Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800907 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

05 Март 2021, 12:22:20
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Массаж и ЛФК - необходимость или дань моде?
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Массаж и ЛФК - необходимость или дань моде?  (Прочитано 1030 раз)
Феникс
Модератор

« : 23 Май 2007, 09:56:34 »

Во времена, когда наши мамы растили нас, такого повального улвечения массажем и ЛФК не было. Не было и специалистов, точнее, их было немного. А сейчас - на тебе - и массажиты, и остеопаты, и вортебрологи (страшное слово, млин) Шокирован
Как вы относитесь к подобным процедурам и специалистам? Вы делали профессилналбный массаж своему ребенку?
MarinaS
Старожил

« Ответ #1 : 23 Май 2007, 13:52:55 »

Мы делали массаж ребенке 2 раза - в 2 и 6 месяцев. Оба раза после него чувствовался очень сильный прогресс в развитии. После первого она стала очень хорошо держать голову, а после второго сама садиться. Когда делали второй курс, то после 3го сеанса ребенок начал говорить первые слоги (дя-дя-дя  Улыбка). Опять же именно массажистка показывает нужные именно нам упражнения, а также определяет повышенный/пониженный тонус. Я считаю, что это вещь как минимум неплохая, но если вы сами делаете ребенку массажики, то можно обойтись и без профессионального.
Очень многие ортопедические проблемы можно решить с помощью массажа, а не так, как нам сказала невропатолог увидев что ребенка немного косолапит - "идите в протезный институт, делайте колодки, которые будете надевать ребенку по 15 мин в день постепенно увеличивая время" - это в 2 то месяца!

з.ы. А кто такие вортебрологи?
Смотрела тут передачку про остеопатов - мне кажется это такая халтура и вышибание денег. А вы как думаете?
Aterra
Ветеран

« Ответ #2 : 23 Май 2007, 14:11:03 »

полностью согласна с MarinaS по поводу массажа. эффект заметен. кроме того, ребенок во многом развивается через тактильные ощущения, т.е. прикосновения. можно узнать упражнения у педиатра и делать каждый день небольшой массажик дома.
а если есть какие-то проблемы посерьезнее,то конечно, лучше профессиональный массажист. над нами живет семья (мама, ребенок, бабушка, дедушка). врачи старательно стимулировали роды, какими-то лекарствами пичкали, ребенок слабенький родился, какое-то отклонение врачи нашли (не могу утверждать, из-за стимуляции родов или нет, все по-разному говорят). так бабушка с дедушкой каждый день месяца 2-3 возили его на массаж и потом еще повторяли курс, так пацан сейчас тьфу-тьфу! правда, поспокойнее нашего, но это еще не показатель, что он отстает в развитии  Улыбка

Где Вы видели Кошку, которую бы волновало, что о ней думают мыши?

Кесарю - кесарево, а Aterr'е - asus © ВеНиК
Rocsana
Гость
« Ответ #3 : 23 Май 2007, 15:05:28 »

Как мода и ЛФК связаны?!?!Век бы на него не ходила но  Злой надо!!!!!!!Бесит меня это!!!!!тока время мое тратит!!!!!
Феникс
Модератор

« Ответ #4 : 23 Май 2007, 15:09:30 »

Мы тоже делали массаж, правда намного чаще, чем пишете Вы, MarinaS. Мы в свое время нашли чудную массажистку и пользуемся ее услугами с огромным удовольствием. Она не только прекрасно зарекомендовавший себя профессилонал (опыт больше 20 лет, постоянные поездки на конференции-тренинги-семинары, повышение квалификации), но и человек с очень положительной энергетикой, огромным желанием работать именно с детками.
Все это я написала, чтобы объяснить свое противоречивое чувство по-отношению к массажу. Дело в том, что одна моя знакомая мамочка категорически отказалась делать малышу массаж только потому, что массажистка ей не понравилась. Ребенок все время визжал на массаже, нервы ее со временем "сдали", и она решила, что лучше обойтись без всякого массажа, чем делать вот такой Грустный А проблема, на мой взгляд, была очень проста - человек "не тот". Ни один специалист не подойдет к ребенку и не будет ничего с ним делать, если малыш его боится или истерит. Сейчас таких "специалистов" стало очень много. Вот одна дама, закончила трехмесячные курсы массажа (причем общего!!!, не для деток специально Шокирован) и стала делать массаж грудным деткам да еще по 250 рублей Шокирован Я в шоке от подобного легкомыслия...
Короче, родители, прежде чем доверить свое чадо массажистке, спросите у нее хотя бы рекомендации или поинтересуйтесь у прежних ее клиентов, стоит ли к ней обращаться.
Гы. Вортебролог, млин, сама этого слова боюсь, енто мануальный терапевт по-новомодному Смеющийся
К медикам вообще и к остеопатам, в частности, отношусь с больши подозрением. Массаж делала, очень внимательно и скрупулезно наблюдала за теткой, прежде чем расслабиться и довериться. Могу сказать только одно, если никто из спецов традиционной (старой) медицины за решение проблемы со здоровьем не берется, то обращение к остеопатам-мануалам считаю возможным даже для себя. Может быть, и напрасно, но...
Как мода и ЛФК связаны?!?!Век бы на него не ходила но  Злой надо!!!!!!!Бесит меня это!!!!!тока время мое тратит!!!!!
Да оч просто. Читайте первй пост темы Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 15:11:18 от Феникс » Записан
MarinaS
Старожил

« Ответ #5 : 23 Май 2007, 15:16:07 »

У нас тоже была хорошая массажистка, со стажем, но Женька все равно почти всегда ревела. Не привыкла она, чтобы так с ней вольно обращались. Улыбка А зачем вы так часто массажировались? И, если не секрет, сколько с вас брали?
Феникс
Модератор

« Ответ #6 : 23 Май 2007, 15:21:26 »

Массажировались часто сначала по уважительным причинам (гипотонус одно время был, тяжелые роды), потом я сама настаивала на массаже и с удовольствием в перерывах "самодеятельничала" Веселый
Не секрет, 200 с самого начала, и цена пока не менялась Подмигивающий
Хулиганка
Пользователь
**

« Ответ #7 : 24 Май 2007, 22:29:04 »

А у нас тоже была очень хорошая массажистка. И брала 1000 за курс(10-13раз
A1ex
Новичок
*

« Ответ #8 : 25 Май 2007, 15:46:44 »

Жена: собираемся тоже делать массаж. Позвонила в детский центр ЛАДА, там общий массаж стоит 150руб. за сеанс, а на дому 220руб.
 Ещё у нас делает массаж медсестра из поликлиники, но хорошо или нет не знаю. В замешательстве
 Вообще после знакомства с нашим участковым врачом, я не доверяю бесплатным врачам. Иногда хожу к платному, как позволяют финансы. Она и забила тревогу, что реб. не ходит "по большому" по нескольку дней, а в поликл. врачиха сказала, что это от смеси и скоро пройдёт. Ничего и не прошло. По совету платной дала лекарство и он в этот же день сделал кучку.
Хулиганка
Пользователь
**

« Ответ #9 : 25 Май 2007, 22:12:37 »

Жена: собираемся тоже делать массаж. Позвонила в детский центр ЛАДА, там общий массаж стоит 150руб. за сеанс, а на дому 220руб.
 Ещё у нас делает массаж медсестра из поликлиники, но хорошо или нет не знаю. В замешательстве
 Вообще после знакомства с нашим участковым врачом, я не доверяю бесплатным врачам. Иногда хожу к платному, как позволяют финансы. Она и забила тревогу, что реб. не ходит "по большому" по нескольку дней, а в поликл. врачиха сказала, что это от смеси и скоро пройдёт. Ничего и не прошло. По совету платной дала лекарство и он в этот же день сделал кучку.
А куда вы к платным педиатрам ходите? Сколько стоит? Чем отличаются от участковых?
MarinaS
Старожил

« Ответ #10 : 26 Май 2007, 08:51:45 »

К нам массажистка ходила на дом. Брала 150р за сеанс. Могу поделиться телефончиком если нужно. А сравнить с участковым не могу - не ходили, так как полисом еще не обзовелись.
A1ex
Новичок
*

« Ответ #11 : 26 Май 2007, 11:48:17 »

К нам массажистка ходила на дом. Брала 150р за сеанс. Могу поделиться телефончиком если нужно. А сравнить с участковым не могу - не ходили, так как полисом еще не обзовелись.
Если можно поделись телефончиком, было бы очень кстати.

А куда вы к платным педиатрам ходите? Сколько стоит? Чем отличаются от участковых?
Ходила один раз. Детский центр ЛАДА находится на Сурикова 19, гост. Интурист, левое крыло, 3 этаж. Тел:54-29-44, 57-25-17, запись. Там есть 2 врача, но мне посоветовали Халивен Нину Васильевну(не знаю так ли пишется). Первый приём 270руб, следующие 250руб. есть где-то ещё на энгельса, но где точно не знаю.
Цитата: Хулиганка от 25-05-2007, 23:12:37
Чем отличаются от участковых?
Как одна врачиха выразилась по телику"Нам сколько платят, на столько и лечим", это так и есть. Ходили к участковой и к окулисту, обе сказали всё хорошо, а Халивен первая заметила, что у малыша косит правый глаз и есть двигательные нарушения, она нас записала на дневной стац. в детскую клиническую больницу.

2 сообщения подряд запрещены, пользуемся кнопкой Изменить//MarinaS
« Последнее редактирование: 26 Май 2007, 14:41:12 от MarinaS » Записан
idainet
Постоялец

« Ответ #12 : 14 Октябрь 2007, 00:49:12 »

педиатр сказала, что надо провести не менее 3 сеансов массажа в год. Сечас нам почти 4 месяца и мы сделали 1 раз. Стоим в очередь в поликлинике на бесплатный. Записались еще в августе, а очередь дойдет только в январе. Стоимость 250 руб. Массажистка приходит домой. Делаем 10 сеансов. Ничего особенного я не заметила за Ксюшей. У нас и так все в порядке было. Но раз надо так надо.

трудно быть скромным если ты лучший
Vitusya
Постоялец

« Ответ #13 : 15 Октябрь 2007, 09:48:01 »

А если ребенок здоров, нормально развивается, можно сделать массаж? А то у меня муж уверяет, что если нет необходимости в массаже, он может навредить.
Alex_Spacon
Постоялец

« Ответ #14 : 15 Октябрь 2007, 10:08:57 »

А если ребенок здоров, нормально развивается, можно сделать массаж? А то у меня муж уверяет, что если нет необходимости в массаже, он может навредить.
Врачи такого нагородят, что по их словам ваш малыш -  в гроб краше кладут. У меня сейчас 2 малыша, ни кому массаж не стали делать. Старшему сейчас 3,5, так нам все уши пропели, что ходить не будет, что инвалидом вырастит... Я медиков так послал куда подальше, до сих пор не вернулись! Я их понимаю, им тоже кушать хочется и своих детей кормить, но пусть трудятся на других. Я с детьми сейчас кроме как на прививки в больницу больше ни за чем не хожу. И с младшей (8 мес.) тоже начали было мозги полоскать. А она уже сама учится стоять. ФТОПКУ массаж!
Не. Я не спорю, польза от него большая, но только тогда, когда он необходим. А когда его все подряд чуть ли не силой назначают - ФТОПКУ!

Хуже не будет. Тут вы с мужем сами договаривайтесь.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2007, 10:11:06 от Alex_Spacon » Записан
Феникс
Модератор

« Ответ #15 : 15 Октябрь 2007, 12:08:39 »

Всем известно, что исход любых манипуляций, в которых происходит непосредственный (тактильный) контакт лечащего с пациентом, зависит от квалификации первого. Если массаж будет делать дилетант в этой области, то можно и навредить малышу (например, привить стойкое неприятние к незнакомцам, врачам, воообще к окружающему миру). При неправильном воздействии можно "пробудить" патологические процессы в организме малыша, которые до вмешательства находились в "спящем" состоянии. Риск таких негативных последствий многократно увеличивается, если речь идет о крохе нескольких месяцев отроду...
НО! Любой педиатр скажет Вам, что квалифицированный массаж очень полезен ребенку, причем не только с т.з. физического развития, но (что очень важно) интеллектуального.
Решать всегда родителям, все наши действия так или иначе отразятся на дальнейшей жизни малыша, его самочувствии во взрослом возрасте и старости. Мне думается, что только Ваша интуиция поможет сделать правильный выбор, о котором ни Вы, ни кроха не будете жалеть  Улыбка
Vitusya
Постоялец

« Ответ #16 : 16 Октябрь 2007, 10:43:00 »

Всем известно, что исход любых манипуляций, в которых происходит непосредственный (тактильный) контакт лечащего с пациентом, зависит от квалификации первого. Если массаж будет делать дилетант в этой области, то можно и навредить малышу (например, привить стойкое неприятние к незнакомцам, врачам, воообще к окружающему миру). При неправильном воздействии можно "пробудить" патологические процессы в организме малыша, которые до вмешательства находились в "спящем" состоянии. Риск таких негативных последствий многократно увеличивается, если речь идет о крохе нескольких месяцев отроду...
НО! Любой педиатр скажет Вам, что квалифицированный массаж очень полезен ребенку, причем не только с т.з. физического развития, но (что очень важно) интеллектуального.
Решать всегда родителям, все наши действия так или иначе отразятся на дальнейшей жизни малыша, его самочувствии во взрослом возрасте и старости. Мне думается, что только Ваша интуиция поможет сделать правильный выбор, о котором ни Вы, ни кроха не будете жалеть  Улыбка
Так я и пытаюсь решить, что же делать. Вроде бы и массаж полезная штука, но с другой стороны ребенку бы не навредить.
MarinaS
Старожил

« Ответ #17 : 16 Октябрь 2007, 11:05:01 »

Обратись к массажисту которого порекомендоваи знакомые. Я сама могу дать телефон массажистки которая нам делала - она медсестра со стажем.
Феникс
Модератор

« Ответ #18 : 16 Октябрь 2007, 12:25:10 »

Так я и пытаюсь решить, что же делать. Вроде бы и массаж полезная штука, но с другой стороны ребенку бы не навредить.
У меня есть телефон квалифицированной массажистки, ученицы Тиминой Р.С. Она делала нам массаж до года, сейчас мы наконец-то дождались Тимину и работаем с ней, но она не берет больше деток. Если есть желание делать массаж - пишите в личку, дам координаты Подмигивающий
idainet
Постоялец

« Ответ #19 : 20 Октябрь 2007, 18:57:53 »

Врачи такого нагородят, что по их словам ваш малыш -  в гроб краше кладут.
Полностью и целиком с Вами согласна. Боюсь лишний раз идти в поликлинику, а когда мимо гуляем быстрей-быстрей и огородами. Нам тоже насоветовали! Выписали каких то витаминов и даже не спросили, чем кормлю! Прихожу домой, читаю состав нашей смеси. Оказывается, там этих витаминов дневная норма взрослого! Пришлось мужу скормить.

трудно быть скромным если ты лучший
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Массаж и ЛФК - необходимость или дань моде?
Перейти в: