Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

19 Июль 2019, 07:00:48
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: стиральная машина ремонт
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: стиральная машина ремонт  (Прочитано 1774 раз)
zulus
Ветеран

« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2014, 14:07:35 »

Может начать с чистки? Возможно пылью что-либо забило. Промыть все это дело
я же сказал, что плата чистая, как будто только с конвейера! сам удивился!
нет ни подтёков, ни пятен от влаги. только пара следов от статики вдоль дорожек и этот подозрительный "диод"... надо подключать и промерять напруги (тк в наличии только мультиметр), да еще эту хренульку найти.
что-то подсказывает мне о копеечной проблеме. будем искать.
выбешивает то, что на форумах "знатоки" и "гуру" вместо прямого ответа отмахиваются некими иносказаниями.... нашёл нормальный форум (вякать там пока не собираюсь), на нём сидят люди из сервисных центров и те, кто в силу причин сталкивается с ремонтом бытовой техники.
блин, эти гуру на прямой вопрос (типа: "... скажите номинал такого-то резистора") начинают философски посылать к праисточникам - бесит это!
в итоге холивара на три страницы, а конкретного ответа чел так и не дождался..
тьфу.
но я нарыл схем, описания. даже осциллограммы к машине, аналогичной моей, думаю что проблем не будет.
вот только б номиналы найти )))))
сегодня вечером нафоткаю плату (на всякий пожарный) и вышлю на тот форум, а то противно даже читать (смотреть) тот глум над спросившим - на фотке будет видна вся маркировка, я постараюсь ))))

Когда варишь людей в кипятке - первое время их можно не помешивать.Они делают это сами.
Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2014, 14:16:53 »

Если есть схемы и даже осцилограммы то это хорошо. Лишь бы контроллер не сдох, остальное ремонтируется  Улыбка
zulus
Ветеран

« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2014, 14:38:48 »

Если есть схемы и даже осцилограммы то это хорошо. Лишь бы контроллер не сдох, остальное ремонтируется  Улыбка
эт точно... хотя я думал, что движка сдохла - это б мне "облегчило" задачу - выкинул бы нафик всё ))))
теперь аналогичные мысли по поводу контроллера, но он, судя по всему, живой (сАбака): у машинки работает ВСЁ кроме мотора (он делает оборот-два и замирает), а всё остальное работает: слив/залив, программы выбираются и правильно отображаются + никакой индикации об аварии нет Грустный
как войти в сервисный режим пока не могу врубиться, а именно с него и хотел начать... попробую.
скорее всего, это будет длииииинная история ))) или нет - всё будет зависеть от терпения супруги и её способности по выколачивании из меня копеечки на новую машинку. но я так быстро не сдамся им (жене и машинке)  Смеющийся

Когда варишь людей в кипятке - первое время их можно не помешивать.Они делают это сами.
Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2014, 14:56:40 »

Если есть схема, то проще всего посмотреть управление двигателем Улыбка И нафиг тогда сервисный режим этот. Просто проверить все ли идет и где теряется до двигателя.
zulus
Ветеран

« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2014, 15:05:11 »

Если есть схема, то проще всего посмотреть управление двигателем Улыбка И нафиг тогда сервисный режим этот. Просто проверить все ли идет и где теряется до двигателя.
само собой! вот и собираюсь сегодня спалить квартиру подключить модуль управления и подать напряжение. посмотрим как отрабатывают релюшки и где чего теряется

erofeychik
Постоялец

« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2014, 15:25:03 »

Молодец Зулуc! Всё правильно делаешь. Я почему-то тоже на релющки подумал. Выводов у мотора много потому, что режимов работы много у него тоже полно. Поводи пальчиком по схеме, покумекай. Для того чтобы точно исключить движок его можно попробовать пустить отдельно. Одним словом удачи.

Зулус исправил  имя, прости
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 12:32:30 от erofeychik » Записан

zulus
Ветеран

« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2014, 15:48:34 »

Молодец Зулуз! Всё правильно делаешь. Я почему-то тоже на релющки подумал. Выводов у мотора много потому, что режимов работы много у него тоже полно. Поводи пальчиком по схеме, покумекай. Для того чтобы точно исключить движок его можно попробовать пустить отдельно. Одним словом удачи.
ха! "выводов у мотора много" - щас прям ))) всего-то три пары контактов: ротор, статор и тахометр (или как там зовётся этот датчик числа оборотов). не, мотор жив, эт точно.
вот релюшки низковольтные надо б пощупать, запросто могли контакты пообгорать, ладно - утро вечера мудренее! завтра отпишусь про эксперименты с электричеством. живы будем - не помрём )))
О! только сейчас разглядел как ты меня "назвал"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
хех, а я-то наивный, думал, что уж ну никак не перековеркать )))) ладно, мелочи Подмигивающий

erofeychik
Постоялец

« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2014, 12:37:16 »

Зулусу (так ремарка про мотор), а крутился бы он с постоянной скоростью и в одну сторону, выводов было бы всего два.

zulus
Ветеран

« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2014, 12:58:47 »

Зулусу (так ремарка про мотор), а крутился бы он с постоянной скоростью и в одну сторону, выводов было бы всего два.
блиииин, про релюшки забыл в "алми" поинтересоваться!!!! чиорт побери!
короче, вчера маленько поколупал, нашёл умерший симистор и подозрительную микруху - купил обоих товарищей (70 руб в сумме). те "подозрительные" диоды (стабилитроны?) мне так и не опознали даже в алми! блин!
придётся на форум к гуру обращаться с вопросом - 100пудов даю начнутся издёвки типа: "... смотри схему" или ".. это ж всем известно..." -  Злой
порву и обматерю там всех с подобными советами )))
пока стоял в очереди про пару релюх и забыл - тех, что на реверсе мотора стоят, блин, хотел же прикупить их. ладно, посмотрю, постараюсь аккуратно разобрать.
вся фигня в том, что я уж тыщщу лет паяльник в руках не держал. в общем, постараюсь сегодня не устроить светопредставление дома.

erofeychik
Постоялец

« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2014, 13:09:02 »

100пудов даю начнутся издёвки типа: "... смотри схему" или ".. это ж всем известно..." -  Злой
порву и обматерю там всех с подобными советами )))
Ну да так и есть.  Смеющийся  Посмотри в схеме или в спецификации к ней(при условии что у тебя сервис мануал, а не копия схемы от руки), может напряжение стабилизации найдёшь (а то и его марку), а дальше всё равно его искать проще, или подобный ему аналог .
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 13:15:38 от erofeychik » Записан

zulus
Ветеран

« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2014, 13:21:21 »

Ну да так и есть.  Смеющийся  Посмотри в схеме или в спецификации к ней(при условии что у тебя сервис мануал, а не копия схемы от руки), может напряжение стабилизации найдёшь (а то и его марку), а дальше всё равно его искать проще, или подобный ему аналог .
ну да, разумеется так и буду искать, но "счастья" всё равно попытаю на форуме. вдруг и скажут сразу - это б здорово жизнь облегчило.

Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2014, 14:02:17 »

А разве самому не интресно? Я б лучше сначала поковырялся по схеме, потом уже пошел бы к гуру   Смеющийся
zulus
Ветеран

« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2014, 14:36:40 »

А разве самому не интресно? Я б лучше сначала поковырялся по схеме, потом уже пошел бы к гуру   Смеющийся
Непонимающий
все мои "интересы" скоро закончатся выбитыми скалкой зубами - жЫн долго терпеть не будет. так что чую, что время "ч" уже рядом.
етсь на примете чел рукастый с массой свободного времени - подгоню ему за пару рюмок чая машинку, а себе новую купим, но сперва я всё-таки доберусь с паяльником до платы )))
сейчас присмотрелся - симистор я купил на 600 Вольт, а там (судя по оттиску) на 800 стоит, блин. полтинник стоит зараза ))) минус пивасик Подмигивающий
но, думаю, не так уж  страшно и для проверки потянет, заменю если что.

zulus
Ветеран

« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2014, 07:28:03 »

Подмигивающий
починилсо. так и есть - пробило симистор: перегруз, машинка не смогла равномерно распределить тряпьё перед отжимом, при старте отжима мотор остановился, ток на симисторе вырос...
по идее должна была вылететь и микруха (она в этой же цепи), но выжила - и то ладно, 8 ножек смд выпаять с кастрюльным паяльником было бы проблематично.
итог ремонта: 300 руб за "диагностику" мотора + 55 руб симистор + 16 руб за неиспользованную микруху + куча нервов и расшатанный передний зуб от жены))))

не перегружайте машинки!

erofeychik
Постоялец

« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2014, 11:20:52 »

Зулус, ты прям Кулибин. Молодцом, а ведь боялся  одобрение
А на новую успеешь накопишь.

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: стиральная машина ремонт
Перейти в: