Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800907 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

05 Март 2021, 13:47:57
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Левша или правша?
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Левша или правша?  (Прочитано 1259 раз)
Феникс
Модератор

« : 23 Май 2007, 09:53:01 »

Сегодня к нам приходила одна дама, по образованию и роду занятий - медик со стажем. Озадачила меня вопросом, кто моя доча - левша или правша. Раньше и я задумывалась, но массажистка сказала, что определить ведущую руку (полушарие) можно не ранее пяти лет, некоторые супер-пупер-специалисты берутся за определение и в три года, но их оч.мало.
Родители, как определить дома маме, левша ребенок или правша? Дело в том, что доча равнохорошо орудует и левой ручкой и правой. Знаю, что для деток постраше есть спец.тесты (очень простые для экспресс-диагностики дома), но для годовастиков ничего не видела, а мне жуть как интересно.
Ой, забыла спросить еще, а кто ваши детки?
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 10:44:42 от alexxis » Записан
alexxis
Гость
« Ответ #1 : 23 Май 2007, 09:55:32 »

хм. ну ведь вы сами привели утверждения, что не ранее чем в пять лет мы можем определять, кто наши детки!
так что пока рано об этом даже и задумываться!
Феникс
Модератор

« Ответ #2 : 23 Май 2007, 09:57:58 »

Так в том-то и проблема, это только одно такое мнение, а вот седнешняя тетечка округлила глаза и сказала: "как, вы не знаете, кто ваш ребенок?, Ну и ну..." Шокирован
alexxis
Гость
« Ответ #3 : 23 Май 2007, 09:59:46 »

нее, рано ещё, рано! Да и вот ещё, не спросил: а зачем это вообще надо определять? Непонимающий
Феникс
Модератор

« Ответ #4 : 23 Май 2007, 10:04:59 »

Она сказала, что по тому, какое полушарие ведущее, можно определить, на что нужно родителям обращать внимание в развитии ребенка. Типа, если левша, значит развито правое полушарие - творчество, и наоборот. Вам ли не знать этого как педагогу с образованием? Подмигивающий Я вот хоть и педагог-недоучка, помню "что-то такое говорили..." Говорит, хорошо, если развиты сейчас (в нашем возрасте) оба одинкаово, значит "перекосов" в развитии нет.
Elle@
Постоялец

« Ответ #5 : 24 Май 2007, 21:10:13 »

просто педлагаете ребенку что ниб интересное,какой рукой он потянется?посмотрите.Предложите ложку,когда будете кушать,моя в 2 года одназначно берет правой,даже если я ей в левую дам.У меня и старший правша,хотя я сама левша,думала хоть один в меня будет,ан нет!!!Дочь и рисует ьолько правой,ей2 года.
Хулиганка
Пользователь
**

« Ответ #6 : 24 Май 2007, 21:51:02 »

А наш чаще левой берёт рукой ложку,карандаш или ручку. Все остальные предметы вроде одинаково. Боюсь что-то в последнее время-вдруг левша?Как-то не привычно просто...
Феникс
Модератор

« Ответ #7 : 24 Май 2007, 22:00:33 »

просто педлагаете ребенку что ниб интересное,какой рукой он потянется?посмотрите.Предложите ложку,когда будете кушать,моя в 2 года одназначно берет правой,даже если я ей в левую дам.У меня и старший правша,хотя я сама левша,думала хоть один в меня будет,ан нет!!!Дочь и рисует ьолько правой,ей2 года.
Млин, берет той, которая ближе к предмету...
Fiona
Постоялец

« Ответ #8 : 24 Май 2007, 22:06:20 »

У нас сын правша. И это он определил ещё с самого раннего детства: всё берёт только правой рукой, кидает предметы правой. А определить задатки праворукости и леворукости у маленьких детей можно только простыми способами, которые уже описывали: предлагать предметы и наблюдать какой рукой чаще берёт. Да и я думаю, какая разница какой рукой малыш будет писать, брать, главное чтобы ему было комфортно. А если это важно для родителей, то можно ориентировать ребёнка: просто поправлять его и перекладывать ему предметы в правильную руку. А дальше природа возьмёт своё.

Возвращение  к началу  называется  покоем.
Беспристрастным  сердце  сделай,
Стань  внутри  спокойным  морем ... .

"Продолжайте мечтать, пока ваши мечты не сбудутся".
MarinaS
Старожил

« Ответ #9 : 25 Май 2007, 11:26:25 »

Она сказала, что по тому, какое полушарие ведущее, можно определить, на что нужно родителям обращать внимание в развитии ребенка.
А другими способами определить нельзя?
Феникс
Модератор

« Ответ #10 : 25 Май 2007, 11:35:01 »

Не понимаю суть вопроса Непонимающий Мне интересно, кто моя доча - левша или правша. Ну да ладно, малы мы еще Веселый
MarinaS
Старожил

« Ответ #11 : 25 Май 2007, 11:38:14 »

Ну если просто ради интереса...
Vlada
Новичок
*

« Ответ #12 : 28 Май 2007, 18:37:28 »

Подмигивающийу меня племяница, ей 4, однозначно левша. Берет, рисует, кушает, все левой рукой. Правой даже ложку не знает как и взять. Сестра вобщем-то довольна, все нормально, в бабушку пошла.
Skyline
Постоялец

« Ответ #13 : 04 Июнь 2007, 22:11:07 »

Сын у меня левша ничего правой ему неудобно делать,а дочь правша.
Leka
Гость
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2007, 23:27:36 »

Она сказала, что по тому, какое полушарие ведущее, можно определить, на что нужно родителям обращать внимание в развитии ребенка. Типа, если левша, значит развито правое полушарие - творчество, и наоборот. Вам ли не знать этого как педагогу с образованием? Подмигивающий Я вот хоть и педагог-недоучка, помню "что-то такое говорили..." Говорит, хорошо, если развиты сейчас (в нашем возрасте) оба одинкаово, значит "перекосов" в развитии нет.
У обычных людей  задняя  часть
левого полушария несколько больше, чем правая.Левое полушарие  отвечает  за  обработку  вербальной  информации,
аналитическое  мышление,   буквальное   понимание   слов,   последовательное
мышление, математические способности, контроль за движением правой  половины
тела.  Правое  же  -  за  обработку  невербальной  информации,  параллельную
обработку информации, пространственную ориентацию, музыкальность,  метафоры,
воображение, художественные особенности,  эмоции,  мистику,  секс,  мечты  и
контролирует движение левой половины тела.
Реферат, курсовая - Проблема дислексии у детей .
Zukich
Пользователь
**

« Ответ #15 : 10 Октябрь 2007, 15:46:45 »

Я тоже левша и скажу, что в жизни мне это еще ни разу ничем не помешало!
Так что, если Ваш ребенок уже что-то делает левой рукой, то не стоит переучивать. Я думаю так.

Vitusya
Постоялец

« Ответ #16 : 15 Октябрь 2007, 10:00:39 »

Я левша. Меня переучивали на правшу, Смотрели, чтоб правой писала, ела и т.д. В результате, пишу правой, а все остальное могу делать обеими руками, а уж если задумаюсь, то только левой. Так что переучивать не стоит. Только ребенка мучать.
daron
Пользователь
**

« Ответ #17 : 09 Февраль 2008, 21:20:38 »

есть такой простенький способ определения ведущего полушария для тех кто постарше
насколько я помню:
попробуйте сложить руки в замок, не задумываясь
если вдруг окажется, что палец левой руки окажется сверху - правое полушарие
иначе - левое
если попробовать сцепить руки по-другому, то скорее всего это получиться не сразу и возникнет ощущение неудобства

life is a waterfall...
Виктор Сергеевич
Старожил

« Ответ #18 : 10 Февраль 2008, 14:49:37 »

Я считаю, что если ребёнок уже родился левшой, то правшой его делать, переучивать, всё таки не стоит...Обычно такие люди очнеь талантливы, экставагантны и своеобразны по своей натуре!! Таких людей тянет к искусству Подмигивающий
Это хорошо! У меня брат левша, и  ядаже в чём то ему завидую...Он говорит, что я даже пишу медленнее его...а ведь так и есть.
Хотя сам тоже не подарок:
1)Держу ложку в правой руке
2)пишу правой
НО!
3) бросаю вещи левой рукой
4)удар наношу левой
5)рефлекторно реагирует у меня бытрее левая рука, которая немнго длинне правой (на какие то милиметры) так и есть!!! Смеющийся

Слава Руси
dimassss
Ветеран

« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 19:27:47 »

В данный момент большинство специалистов считают, что переучивать ребенка не надо, поскольку это негативно может сказаться на психике и развитии ребенка.Подозреваю в своем сыне левшу, а, может, просто зеркалит Целующий
Ded 65
Старожил

« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 19:30:48 »

легко определить в детском садике, когда ребенок уже хорошо держит предметы. Надо давать ему предметы в руки и наблюдать в какой рукой он берет. Наблюдать на какую руку падает, опирается и т.д.
если что спрашивайте . Я левша Веселый
а забыла сказать, что не вкоем случае переучивать не надо это отразится на психике ребенка

//Два поста подряд запрещены! Используйте кнопку "Изменить"
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 23:19:45 от Феникс » Записан
dimassss
Ветеран

« Ответ #21 : 11 Февраль 2008, 22:00:27 »

а забыла сказать, что не вкоем случае переучивать не надо это отразится на психике ребенка
А вы представьте, что вас сейчас заставят все делать правой рукой.Комфортно ли вам будет?А каково ребенку с его несформировавшейся психикой?
Феникс
Модератор

« Ответ #22 : 11 Февраль 2008, 23:20:34 »

А вы представьте, что вас сейчас заставят все делать правой рукой.Комфортно ли вам будет?А каково ребенку с его несформировавшейся психикой?
По-моему, вы не поняли друг друга  Улыбка
dimassss
Ветеран

« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 13:54:42 »

По-моему, вы не поняли друг друга  Улыбка
Ага, я похоже, читать разучилась СмеющийсяИзвините В замешательстве
FOV
Новичок
*

« Ответ #24 : 12 Февраль 2008, 19:16:52 »

Интересно, а из-за чего люди рождаются левшами или правшами?
Может быть это из-за потомственности? Типа генами передается?
Или может зависит от состояния матери в период развития плода? Или еще от чего нибудь? Ведь по идее должно быть 50/50 (примерно). А левшей на самом деле  меньше.
JAY8.89
Пользователь
**

« Ответ #25 : 13 Февраль 2008, 12:20:10 »

Я левша!Правда левой только пишу,а все остальное правой делаю или обеими руками и никаких неудобств при этом не испытываю.И ещё чуть не забыл,первый удар (в случае чего) наношу ЛЕВОЙ.  Смеющийся Смеющийся Следи за рукой  Смеющийся Смеющийся
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Левша или правша?
Перейти в: