Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800870 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Сентябрь 2020, 19:35:26
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Анджей Сапковский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Анджей Сапковский  (Прочитано 7387 раз)
StavrKurt
Модератор

« Ответ #45 : 16 Июнь 2007, 15:10:25 »

Не верь всяким рецензиям. Верь своим глазам и чувствам.
Andvari
Ветеран

« Ответ #46 : 17 Июнь 2007, 14:23:00 »

Нуу... там подобных рецензий - 2 из 3. Поневоле начинаещь верить...
И еще я поняла, что на польском книгу мне не прочитать. Даже самим полякам читать ее сложно. Там куча старопольских и немецких слов. Так что не по зубам мне книжка...
Зато могу рецензии перевести и выложить(если кому нибудь это интересно) 
Andvari
Ветеран

« Ответ #47 : 09 Август 2007, 23:31:18 »

В этой теме много говорилась о переводах Сапковского на русский язык. Сегодня нашла интевью, недавно взятое  у Сапковского дамой, которую, видимо, хлебом не корми, дай только поискать неточности в чужих переводах. Довольно интересное.

Ой, ошиблась. Интервью совсем не недавнее. Взято в 2005г.
« Последнее редактирование: 09 Август 2007, 23:41:19 от Andvari » Записан
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #48 : 10 Август 2007, 00:28:58 »

Читал.
Я считаю, что дама, как бы это помягче - неадекватна Улыбка
По сравнению с переводами других авторов переводы Сапковского не без ляпов, но прекрасны (это я о цикле "Ведьмак").
Andvari
Ветеран

« Ответ #49 : 10 Август 2007, 00:57:06 »

На мой взгляд, она очень фанатично относится к точности перевода. И не всегда обосновано. Может быть это у нее, на досуге переводящей книги Сапковского, есть возможность перевести все дословно. У других же переводчиков, как видно из того же интервью, нет на это времени.
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #50 : 23 Август 2007, 17:55:16 »

Тут заглянул в Инете не страничку Сапковского у меня появились интресные, на мой взгляд, мысли.

У Толкиена все одозначно и просто. Вот Добро и вот Зло. Вставай на одну из сторон и оставайся верным ей не смотря ни на что.

У Сапковского все не так. Что есть Добро а что Зло? Все герои книги неоднозначны и противоречивы. Поэтому они так подкупающе реальны.

Но давайте выясним. Линя Геральда - это добро? По моему однозначно так.
А Цири. Предназначение Геральда. Она кто? Ведь она Зло! Воплощённое зло. Люди на протяжении всей книги делают из нее монстра, и «крысы», и чародейки, и Бонарт, и даже — собственный отец Дани. Она уже бессознательно мстит всем – Риенсу, болотникам. «Вот этими пальцами ты собирался научить меня боли, Риенс? — говорит она. — Этими вот руками?». Они все её учат боли! Когда она приходит в деревню на болотах, с чёрными глазами, старик её спрашивает: «Кто ты?», она отвечает: «Я — смерть».
Помните, как под конец они спускаются по лестнице к своим врагам, ведьмак и девочка, плечом к плечу? Так вот, это спускаются добро и зло. Добро и зло. И поэтому никто не может их остановить.

И вот такая Цири предназначение Геральда. Предназначения добра - зло! Невероятно.

Но в книге Геральд погибает… И добро погибает вместе с нимо. Но что же остается? Зло? Нет, Геральд жертва во искупление. Цири после этого перестаёт быть Злом.

Но она становится добром? Кем же она становится?

Может суть в том, что Цири - символизирует смерть, и Геральт её(смерть) находит, причём находит её совершенно случайно,  и в борьбе со злом(краснолюдский погром).
StavrKurt
Модератор

« Ответ #51 : 23 Август 2007, 20:55:14 »

Да, конечно Цири уже не зло, но разве Цири смерть?
  У Сапковского смерти нет. Ведь время это Урборос - змея схваившая свой хвост. Что то кончается, но  что то и  начинается. Цири - это человек вне конкретного времени и конкретного мира, отягощенная злом, но оставившая за собой право творить добро. Она всегда, как и мы, будет стоять перед этим выбором. Она - это мы, все люди.
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #52 : 23 Август 2007, 20:57:05 »

Да, конечно Цири уже не зло, но разве Цири смерть?
  У Сапковского смерти нет. Ведь время это Урборос - змея схваившая свой хвост. Что то кончается, но  что то и  начинается. Цири - это человек вне конкретного времени и конкретного мира, отягощенная злом, но оставившая за собой право творить добро. Она всегда, как и мы, будет стоять перед этим выбором. Она - это мы, все люди.
Вспомни что говорил ей Предводитель дикого гона в "Часе Презрения"?
 Дитя Старшей Крови! Ты - наша! Ты - наша! Присоединяйся к кортежу, присоединяйся к нашему Гону! Мы будем мчаться, мчаться до конца, до скончания вечности, до пределов существования! Ты - наша, звездоокая дщерь Хаоса! Присоединяйся, познай радость Гона! Ты - наша, ты - одна из нас! Твое место с нами, среди нас!
   - Нет! - кричит Цири, - Прочь! Вы - трупы!
   Король Гона смеется, клацают гнилые зубы над заржавевшим воротом доспехов. Синим горят глазницы черепа.
   Да, мы - трупы! Но смерть - ты!
« Последнее редактирование: 23 Август 2007, 21:33:43 от Gwynbleidd » Записан
StavrKurt
Модератор

« Ответ #53 : 23 Август 2007, 21:47:16 »

Но она отвергла это предназначение. Доказала что это не так, и стала все таки человеком.
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #54 : 24 Август 2007, 07:58:50 »

Может ты и прав, но разве можно отвергнуть Предназначение? Оно всё равно тебя настигнет!
« Последнее редактирование: 24 Август 2007, 08:04:26 от Gwynbleidd » Записан
StavrKurt
Модератор

« Ответ #55 : 24 Август 2007, 09:44:15 »

Вот по этому ей пришлось покинуть мир Ведьмака. Поэтому и кончилась эта история.
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #56 : 24 Август 2007, 09:57:20 »

Кажется понял.
А вот ещё вопрос: что случилось с Геральтом:он ушел в Аваллон, чтобы составить компанию королю Артуру, умер?(лично мне, учитывая пристрастия Сапковского к  эпосу, больше нравится первый вариант)
StavrKurt
Модератор

« Ответ #57 : 24 Август 2007, 10:15:38 »

Как уже упомянуто выше - Геральд жертва во искупление. Он строго идет по пути своего предназначения прямиком к своей смерти. Он прекрасно знает, что она наступит и наступит именно так нелепо. Но его принципы, совесть, не позволяют свернуть с этого пути.
  Но история заканчивается,  приходит конец, все точки расставлены и Геральд должен умереть. Но для нас он бессмертен, как бессмертна история борьбы добра со злом. И поэтому он не уходит в небытие, а отправляется на остров бессмертных - Авалон, вместе со всеми "бессмертными" героями Сапковского.
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #58 : 24 Август 2007, 10:19:32 »

Кстати, сам Сапковский однажды сказал:"Возможно Геральт и умрёт, но не от моей руки".
Andvari
Ветеран

« Ответ #59 : 24 Август 2007, 22:03:00 »

Напишу спойлер. По сравнению с тем, как заканчивается Сага о Рейневане, конец цикла про ведьмака можно считать хепи эндом.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Анджей Сапковский
Перейти в: