Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800776 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

12 Ноябрь 2019, 04:50:24
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: стиральная машина ремонт
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: стиральная машина ремонт  (Прочитано 1922 раз)
Ostap
Новичок
*

« : 18 Декабрь 2009, 12:47:12 »

при выключенной машине? в ней набирается вода. КАК найти этот запорный клапан?
kaa1977
Старожил

« Ответ #1 : 18 Декабрь 2009, 13:04:37 »

Сайт http://www.elremont.ru/index.php - ремонт бытовой техники своими руками

http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/stmrus_ind.php - отечественные стиралки
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php - импортные стиралки

Удача преследует подготовленный разум.

Любая компьютерная помощь. Чепецк.
zulus
Ветеран

« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 08:09:04 »

ау, есть кто-нибудь?
навернулся старый добрый друг жены - немец bosh maxx 4... лет 15ть отпахал верой и правдой пока супруга не перегрузила его (это мои подозрения).
она сказала, что там "что-то стукнуло, бумкнуло и машина остановилась..."
решил провести визуальный осмотр с надеждой на оборванный ремень, но нет.
внутри машины всё идеально, чисто, как будто только из магазина. удивился сильно ибо машина проделала по России-матушке афигенных кренделей (не своим ходом, в контейнере) - от иркутска до москвы и потом уж в киров.. ой, отвлёкся )))
короче, разобрал - ремень на месте, всё чисто и сухо. оборванных или обломаных деталей и узлов к моему великому сожалению не обнаружил. до платы команд-аппарата еще не добрался (поздно уж было + теснота в хрущёвских туалетах)...
порыл тырнеты, нашёл какие-то тестовые режимы, но войти в него (тест) чёт не получилось. скорее всего чёт не так сделал.
но выяснил вот что:
1. сливы-заливы (воды) работают
2 программы стирки выбираются и работают
3  НО... мотор ведёт себя очень подозрительно: в тот момент когда он должен начать раскручивать барабан, он делает несколько оборотов (начиная крутить), слышен щелчок релюшки (подозреваю на то, что "включающей вторую скорость" - поправьте)... и всё - мотор останавливается (щёлкает ещё что-то, возможно, защитаНепонимающий )
вот тут уже и вопрос:
куда рыть? и стоит ли вообще? выкинуть/продать/сжечь?
внутри запахов гари и обугленной проводки не обнаружено (ноздрями до мотора дотянулся посредством трубки  Веселый) ... про замену щёток нарыл уже ближе к полуночи (когда уже пришлось собирать весь инструмент и малость прибраться) - сегодня попробую заменить..
ссылок из этой темы уже отправил домой (здесь посмотреть не могу - см "подпись"), но похоже, что этот сайт уже читал вчера, не помню.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 08:12:57 от zulus » Записан

Когда варишь людей в кипятке - первое время их можно не помешивать.Они делают это сами.
Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 08:28:44 »

Двигатель постоянка? Если да то посмотрите щетки двигателя. Да и почистить коллектор можно слегка будет вместе с заменой щеток. Второй вариант: неисправность подшипников барабана или самого двигателя (устал работать и рассыпался). Это на первый взгляд Улыбка Ремонтом стиральных машин особо не занимался. Должна же быть еще и индикация ошибок машины. При срабатывании какой-либо защиты весело начинают мигать разные индикаторы машинки. Неплохо было бы определится с кодом неисправности и посмотреть какую неисправность выдала сама машинка.
zulus
Ветеран

« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 08:41:52 »

подшипники 100пудово живы, барабан ровно и свободно вращается, в моторе ничё не шумит. постоянка/переменка ли он я не знаю, сегодня буду снимать.
аварий или еще чего-то ("весёлого" перемигивания светодиодами) нет! впрочем, как и ж/к индикатора )))) машинка стаааренькая. а про "срабатывание защиты" - это я так сказал, не особо понимая... возможно это включение "второй" скорости после первоначальной раскрутки.
эээх, только б не межвитковое
Грустный
вот про режим тестирования, если честно, то не понял как в моей модели (6022) войти в него.
возможно, это и облегчило мне жизнь.

Когда варишь людей в кипятке - первое время их можно не помешивать.Они делают это сами.
zulus
Ветеран

« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 08:42:09 »

разбирать вчера не стал, времени не было + ко всему вернулся домой около 2х часов ночера. пока мысли такие - ну её нафик, эту машинку - куплю-ка я новую!
но залезу всё равно, в моторе обмотки промеряю да щётки заменю (если нет КЗ)... - это так, скорее всего, для утоления любопытства, не более.
а с этой машинкой.. хз, продам, наверное ))) так что, налетай, не скупись, покупай живопись (с) Г.Вицын
 Смеющийся

Alexandr0376
Ветеран

« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2014, 19:56:47 »

разбирать вчера не стал, времени не было + ко всему вернулся домой около 2х часов ночера. пока мысли такие - ну её нафик, эту машинку - куплю-ка я новую!
но залезу всё равно, в моторе обмотки промеряю да щётки заменю (если нет КЗ)... - это так, скорее всего, для утоления любопытства, не более.
а с этой машинкой.. хз, продам, наверное ))) так что, налетай, не скупись, покупай живопись (с) Г.Вицын
 Смеющийся

Щётки залипают, та же фигня была на BEKO 12ти летней. Смени сам, ты же электрик, там ремонта на копейки.

nikanet_
Ветеран

« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2014, 16:29:56 »

Машина очень сильно шумит на отжиме. Zanussi Aquacycle 800,лет под 10 служила без единой поломки.
Если вручную повращать барабан то очень похоже на раскатанный подшипник. Имеет ли смысл корячиться или брать новую? Мастеру звонили-он сказал что смысла нет... Но бывают ситуации когда проще сказать "нет",потому как для постороннего человека проще так чем корячиться...

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2014, 17:39:41 »

Брат двоюродный 2 раза подшипники менял за 6 или 7 лет использования машинки. Тоже шумела. Но тут опять полетели и купил новую Улыбка Там видимо барабан не отбалансирован был, вот и летели
zulus
Ветеран

« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2014, 08:01:41 »

подшипники заменить посложнее будет, но для устранения шума - это  первая причина! так что, nikanet_ не поленись, сними переднюю крышку (в тырнете дофига пособий и наставлений) и глянь изнутри.
у меня ваще фигня какая-то... снял мотор, промерял сопротивления и присел ))) нифига не понял - числа слишком странные, рыть тырнеты было некогда, попробую его (мотор) сегодня втюхать кому-нить на испытания....
щётки нормальные - сантиметра 2.5-3 длины еще.... так что не в них дело Грустный
а жаль

erofeychik
Постоялец

« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2014, 08:48:50 »

Зулус, а что с моторм тебя так обескуражило. Мотор он и Африке мотор, а что у тебя. В основном неисправности бывают - обрыв, короткое, пробой, а что такого необычного у тебя (даже присел)? Дюже интересно.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 08:52:43 от erofeychik » Записан

Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2014, 08:55:57 »

щетки могут и зависать, т.е. не доставать до коллектора. Может быть грязный коллектор сильно?
zulus
Ветеран

« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2014, 10:39:19 »

Зулус, а что с моторм тебя так обескуражило. Мотор он и Африке мотор, а что у тебя. В основном неисправности бывают - обрыв, короткое, пробой, а что такого необычного у тебя (даже присел)? Дюже интересно.
сопротивления на трех парах контактов....
1пара примерно 16 Ом
2пара 5 Ом
3пара 3 Ом
или около того (напряжометр говёненький) - напрягла большая разница в показаниях....
щётки... да, заметил, что туговато доставались. блин, ротор что ли вытащить да прочистить?

мастеров вызвал на дом. 300 руб за диагностику берут. вот пусть и ищут.
так-то присмотрели уже обновку... вего-то каких-то  (блин!!!!!!!!) 20 тыр Грустный
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 11:22:05 от zulus » Записан

zulus
Ветеран

« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2014, 13:42:24 »

так, барыги вчера приходили ))) барыги, потому, что пытались отжать у меня эту груду металла и пластика за 500 руб. - не отдам, увезу на дачу, поставлю рядом с упавшим когда-то телеком 40ка дюймовым )))) соседи по даче точно наведут на меня ... либо порчу, либо домушников
 Веселый
ну да, разумеется, прям так и отдал.
мотор живой и те сопротивления обмоток (как оказалось) я наизмемерял правильно.
живость мотора они проверили подоткнув мой (предусмотрительно снятый мною) и, после чего, свой, заведомо исправный - результат один.
вынесли "вердикт" - трында плате управления, ремотн от 4 тыр, после чего и были спроважены с честнозаработанными тремя сотнями деревянных.

разобрал машинку, видимых повреждений проводки нет, сколько мог прозвонил (теснота в ванной). выковырял плату управления, но она как только с конвейера! пара следов от пыли (чёрная такая, как копоть)вдоль дорожек, но это скорее всего от статики - машинка не заземлена.
и большой  (с полсантиметра) сгусток этой "пыли" (копоти?) на диоде(?? - маркировка не различима) который расположен ниже ШИМ контроллера + он как-то подозрительно выглядит.
попробую сегодня порыть тырнеты по поводу маркировки этого "диода"... может в нём беда? тк больше видимых каверз нет.
из приборов у меня только мультиметр, осциллограф еще канючить надо, про источники +12 (+5) даже и говорить не хочется...
в общем, поколупаюсь маленько, что бы мозги поразмять.
начну с проверки блока питания на плате и пойду дальше....

Dimm_ka
Постоялец

« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2014, 13:52:19 »

Может начать с чистки? Возможно пылью что-либо забило. Промыть все это дело
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: стиральная машина ремонт
Перейти в: