Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800874 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

20 Октябрь 2020, 22:59:16
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудиоRock (Модераторы: ПоручiкЪ, RENЖATA)Тема: ROCK-МЕМУАРЫ )))
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: ROCK-МЕМУАРЫ )))  (Прочитано 297 раз)
АРХИВ-MAN (BasBas)
Пользователь
**

« : 27 Сентябрь 2009, 16:30:45 »

Друзья !
Интересно вспомнить : кто каким образом приобщился к рок-музыке в целом ??
Здесь не станем вставать по разные стороны баррикад , а просто пообщаемся, повспоминаем и поообсуждаем из своей рок-жизни ,так сказать, ... :

Начну так вкратце (сий материал у меня был заготовлен для темы вКонтакте по старому року) :

О!
В 70-е годы ,будучи пионером, магнитофона тогда ещё не имел, а у родаков была такая большенная радиола - и я выписывал с "граммофонных" студий пластинки "на костях" по-песенно - Машина Времени, Смоки, Бони-М, Супермакс, АББА..., т.е. услышал среди знакомых/друзей название песни и заказал. В 7м классе родаки купили мне простенький кассетник "Парус-302", выпущенный к московской Олимпиаде-80 с ярлыком "олимпийского мишки". И теперь стал записи собирать на кассетах - репертуар всё тот же : из русских Машина Времени, Воскресенье, Карнавал, Динамик, Круиз..., из западных в основном диско Бони-М, Арабески, Чингиз-хан, Супермакс.... Стоит заметить, что советской эстрадой и ВИА я не увлекался особо. И ещё хочу обратить внимание, что живу я в провинциальном посёлочке, где записи были труднодоставаемы и т.п.
Начало изменениям моих музыкальных вкусов дало толчок летом 1981г, когда давние друзья детства, приехав ко мне в гости на малую родину, захватили с собой несколько кассеток с "другой музыкой". Это были записи с радиоприёмника с программ Севы Новгородцева БиБиСи и с разных голосов типа "Голос Америки". Скажу честно не всё понравилось тогда, что довелось услышать, однако что-то зацепило, в частности мне понравились композиции с чётким ритмом и резкими гитарными боями. Несомненно это были записи AC/DC с Бон Скоттом. Я параллельно продолжал слушать русский рок, а вот от диско стал открещиваться и больше интересоваться западным тяжёлым роком. Окончательно я понял, что это мне ближе летом 1983г после школьного выпускного, когда побывал в гостях у старых друзей после возвращения их маман из поездки по путёвке в Югославию, откуда она привезла 3 виниловых пластинки : AC/DC "Dirty Deeds Done Dirt Cheаp", юговскую Рибля Чорба и свежий Пинк Флойд. Ну ,конечно же, ЭйСиДиСи тогда мы буквально закрутили, переписав на кассету. Рибля Чорба также осталась в памяти (в дальнейшем я их подсобрал все ранние альбомы начала 80х). Осенью 83-го ,начав учиться в институте, я добрался до студии звукозаписи и оттуда начал выцеплять, что было доступно (т.е. что там имелось "под прилавком" - поскольку шёл запрет на западную рок-музыку от генсека Андропова) - Deep Purple, Rainbow, Black Sabbath, Uriah Heep, Nazareth, Whitesnake, UFO... У одного чувака купил бобину с 2мя альбомами AC/DC - "Back In Black" и "Powerage". Радости было - ух !! Время запретов и дефицитов - искать/доставать/собирать записи было весьма интересно и эмоционально! Радовались каждому новому приобретённому треку!!
1984-1987гг -- служба на крейсере "Минск", там был создан т.н. "корабельный рок-клуб" в рубке гидроаккустиков, переслушано (благодаря мичманам) не мало классического хард-рока и heavy-metal.
После ДМБ в 1987г обзавёлся более-менее аппаратуркой на то время : кассетная дека "Вильма-204", колонки "S-90B", вертак "Вега-110", бобинники "Союз-110", "Олимп-005", усилки "Радиотехника", "Кумир", "Одиссей".....
Примерно что собирал/слушал в разный период времени :
1970е гг -- разные песни : Машина Времени, диско и немного запад.поп
1980-1983 -- запад.диско, рус.рок ...
1983-1984 -- запад.классический hard, heavy ...
1984-1987 -- корабельный рок-клуб : всё, что связано с запад.роком ...
1987-1989 -- heavy metal ...
1989-1991 -- hard & heavy, сибирские гаражники (ГО, Янка, ИПВ...)
1991-1993 -- power metal, hard & heavy ... + вдохновление К.Кобейном с NIRVANA )))
1993-1994 -- new wave, alternative, electro-industrial ...
1994-1996 -- anarch0-punk, перписка с западным андерграундом ...
1996-2003 -- захват музычки периода 1987-1994гг ...
с 2004 -- возвращение к начальным рок-истокам :
интересуюсь старыми heavy psych, heavy prog, rare hard, kraut rock etc ...
т.е. 1960е-1970е в основном, к 80м ещё вернусь, надеюсь...
По секрету : то, что я слушал в 13-16 летнем возрасте -- восстановлено теперь в мп3 -- этим брезгать не стоит -- это хорошее начало

p.s. на фото (май 1991г) я 2й слева в майке "the Rolling Stones"  Улыбка

p.p.s. с осени 2009г параллельно начал послухивать dark-neo-folk / goth-wave европейского течения...  Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 14:23:00 от ARCHIV-MAN (BasBas) » Записан

мой архивный каталог см.---> www.basdvin.narod.ru
...бываю здесь :  http://vkontakte.ru/id24229275 ...
psihopat
Ветеран

« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2009, 16:39:13 »

А я в первый раз услышал Стену Пинк флойдовскую и вся остальное перестало существовать
долго не признавал за музыку ни машину времени ни динамик вообще всё наше
познее уже пошло айрон мейден, ван хален, джудас прист, синдирелла зизи топ
а сейчас все больше инструментальная но прошлого века Ингви мальстин и зинчук особенно альбом неоклассик прошу не смеяться
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудиоRock (Модераторы: ПоручiкЪ, RENЖATA)Тема: ROCK-МЕМУАРЫ )))
Перейти в: