Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

23 Ноябрь 2020, 19:28:40
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Реформа русского языка: ЗА или ПРОТИВ?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Реформа русского языка: ЗА или ПРОТИВ?  (Прочитано 4770 раз)
Bagir@
Старожил

« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2009, 16:13:31 »

Благодаря им развивалась литература, а не язык. Развитие языка никто не может контролировать, даже законы его развития не совсем понятны.

"Язык Пушкина, осуществив всесторонний синтез русской национально-языковой культуры, стал высшим воплощением национально-языковой нормы в области художественного слова. Стремительно пройдя через школу Карамзина и его сторонников, Пушкин в сотрудничестве с декабристами намечает новые пути развития национального русского языка: "Все должно творить в этой России и в этом русском языке", творить на основе "совершенного знания свойств русского языка"."
Виноградов "Основные этапы истории русского языка".

"Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!"
Космический
Ветеран

« Ответ #61 : 07 Ноябрь 2009, 16:29:48 »

Все правильно, "в области художественного слова". И когда мы читаем эту литературу, иногда натыкаемся на устаревшие нормы слов и выражений. Почему мы перестали говорить как Пушкин? Есть куча теорий, но толком никто не знает.

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Bagir@
Старожил

« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2009, 16:38:37 »

Все правильно, "в области художественного слова". И когда мы читаем эту литературу, иногда натыкаемся на устаревшие нормы слов и выражений. Почему мы перестали говорить как Пушкин? Есть куча теорий, но толком никто не знает.
Космический, второе предложение выпало)Там говорится уже про национальный русский...А участие Ломоносова и т. д.?
Не хочу вдаваться в тонкости преобразования лингвистики, хочу сказать только то, что помимо кучи теорий, существует куча способов, и тот, который избран сейчас - неправовой.

Космический
Ветеран

« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2009, 16:52:48 »

Космический, второе предложение выпало)Там говорится уже про национальный русский...
Что такое "творить" на национальном русском?
Понятно, что писатель или поэт мощно влияет на язык. Но есть разница между самим движением языка и констатацией этого движения, изучением языка. Сегодняшние изменения в орфографических словарях - это простая констатация. Если завтра все заговорят на олбанском, это тут же отразится на словарях. Лет через десять. Однозначно отметаются только те нормы, которые затрудняют коммуникацию.
Возможно, через тридцать лет мы будем, как недобитые интеллигенты консервативно говорить на "неправильном" русском. А народ на правильном, олбанском
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 16:56:54 от Космический » Записан

Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
%usеrname%
Ветеран

« Ответ #64 : 07 Ноябрь 2009, 17:14:04 »

...существует куча способов, и тот, который избран сейчас - неправовой.
Возможно способ неправильный, но уж никак не неправовой  Подмигивающий

Космический
Ветеран

« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2009, 17:18:36 »

На язык вообще влиять нельзя, как показывает практика. Во Франции уже сорок лет действуют законы защиты от американизации языка. Толку от них ноль. Язык сам выбирает свое русло.

Bagir@
Старожил

« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2009, 17:18:46 »

Что такое "творить" на национальном русском?
Понятно, что писатель или поэт мощно влияет на язык. Но есть разница между самим движением языка и констатацией этого движения, изучением языка. Сегодняшние изменения в орфографических словарях - это простая констатация. Если завтра все заговорят на олбанском, это тут же отразится на словарях. Лет через десять. Однозначно отметаются только те нормы, которые затрудняют коммуникацию.
Возможно, через тридцать лет мы будем, как недобитые интеллигенты консервативно говорить на "неправильном" русском. А народ на правильном, олбанском
А твое личное отношение к этому какое?
И дОговор подписывают не все, между прочим, далеко не все...И даже не большинство, так что в данном случае говорить о констатации рано.

Возможно способ неправильный, но уж никак не неправовой  Подмигивающий
Способ принятия новых норм русского языка действительно выбран НЕПРАВОВОЙ. Обратитесь к понятию "правовое государство". А правильный или нет - это с какой точки зрения смотреть... Это субъективная оценка, она тоже активно обсуждается, как Вы видите.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 17:46:45 от Incredible » Записан

Космический
Ветеран

« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2009, 17:41:03 »

А твое личное отношение к этому какое?
Такое же как у тебя. Я говорю "крепкий кофе", "звони́т". Но некоторые старики в крупных городах до сих пор говорят "приехала такси", "моя такси". Так раньше говорили. "Посмотреть фильму" уже никто не говорит, а раньше говорили все.

Bagir@
Старожил

« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2009, 17:59:33 »

Такое же как у тебя. Я говорю "крепкий кофе", "звони́т". Но некоторые старики в крупных городах до сих пор говорят "приехала такси", "моя такси". Так раньше говорили. "Посмотреть фильму" уже никто не говорит, а раньше говорили все.
Я думаю, народ еще не готов теперешние правила, то есть возникшие до реформы, отправить в разряд тех, на которых "говорили раньше".

%usеrname%
Ветеран

« Ответ #69 : 07 Ноябрь 2009, 18:12:58 »

Приказ, принятый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права уже не носит правовой характер? Мне это удивительно, и правовое государство здесь не при чем.

Bagir@
Старожил

« Ответ #70 : 07 Ноябрь 2009, 18:47:25 »

Приказ, принятый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права уже не носит правовой характер? Мне это удивительно, и правовое государство здесь не при чем.
думаю, Вы понимаете, что слова "право" и "правовой" имеют несколько значений. О социальной норме, содержащейся в акте государственных органов всегда можно сказать, является ли данная норма правовой или неправовой в зависимости от её соответствия принципам права.
Я говорю не о законодательно закрепленной возможности данного государственного органа принимать нормативно-правовые акты в соответствии с регламентом, а о невозможности вмешательства народа в решение важнейших вопросов жизни страны. И правовое государство тут как раз-таки причем, поскольку по Конституции РФ Россия является правовым государством, так ли это на деле? Думаю, данная реформа дает ответ на этот вопрос...

%usеrname%
Ветеран

« Ответ #71 : 07 Ноябрь 2009, 19:05:37 »

Мы спорим о нюансах Подмигивающий, когда я указывал на ошибку, то думал, что Вы не видите разницы слов, что недопустимо для девушки с таким жаром болеющей за судьбу русского языка. Теперь вижу, что я ошибался Улыбка

Crusher_SA
Гость
« Ответ #72 : 07 Ноябрь 2009, 22:35:06 »

И слава Богу!
Не беритесь отгадывать мои желания, я сильно сомневаюсь в Ваших экстрасенсорных способностях.
Это где вы увидели, что я хочу отгадать ваши желания??? Покажите мне это место
В свою защиту мне ничего приводить не нужно, высказывания я привожу в защиту правописания. А откуда Вам знать мнения ли это школьников или каких-то других людей? Бросьте излишнюю самоуверенность.
А мнением умных и талантливых людей сейчас никто не интересуется,кстати, впрочем, как и мнением всех остальных.
Ну да, ну да. Я и не знал, что вы истина в последней инстанции. И как это без вашего ведома решились на эту реформу. Это я-то после этого самоуверен?
Я не путаю. У вас ясно было написано:
"Творение одного блогера: "Письмо школьников Фурсенке.

хотя да, как же, если все будут говорить как хотят, уж русский-то точно можно будет в школе отменить.А там доберемся и до реформ по другим предметам - слуги народа и без нас знают, что для нас лучше.
Опять же, не доводите все до обсурда. Я привел аргументы, почему эти изменения обоснованы. А где же ваши? Ну, кроме привычки, конечно.
Если Вы с трудом осилили несколько абзацев, как же Вы СМИ-то тогда читаете? И книги...
Есть разница, какие это "абзацы" -В.Кожевников, В.Ян, А. Вознесенский или ваш сумбур.

to Socrat: Надеюсь в этот раз все политкорректно?  Подмигивающий
sergarcada
Гость
« Ответ #73 : 08 Ноябрь 2009, 23:39:52 »

Странная вещь получается. С одной стороны вроде как и реформы-то никакой нет. Есть только список утвержденных МинОбр словарей и все. академики- и профессора-лингвисты тратят свое время на то, чтобы зафиксировать изменения в языке. То бишь фиксируют то, как говорит народ. К слову,да, писатели прошлого внесли свой вклад в развитие языка. Но не указами и словарями. Их вклад оказался бы незамеченным, если бы их нововведения не поддержал народ. А уж только после этого эти нововведения стали нормой. А не потому, что так захотел Пушкин.
И вот:
Итак, еще раз (это момент принципиальный): лингвистов озадачил лишь состав списка утвержденных словарей и принцип его утверждения, а вовсе не «новые» нормы, взорвавшие общественность в День знаний. Почему слово «новые» заключено в кавычки и почему они не возмутили лингвистов? Да потому что ничего нового в этих нормах нет.
А этот самый народ вдруг начал возмущаться. Дескать, мы вовсе так не говорим и говорить не желаем. Все это ложь, галдеж и провокация. А то, что:
Необходимо подчеркнуть: все эти столь одиозные варианты (кофе – ср. р., дОговор, йогУрт) не предписывается употреблять вместо прежних, а лишь допускается использовать наряду с ними. Если вы привыкли говорить черный кофе, договОр, йОгурт – вы имеете полное право так говорить и впредь, это ни в коем случае не будет расценено как ошибка. Переучиваться и менять языковые привычки не нужно.
- не, мы вам не верим. Вам волю дай, вы и до законов тяготения доберетесь.

P.S. найдете ошибки - не бейте сильно, у меня по русскому лишь "4" была
P.P.S цитаты взяты с вот с этого уважаемого ресурса )сми я читать умею. и даже больше 1-го абзаца)
Космический
Ветеран

« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2009, 12:21:34 »

Необходимо подчеркнуть: все эти столь одиозные варианты (кофе – ср. р., дОговор, йогУрт)
Йогу́рт - это аристократическое произношение. Так говорили до революции те кто кушал этот йогу́рт

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Реформа русского языка: ЗА или ПРОТИВ?
Перейти в: