражнений с мячом.

Тренировка "Спартака" завершилась двусторонней игрой, которая, по просьбе тренерского штаба команды, прошла за закрытыми дверями.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2008, 09:56:52 от SE_RE_GA » Записан

Продаю акки на месяц НЕДОРОГО на Letitbit.net - 2WMZ, Vip-file.com - 1WMZ, Depositfiles.com - 2WMZ;  Turbobit.net (40дней) - 2,5WMZ. Стучитесь в ICQ 356062995
Kentavr
Ветеран

« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2008, 13:11:26 »

Радослав Ковач: "С Лаудрупом легче, чем с Черчесовым"

Радослав Ковач на исторической родине! Он родился в здешних местах, в Моравии, однако болельщики «Баника» не рады земляку. Радослав «провинился» тем, что в юности переехал в Прагу. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» накануне матча Ковач размышлял о силе соперника и несчастной судьбе «Спартака»…

«ШАХТЕРЫ НЕ ЛЮБЯТ «СПАРТУ»

Ковач в начале интервью проявил инициативу: расскажу-ка читателям про «Баник» и Остраву, лучшего гида не найти!

– «Баник» в переводе с чешского означает «шахтер», – просвещает Ковач. – Острава – крупный город, третий по численности в Чехии после Праги и Брно. Здесь нет гламурной публики; рабочий класс заправляет, каждая вторая семья – шахтерского происхождения. Правда, добыча угля в регионе прекратилась лет десять назад. Все пражане знают: в Остраве их не ждут и не любят. С болельщиками «Баника» шутить не стоит, это серьезные, крепкие парни.

Несмотря на то что я долгое время играл в пражской «Спарте», болельщиков «Баника» считаю лучшими в Чехии. Они как никто чтят традиции клуба, создают на стадионе неповторимую атмосферу. Звереют они раз в году, когда в гости приезжает «Спарта». В каждый приезд – драки, драки… Наверное, «Спартак» для них тоже большой раздражитель, потому что название созвучное.

Нашим болельщикам я бы посоветовал вести себя спокойно, ни с кем не конфликтовать. Хотите развлечься – поезжайте на улицу Стодолни. Там есть рестораны, дискотеки. Идти больше некуда. С развлечениями в Остраве туго. Я же говорю – шахтерский город.

«С ЛАУДРУПОМ НАБЕРЕМ МАКСИМУМ ОЧКОВ»

– Что говорят в «Банике» о «Спартаке»?

– На матч с «Москвой» приезжал тренер «Баника» Карел Кула. Он, конечно, был поражен нашей слабостью, тем, как мы рассыпались после перерыва. Карел сказал при встрече: «Спартак» порадовал во втором тайме. Так бы и в Остраве!». Я понимаю его иронию. Ведь в первом тайме мы «Москву» начисто переиграли! А что случилось затем, непонятно. Ледяхов предположил, что у сборников возникли проблемы с «физикой». Но ведь ребята из «Москвы» тоже в сборные призываются! Все же, думаю, мы больше не рассыплемся и пройдем «Баник». «Спартак» сильнее, я так и сказал Карелу.

– Матч с «Баником» – первый под руководством Микаэля Лаудрупа. Ждать сюрпризов – кадровых, тактических?

– Лаудруп же сказал на собрании: «Вряд ли мы что-то поменяем за один день». Тренер хочет начать с психологии, чтобы мы стали дружнее и сплоченнее. Что касается адаптации нового тренера, то здесь все хорошо. Подкупила его манера диалога с игроками. Мы хорошо пообщались, откровенно. В этом плане с Лаудрупом легче, чем с Черчесовым.

– Артем Дзюба утверждал, что игроки надеялись на утверждение главным тренером Игоря Ледяхова.

– Да, Ледяхов всем понравился и как тренер, и как человек. Он говорит без загадок. Но с Лаудрупом не будет хуже, и вот почему. Осень – хорошее время для «Спартака», мы берем максимум очков. Так было все последние годы. Скажу больше: у нас остаются реальные шансы догнать «Рубин». Если, конечно, обыграем его в ближайшем туре.

– Уже два года ходят слухи о вашем уходе из «Спартака». Когда они прекратятся?

– Все могло разрешиться летом. Если бы мне удалось показать себя на Евро, «Спартак» получил бы четкие предложения от итальянских и английских клубов. На деле получилось иначе. Агент (Виктор Коларж. – Прим. ред.) звонил почти каждый день, перечислял варианты: «Интер», «Милан» и далее по списку. Голова шла кругом! В конце концов я устал снимать трубку. Сказал как-то агенту: «Не рассказывай мне больше ничего. Приводи покупателей в «Спартак», и пускай кладут деньги на стол».

Знаю, что люди из «Милана» приезжали на матч с московским «Динамо». Миланцы рассчитывали увидеть меня в роли центрального защитника, но тренер передвинул в полузащиту. Допускаю, клубы не сошлись в цене. «Спартак» хотел продать подороже, а «Милан» сбивал цену. Может, покупателей смущает мой возраст? Швейцарцу Сендеросу, которого в итоге купил «Милан», 23 года, то есть он на шесть лет младше меня.

– Зато Павлюченко уехал из «Спартака» с легкостью!

– Удивительный случай! Рома два или три раза сказал «Тоттенхэму» «нет». А потом вдруг передумал. Выходим в Киеве на тренировку, а Ромы нет. Оказывается, улетел на переговоры… Я за Ромку очень рад, у него все получится. Если ехать в Англию, то только в лондонские клубы. В провинцию – в «Блэкберн» или «Мидлсбро» – ни в коем случае! Страшные города: там совершенно нечем заняться на досуге, если только под дождем прогуливаться.

– По всему выходит, теперь вы рассчитываете на зимнее трансферное окно.

– Будь что будет! Если не найдется хорошая команда, останусь в «Спартаке». Здесь у меня контракт на три года. В «Спартаке» мне нравится, здесь все хорошо.

– Что хорошего-то? «Спартак» без конца лихорадит. Клуб опозорился в квалификации Лиги чемпионов, да и чемпионат, похоже, не выиграть.

– Вы ставите меня в тупик… Да, времена у «Спартака» тяжелые, хорошего мало. Но обстановка стала намного лучше, чем прежде…

«ЧЕРЧЕСОВ ДОПУСТИЛ ГЛАВНУЮ ОШИБКУ В ЖИЗНИ»

– Отставка Черчесова стала для команды спасением, я правильно понимаю?

– На душе стало легче. При Черчесове были тренировки, которые не приносили пользы. Тренер закрывал нас на базе, старался побольше нагружать, устраивал двухразовые занятия. Зачем он это делал?! Для того чтобы набрать хорошую форму, не обязательно подолгу сидеть на базе. Такая у нас профессия – надо больше отдыхать, как можно чаще общаться с близкими. Просиживая в Тарасовке, мы психологически ломались. А потом еще спрашивают, как можно в четыре мяча проигрывать ЦСКА, потом Киеву… Да не было сил в свой футбол играть!

– Ваши партнеры признавались, что в кризисе «Спартака» больше других повинен тренер по физподготовке Берецки.

– Берецки не смог найти общего языка с игроками. Постоянно занимался доносительством. Случилось что – бегом к Черчесову. Забавляло, как он внимательно отслеживал приезд игроков на базу. Сами знаете, дорогу до Тарасовки невозможно рассчитать из-за пробок. Если ребята опаздывали к назначенному времени, то Берецки обязательно это фиксировал и докладывал Черчесову. Поверьте, я за дисциплину и считаю, что в нашей футбольной жизни опоздание – грех. Но так вести себя, как Тони, придираться ко всему… Это было некрасиво. Берецки, конечно, понимает в физкультуре, но он не для футбольной команды. Я слышал, Тони когда-то тренировал бойцов спецподразделений. Но ведь мы футболисты…

– Как вы восприняли решение Черчесова перевести в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта?

– Это случилось в воскресенье, на следующий день после матча. Обычная тренировка и вдруг звучит команда: такие-то на выход. Я был шокирован. С ЦСКА все играли плохо. Если бы Черчесов был справедливым, то должен был выгнать в дубль всех до одного! 90 минут сплошного позора! Я, например, как минимум один гол привез. Никто из ребят не мог понять, в чем именно повинны эти трое. Кстати, на той же тренировке Берецки пожаловался на Иранека, и Черчесов тотчас выгнал моего друга. «Иди домой, Мартин!» – сказал Черчесов. Я еще подумал в тот момент: как хорошо, что моя подруга Клара не ездит в Тарасовку и занимается своими делами. Она была бы в ужасе от увиденного. Сочувствую женам Титова и Калиниченко, которые по традиции приехали на воскресное занятие и пережили все это.

Думаю, что в тот день Черчесов допустил самую большую ошибку за всю свою жизнь в футболе. А все потому, что ни с кем не советовался. Я воспринимаю Титова как легенду «Спартака». Я не стану нахваливать Егора, просто подумайте: 25 лет в одном клубе! С ним поступили несправедливо, некрасиво. Черчесов часто повторял: «Я – спартаковец!» Или: «Я все знаю». А сделал так, что у болельщиков «Спартака» теперь рана на много лет.

У «Спартака» все наладится, молодые обязательно будут выигрывать. Но только не надо ставить себе в заслугу уход Титова. Егору уже за тридцать, все равно пришлось бы уходить. Просто в голове не укладывается, как можно было к уважаемому футболисту применить такой прием – выгнать в дубль ни за что.

– Правда ли, что в перерыве матча с ЦСКА, при счете 0:3, Черчесов врезал по первое число доселе неприкасаемым любимчикам – Штранцлю и Фатхи?

– Черчесов что-то говорил на немецком. Не помню, кого он ругал, у меня голова была как в тумане. Меня не трогал. Разве что просил с нападающими ЦСКА играть плотнее.

– Что предпринимала команда, чтобы выручить капитана?

– Когда троих убрали в дубль, мы созванивались, писали эсэмэски. Я был уверен, что всех вернут. Егор еще сказал: «Мы с Калиной и Моци – вместе до конца». Но Моцарт вернулся один.

– Вас устраивает, что капитаном «Спартака» является человек, который нарушил мужской уговор и бросился просить прощения у тренера-тирана?

– Хм… Понимаете, Моцарт – легионер, у него семья в России. И контракт новый он недавно подписал. Да, Моцарт был вынужден заключить мир с Черчесовым. Но его авторитет в команде не пострадал. Вернулся, и слава богу. Мы Моцарта любим, как и раньше, пусть носит повязку на здоровье.

«ЖИРКОВА ПРОДАДУТ ЗИМОЙ»

– Еще несколько вопросов на «чешскую» тему. Почему нападающий «Баника» Сверкош отказался летом перейти в «Сатурн»?

– Вацлав побывал в Москве и Раменском, ему все понравилось. Но решил ждать предложения повыгоднее: не только «Сатурн» ему контракт предлагал, но и солидные клубы из Германии и Франции. Кстати, во время Евро Сверкош мне обещал: «Как только позовут в Россию – сразу поеду!». Хитрец…

– Но, говорят, «Сатурн» предлагал Сверкошу лучшие условия!

– В этом нет ничего удивительного. С зарплатами и премиальными в России полный порядок. К примеру, в сборной России премиальные в пять-шесть раз больше, чем в сборной Чехии. У нас расценки такие: 6000 евро за выездную победу, 4000 – за домашнюю. Я знаю, какая премия полагается российским игрокам за выход в полуфинал Евро. Сравниваю с цифрой, которая полагалась бы нам, чехам, за полуфинал. Получается пятикратная разница! Так что пусть игроки сборной России ни на что не жалуются. Вызов от Хиддинка – это очень-очень выгодно!

– Что мешает вашему другу Калоуде пробиться в основной состав ЦСКА?

– У Калоуды, который может сыграть на разных флангах, сильные конкуренты: Красич и Жирков. Любош грустит, а я ему советую не унывать: терпи, ты еще молодой, время придет. Мой прогноз следующий: Жиркова зимой продадут в Европу, а Калоуду поставят на его место.

Красно-синий - самый сильный! ЦСКА всегда будет ПЕРВЫМ!
LeNiveC
Новичок
*

« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2008, 15:34:03 »

В минувшее воскресенье агент нового главного тренера московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа провёл переговоры с президентом "Хетафе" Анхелем Торресом. Стороны обсудили вопрос расторжения контракта датчанина, который должен выплатить своему бывшему клубу € 600 тыс.

Помимо этого, Торрес и Байрам Тутумлу обсудили возможность перехода в "Спартак" двух игроков "Хетафе", интересующих Лаудрупа. Речь идёт о защитнике Сата Диасе и хавбека Соусе. Как сообщает Marca, достигнута принципиальная договорённость об их переходе в "Спартак" в период зимнего трансферного окна.

4Oleg4
Старожил

« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2008, 19:53:33 »

"Спартак"— "Баник": стартовые составы

В четверг в рамках первого раунда Кубка УЕФА сыграют московский “Спартак” и чешский “Баник”. Стали известные стартовые составы команд:

"Спартак": Плетикоса, Фати, Йиранек, Родригес, Ковач, Шишкин, Филиппенко, Моцарт, Быстров, Саенко, Прудников.
"Баник": Вашек, Ржезник, Больф, Чурж, Нойвирт, Отепка, Марек, Галасек, Микола, Стржигавка, Сверкош.

Zenit-Fan
Ветеран

« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2008, 20:36:17 »

Шишкин: "Баник" проходить обязаны  Смеющийся
Защитник "Спартака" Роман Шишкин высказал мнение о противостоянии с "Баником", поделился ощущениями от неудачного матча с "Москвой" и рассказал, что поменял Лаудруп на первой тренировке.

— Последний матч в чемпионате России — против ФК "Москва" — вряд ли добавил вам положительных эмоций. Что произошло со "Спартаком" после перерыва?

Кубок УЕФА. Первый раунд. Первый матч

"Баник" – "Спартак"

18 сентября. Острава. Стадион "Базалы". 20:45 мск

Текстовая онлайн-трансляция на "Чемпионат.ру"
— Сам не знаю. Но мы почему-то не можем два тайма провести на одинаково высоком уровне. Причём это происходит уже не первую игру. Или первый тайм проваливаем, или второй. Чего-то нам не хватает. Сейчас команду возглавил новый тренер. Может, он внесёт какие-то коррективы...

— Ваш коллега Артём Дзюба говорит, что команда всё время играет на нервах. Даже открыв счёт, футболисты уверены: рано или поздно что-то неприятное обязательно произойдёт.
— Я подметил другую тенденцию: пропуская, мы подчас просто опускаем руки. Лучший пример — как раз последний матч с "Москвой". Вроде бы, счёт стал 1:1, ничего в матче не ясно, и всё равно — в нашей игре сразу всё сломалось. Пропустили второй — и расклеились окончательно. Не знаю, почему так происходит.

— Видел, что на матче с "Москвой" побывала ваша подруга, которая встречала вас после матча. Но даже она, я заметил, не подняла вам настроения…
— Да, я был очень хмур. Это поражение сильно расстроило.

— Как прошло знакомство с Лаудрупом? Первое впечатление?
— Мы познакомились ещё в пятницу, до игры. А в воскресенье, уже после матча, состоялось общее собрание. Лаудруп сказал, что в одночасье он ничего не изменит. Всё будет происходить постепенно. "Будем работать. В команде хорошие футболисты", — добавил он.

— Довелось увидеть Лаудрупа-игрока?
— Самые яркие годы его карьеры я не застал. Но видел, например, матч чемпионата мира 1998 года, в котором Дания достойно соперничала с Бразилией, уступив ей с минимальным счётом 2:3.

— Как сказал гендиректор "Спартака" Валерий Карпин, Лаудрупа позвали, чтобы он вернул команде комбинационный, истинно спартаковский футбол. Почувствовали какие-то изменения по первой тренировке?
— Раньше на тренировке, которая проходила на базе на следующий день после матча, у нас всегда была 20-минутная пробежка. Сейчас она сократилась до пяти минут, и значительную часть времени мы посвятили квадратам — чуть ли не на полполя. Отрабатывали передачи. Показательный момент.

Лаудруп сказал, что в одночасье он ничего не изменит. Всё будет происходить постепенно. "Будем работать. В команде хорошие футболисты", — добавил он.

— Из Лиги чемпионов "Спартак" вылетел. Теперь команде предстоит первый стыковой матч в Кубке УЕФА с "Баником". Что думаете, по поводу этой игры?
— Хорошо, что первый матч мы проводим на выезде. В принципе, устроит и ничья. Но с одним постулатом я соглашусь точно: проходить эту команду мы обязаны. О "Банике" знаю немного — только то, что в этой команде играет Сверкош, забивший один гол на чемпионате Европы, в ворота швейцарцев.

— После "Баника" вам предстоит встреча в чемпионате России с "Рубином". Если можно говорить о каком-то последнем шансе в борьбе за чемпионство, то это, наверное, он и есть?
— Наверное, да. Если мы ещё собираемся бороться за какие-то призовые места, то никакой другой результат, кроме победы, нас не устроит. Тем более в гостях мы "Рубин" обыграли. Это лишний раз доказывает, что побеждать можно любого соперника. Улыбка

Amicus
Ветеран

« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2008, 20:57:08 »

Матч "Спартак" - "Рубин" бесплатно посетят 5 тысяч детей

Матч 22-го тура чемпионата России "Спартак" - "Рубин" в рамках благотворительной акции посетят 5 тысяч детей из детских домов, школ-интернатов, учащихся различных спортивных секций и школьников, сообщает официальный сайт красно-белых. Это мероприятие "Спартак" проведет совместно со своим российским фан-клубом в рамках социальной благотворительной акции "Спорт - детям". Его главная цель - чтобы дети "заболели" футболом.

Страниц: [1] 2 3 ... 446   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаСпортФутбол (Модераторы: NeoR, Dark Fenix, Карась)Тема: ФК "Спартак" Москва
Перейти в: